Губернатор области ликвидирует прибыльное предприятие
20.05.2004 23:10
Причины ликвидации прибыльного предприятия акционерного общества <Камчатжилкоммунпроект> непонятны и необоснованны - к такому выводу пришли депутаты областного Совета на заседании комитета по экономике, проходившем сегодня в малом зале администрации.
Вначале депутаты заслушали обращения трудового коллектива к депутатам с просьбой повлиять на губернатора, и отменить незаконное, с точки зрения проектировщиков, распоряжение о ликвидации. Затем выступила представитель Комитета по управлению имуществом Камчатской области, которая не очень убедительно сообщила присутствующим, что Комитет выполняет указания губернатора. В конце выступления женщина даже сама засомневалась в том, что ликвидация все-таки будет проведена.
У депутатов к представителю Комитета оказалась масса вопросов. Главный - зачем все-таки губернатору нужно ликвидировать благополучное предприятие. Казалось бы надо радоваться, что люди приняли обанкроченное предприятие, подняли его на ноги, работают, приносят пользу городу и области и платят налоги. Но у губернатора видимо свои планы. Кстати, депутаты заметили, что более половины ГУПов, находящихся в подчинении администрации Камчатской области убыточны. У некоторых - миллионные долги. Но Машковцеву почему-то необходимо ликвидировать прибыльную компанию.
Здесь кроется либо полное незнание экономики. Либо что-то еще. Депутат Марат Гагиев сказал: <Мы так и не услышали разумных доводов в пользу ликвидации. По всей видимости, под этим скрывается желание сделать на Камчатке единственного монополиста на рынке проектирования или кому-то понадобилось это здание (оно находится в собственности <Камчатжилкоммунпроекта>)>. Того же мнения придерживались и остальные члены комитета.
В итоге, депутаты решили обратиться к губернатору, с требованием отменить решение о ликвидации ОАО <Камчатжилкоммунпроект>. Как стало известно <ВВП>, коллектив проектного института добивается отмены постановления Машковцева и в арбитражном суде, а прокуратура Камчатской области проводит проверку законности действий губернатора. Если выяснится, что Машковцев превысил свои полномочия и причинил людям и предприятию экономический ущерб, не исключено возбуждение еще одного уголовного дела в отношении камчатского губернатора.