> На главную страницу
> Добавить в избранное
> Любопытные новости
> Канал в Инстаграм
Ограничение: 16+

 

 

Cекрет вкуса "Кровавой Мэри" разгадан учеными

Thu, 31 Mar 2011 06:44:53
Ученые выяснили, какие именно компоненты придают характерный вкус коктейлю "Кровавая Мэри". Результаты своей работы исследователи представили на 241-й национальной встрече-выставке Американского химического общества. Коротко итоги представлены в пресс-релизе общества.

Специалисты анализировали составляющие вещества коктейля, приготовленного по классическому рецепту - то есть включающего не только водку, томатный сок, сельдерей, соль, перец и табаско, но еще и вустерский соус, хрен, а также лимон или лайм.

Ученые отдельно проанализировали летучие и нелетучие вещества, входящие в его состав, и оценили "вклад" каждого из компонентов. На основании сделанных выводов исследователи вывели несколько рекомендаций, позволяющих получить максимально насыщенный вкус.

Во-первых, напиток необходимо употреблять сразу после приготовления, так как многие входящие в его состав химические вещества быстро разрушаются. Во-вторых, "Кровавую Мэри" нужно сервировать со льдом, так как на холоде замедляются многие реакции, также приводящие к разрушению ответственных за вкус молекул. Основная часть объема коктейля приходится на томатный сок, соответственно, стоит использовать этот продукт максимально высокого качества. На водке при этом можно сэкономить, так как другие составляющие "Кровавой Мэри", обладающие ярко выраженным ароматом, практически полностью маскируют вкус даже самой дорогой водки.

Недавно другой коллектив ученых исследовал свойства еще одного популярного алкогольного напитка - шампанского. По итогам серии экспериментов авторы заключили, что его действительно стоит охлаждать перед подачей, пишет lenta.ru.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Mon, 04 Dec 2017 20:26:15 Необычный рекорд установил богатырь из Приморья в порту
Tue, 10 Oct 2017 09:39:32 216 657 148 рублей выиграл в лотерею билет Гослото, купленный в Москвы
Sat, 09 Sep 2017 12:25:43 Нейросети научились распознавать геев и лесбиянок по фото
Mon, 04 Sep 2017 12:22:23 Тимон и Пумба: вместо собак на Донбассе военныве для патрулирования используют боевых кабанов
Wed, 19 Jul 2017 12:56:14 Девушку с сине-зелеными волосами из Петропавловска отобрали для участия в конкурсе «Улыбка Вселенной»
Thu, 06 Jul 2017 02:36:30 Активисты ОНФ составили рейтинг самых неожиданных способов ремонта российских дорог: в ход идут ковры, бутылки, двери
Thu, 08 Jun 2017 01:20:59 Владимир Путин рассказал, как бы повел себя в одном душе с геем
Wed, 10 May 2017 20:50:51 Бездетные и семьи с одним ребенком скоро будут платить налог на малодетность
Fri, 05 May 2017 22:37:45 Johnson & Johnson обязали выплатить 110 млн. долларов американке, которая заработала рак после использования детской присыпки с тальком
Fri, 17 Mar 2017 15:48:57 Эпизод из "Маши и Медведя" набрал два миллиарда просмотров на YouTube
Tue, 07 Mar 2017 02:34:38 Роскошь на прокат: в преддверие 8 марта коммерсанты решили заработать на понтах
Tue, 10 Jan 2017 13:40:05 Турист связал 100 свитеров с изображением посещенных им достопримечательностей
Tue, 20 Dec 2016 20:54:18 Свами Даши принимает поздравления с победой в «Битве экстрасенсов»
Fri, 09 Dec 2016 23:08:57 "Волосы дыбом": российский президент прокомментировал постановление, составленное мировым судьей из Липецка
Thu, 01 Dec 2016 14:54:08 «Звёзды Камчатского спорта» приглашены в ФОК «Звездный» на торжественный прием губернатора Владимира Илюхина
Sun, 16 Oct 2016 13:01:16 Сегодня Суперлуние: Луна приближается к Земле
Wed, 05 Oct 2016 11:29:54 Попадающихся за рулем в пьяном виде скоро заставят проходить Idiotentest – «тест на идиота»
Fri, 23 Sep 2016 23:26:51 Люди обезумели в очереди за iPhone 7 в Москве
Mon, 05 Sep 2016 11:42:27 В полиции прокомментировали свадебную фотографию в Инстаграмм, с оседлавшей медведя компанией
Thu, 25 Aug 2016 22:33:06 Ученые призывают отправить экспедицию к экзопланете Проксима b
Thu, 04 Aug 2016 17:44:20 Ключевская сопка переехала на Чукотку: очередной ляп в эфире «Первого канала» обсуждают жители Камчатки
Thu, 28 Jul 2016 14:57:45 Ученые рассказали о последствиях секса с некрасивой девушкой
Tue, 26 Jul 2016 22:23:26 Во время ловли покемонов, увлекшийся игрой водитель въехал в стену
Tue, 19 Jul 2016 14:18:48 В России обсудят запрет Pokemon Go на законодательном уровне
Thu, 14 Jul 2016 14:56:28 На Камчатке в соцсетях третий день обсуждают несуществующую железную дорогу Петропавловск-Москва
Mon, 11 Jul 2016 22:34:25 С помощью конфет можно манипулировать людьми
Fri, 24 Jun 2016 00:06:24 Сергей Неверов пристыдил бизнесмена, требующего деньги за разбитый Rolls-Royce
Группа компаний Шамса





Информация о сайте


Голосование
Когда вы собираетесь покинуть Камчатку?
когда выйду на пенсию37%
не от меня это зависит15%
Скоро12%
только на время отпуска12%
Никогда10%
улечу в ближайший год-два10%
когда появится возможность4%
Старт: Wed, 18 Oct 2017 22:01:03.
Опрошено: 163.








Партнеры

Камчатское Время



Камcity

Камчатское Время