> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

За что "ушли" камчатского губернатора

27.02.2011 16:56 | Автор: Елена Ветерок, Мария-Луиза Тирмастэ, "КоммерсантЪ"
Президент Дмитрий Медведев вчера досрочно отправил в отставку губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Формально он ушел по собственному желанию, но источник в Кремле вчера сообщил, что господин Кузьмицкий "не показал результатов, которые бы удовлетворили руководство страны по развитию этого стратегически важного региона". Временно исполняющим обязанности губернатора назначен главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Виктор Илюхин.

Как сообщила вчера пресс-служба Кремля, президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий камчатского губернатора, приняв его отставку по собственному желанию. Врио губернатора назначен главный федеральный инспектор Илюхин, в последние годы, по сути, являвшийся правой рукой дальневосточного полпреда Виктора Ишаева.

Господин Кузьмицкий возглавил Камчатский край в 2007 году. На эту должность администрация президента его готовила заранее — с 2005 года он был замглавы Камчатской области, начальником управления по вопросам местного самоуправления. После добровольной отставки прежнего губернатора Михаила Машковцева президент Владимир Путин сначала назначил господина Кузьмицкого врио главы области, а потом предложил утвердить его губернатором уже объединенного Камчатского края (создан 1 июля 2007 года путем объединения Камчатской области и Корякского автономного округа). Тогда именно на Камчатке система назначения губернаторов впервые дала серьезный сбой: против кандидатуры Владимира Путина выступила дума Корякии. В итоге Алексей Кузьмицкий был утвержден корякскими депутатами только со второй попытки.

Политолог Дмитрий Бадовский вчера отметил, что, когда губернатором Камчатки Кремль ставил "варяга", исходили из того, что полуостров надо "вытаскивать" и кардинально менять ситуацию, но "ничего такого с приходом Кузьмицкого не произошло". Его работу президент Дмитрий Медведев критиковал во время поездки на Камчатку в сентябре прошлого года, хотя большинство шишек досталось мэру Петропавловска-Камчатского Владиславу Скворцову, позже исключенному из "Единой России". В частности, господин Медведев попенял на социальную неустроенность, отсутствие современной инфраструктуры, наличие большого объема ветхого жилого фонда и высокую стоимость потребительской корзины в Камчатском крае. В то же время после отставки господина Кузьмицкого почти 5 млрд рублей в бюджете Камчатского края остались нераспределенными.

Из последних недоработок губернатора — шумные и многочисленные митинги, сбор подписей и письма президенту по поводу изменения часового пояса Камчатки (субъект стал на час ближе к столице). Реформу население вменяло в вину губернатору, "не способному защитить народ от московского произвола". "Недовольство Кузьмицким назревало давно,— отметил господин Бадовский.— Он не справился как менеджер, а кроме того, не произвел личного впечатления во время визитов первых лиц на Камчатку. Не чувствовалось в нем драйва, как говорит президент". Кроме того, отметил эксперт, у губернатора не было "полного понимания" с полпредом Виктором Ишаевым, в ряду аргументов при подготовке решения об отставке "могли фигурировать и внутриэлитные соображения и сигналы о том, что не все решения прежнего куратора кадровой политики администрации президента (Виктора Иванова.— "Ъ") были удачными".

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский отметил вчера, что депутаты-единороссы в ходе поездки на Камчатку "обратили внимание, что Кузьмицкому трудно в этом регионе, здесь сказывается и территориальная отдаленность края, и потребность в большей поддержке федерального центра, несмотря на то что край обладает хорошей ресурсной базой". Депутат отметил, что отставнику "не удалось создать единую команду", а "больше всего подвел губернатора город" (глава Петропавловска-Камчатского города Владислав Скворцов в феврале этого года был исключен из "Единой России" за ситуацию с городским хозяйством и получил рекомендацию покинуть пост мэра). В свою очередь, политолог Михаил Виноградов отметил, что затея с губернаторами-"варягами" не удалась, и теперь Кремль от ставки на них старается отказываться. "Кузьмицкий не смог выстроить отношения с местными элитами, не смог подчинить мэра Скворцова, общая социально-экономическая ситуация тоже не в его пользу, поэтому Камчатка — регион, годящийся для показательной порки",— пояснил эксперт. По его мнению, пост главы края может занять Виктор Илюхин: "Практика показывает, что если врио назначается не заместитель губернатора, то высоки шансы, что такой кандидат в итоге станет губернатором". По сведениям "Ъ", "Единая Россия" может внести президенту список кандидатов уже в понедельник.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
21.05.2026 07:04 В России могут появиться федеральные выплаты за долгий брак
21.05.2026 06:47 Объективных оснований для роста цен на мороженое в РФ сейчас нет
20.05.2026 06:57 «Не виделись день, а как будто минуло три осени»: Владимир Путин во время встречи с Си Цзиньпином использовал китайскую поговорку
20.05.2026 06:47 Путин и Си Цзиньпин встретились на центральной площади Пекина
19.05.2026 06:58 Владимир Путин обратился к гражданам КНР в преддверии официального визита в Китай
17.05.2026 09:31 Стармер сообщил своим близким о намерении подать в отставку
15.05.2026 09:03 "Дойдут до граждан": в СФ обеспокоены антикоррупционными исками в России
15.05.2026 06:48 ВСУ вернули российской стороне несколько военнопленных в критическом состоянии
14.05.2026 09:41 Антикоррупционный суд арестовал Ермака по делу об легализации денег
13.05.2026 11:32 "Теперь вы все стали нам ближе"
13.05.2026 11:25 Силуанов опроверг слухи о планах повысить налоги и заморозить вклады
13.05.2026 08:31 В ГД назвали предметы, которые будут в приоритете у выпускников на сдаче ЕГЭ
13.05.2026 07:03 Силуанов рассказал, к чему приведет ситуация в Ормузском проливе
13.05.2026 07:02 Трамп намекнул на то, что Венесуэла якобы может войти в состав США
12.05.2026 07:15 Администрация Трампа сократила финансовую и военную помощь Украине на 99 процентов
12.05.2026 07:12 Минимальные баллы ЕГЭ для получения школьного аттестата назвали в Совфеде
12.05.2026 07:12 Трамп рассматривает возобновление ударов по Ирану
12.05.2026 07:10 В Кремле оценили кандидатуру Штайнмайера в виде посредника в переговорах
08.05.2026 07:01 Трамп заявил, что перемирие с Ираном продолжается, несмотря на обоюдные атаки
07.05.2026 06:59 Трамп на встрече с бойцами UFC похвалил Хабиба Нурмагомедова
06.05.2026 08:41 "Мертвые души" по-американски: 186 тысяч умерших граждан США продолжают получать талоны на продукты
05.05.2026 07:17 Украина теряет территории, признал Трамп
04.05.2026 07:25 ЕС грозит обвал системы безопасности в случае ослабления американского военного присутствия
01.05.2026 08:46 Фицо в ночь на 1 мая отработал смену грузчиком
01.05.2026 08:16 Медведев: ни одна армия не имеет возможности справиться с «роем дронов»
30.04.2026 13:25 Решение о прекращении огня в украинском конфликте на День Победы будет принимать Владимир Путин
24.04.2026 06:59 В Москве арестовали прокурора Ленинградской области по делу о коррупции
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж