Здоровье жителей КАО губернатор Олег Кожемяко обсуждает в Москве
27.12.2005 11:29
В понедельник в Москве губернатор Корякского автономного округа Олег Кожемяко принял участие в рабочем совещании, посвященном реализации национального проекта «Здоровье», которое провел министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. На совещании также присутствовали полпред в ДВФО Камиль Исхаков, губернаторы дальневосточных регионов.
Михаил Зурабов ознакомил присутствующих с основными направлениями проекта. Одно из них - укрепление материальной базы здравоохранения, а именно – строительство новых больниц и современных медицинских центров, максимальное техническое переоснащением уже имеющихся в распоряжении министерства объектов, а также снабжение высококачественным диагностическим оборудованием учреждений медико-санитарной помощи первичного звена, то есть фельдшерских пунктов, амбулаторий, участковых и районных больниц. Второе направление предполагает усиление профилактической работы с населением – вакцинацию, иммунизацию и весь комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, беременных женщин и взрослых.
Большое значение будет придаваться своевременному выявлению заболеваний: с этой целью в качестве обязательного мероприятия планируется ввести ежегодную амбулаторную диспансеризацию населения. Тем, кто своевременно пройдет подобную процедуру, будет предусмотрено поощрение в виде 50-процентной льготы по оплате лекарств. Кстати, сообщил Зурабов, своевременная диспансеризация, возможно, изменит всю общероссийскую статистическую картину заболеваемости различными болезнями, которая сейчас не отражает истинного положения дел со здоровьем граждан.
По словам Зурабова, с 2006 года возрастет финансирование государством дорогостоящей медицинской помощи. Помимо этого, нацпроект предусматривает и меры материального поощрения медицинских работников.
Все эти направления, безусловно, более чем актуальны и для Корякского автономного округа, где по многим показателям положение с медобслуживанием населения весьма плачевно. Подробно губернатор Олег Кожемяко намерен говорить об этом во вторник на заседании Госсовета, который пройдет под руководством президента РФ и будет посвящен той же теме – способам реализации четырех приоритетных национальных проектов.