> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Благодаря правильной региональной политике Корякский округ стал известен другим регионам

21.12.2005 11:50
Во вторник вице-губернатор Корякского автономного округа по энергетике и экономическому развитию Наталья Анохина приняла участие в конференции «Региональная политика России: содержание и реализация», прошедшей в Москве по инициативе министерства регионального развития РФ.
Как сообщает пресс-служба администрации Корякского округа, на конференции обсуждалась концепция стратегического развития российских регионов, предложенная министерством. Стержнем концепции являются несколько основополагающих принципов: централизм, при котором ведущая и регулирующая роль в реализации стратегии регионального развития отводится федеральной власти; социально-экономическая направленность процесса развития; плановый подход к его отдельным направлениям, согласовывающий интересы федерального и регионального уровней и учитывающий конкретные социально-экономические условия каждого субъекта РФ; создание по всей стране нескольких региональных центров развития, подобных Москве и способных со временем стать опорными пунктами и «локомотивами» процесса.
В сравнении со многими другими субъектами РФ КАО фактически является регионом, где рельефно выражены проблемы, с которыми может столкнуться государство при осуществлении своей региональной стратегии. Наталье Анохиной, единственной из всех участников конференции от субъектов РФ, предоставили возможность выступить с трибуны как представителю региона хотя и с низкими социально-экономическими показателями, но с приходом новой исполнительной власти во главе с губернатором Олегом Кожемяко стремительно двинувшегося по пути масштабных преобразований в сфере экономики.
В своем выступлении Наталья Анохина отметила, что особенностью региона, который она представляет, является богатая ресурсная база и не соответствующий этому фактору низкий уровень жизни населения – безработица, высокая себестоимость коммунальных услуг, отсутствие развитой инфраструктуры жизнеобеспечения – энергетики, транспорта, дорог, медицинского обслуживания и т.д. К этому следует добавить, сказала Анохина, отсутствие на протяжении многих лет желания придерживаться линии государства, направленной на жесткое регулирование всех социально-экономических процессов, у прежнего руководства округа.
Приступив к ликвидации последствий энергетического кризиса, печально прославившего округ на всю страну, новая команда во главе с Олегом Кожемяко, сказала Анохина, сразу взяла курс на макроэкономические преобразования. Решая текущие задачи, например, подготовки ЖКХ округа к предстоящей зиме, администрация одновременно приступила к проведению реформы ЖКХ, реализации энергетической стратегии, созданию новой концепции жилищной политики, жесткому регулированию бюджетных расходов. Сегодня в КАО осуществляется переход на оплату населением услуг по тарифам, соответствующим реальным затратам предприятий ЖКХ, строятся новые современные источники энергии, которые позволят снизить стоимость производства услуг, а также повысят их надежность, решается вопрос снижения стоимости топлива за счет перехода на угли, добываемых из собственных месторождений. Столь же важное значение руководство округа придает преобразованиям, направленным на повышение качества жизни населения, - в медицине, образовании, сфере традиционных занятий коренных народов.
В рамках рассмотрения концепции минрегиона, а именно той ее части, которая касается идеи создания ведущих региональных центров, участники конференции обсудили вопрос целесообразности укрупнения регионов, в частности - объединения КАО и Камчатской области. По мнению некоторых экспертов, развитие двух депрессивных регионов, сливающихся в один, возможно лишь при условии проведения региональными властями правильной государственной политики, аналогичной той, которую проводит сегодня руководство КАО.
«Конференция в очередной раз показала, какое огромное значение придает сегодня федеральная власть вопросам экономики. С удовлетворением могу отметить, что команда Олега Кожемяко на правильном пути, мы проводим государственную линию практически на всех направлениях нашей работы – как на микро-, так и на макроэкономическом уровне», - сказала Наталья Анохина.
По завершении конференции Наталья Анохина оказалась в центре внимания центральных СМИ, а также своих коллег из других регионов, желающих получить детальные разъяснения по ее докладу из первых рук.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
09.04.2026 06:45 В Госдуме рассказали, что делать если нашли кредит, который не брали
09.04.2026 06:43 В России предложили сделать День космонавтики праздничным нерабочим днем
08.04.2026 06:42 Переговоры США и Ирана пройдут в Исламабаде 10 апреля
07.04.2026 23:11 Бомбардировщики В-52 США вылетели с британской авиабазы в сторону Ирана
07.04.2026 06:58 Пентагон отменил пресс-конференцию в день истечения срока ультиматума
06.04.2026 06:51 Трамп обдумывает операцию по извлечению около 450 кг урана с иранской территории
02.04.2026 06:52 Бывший принц Великобритании Эндрю, отвергнутый всеми из-за причастности к делу Эпштейна, готовится в одиночестве встретить Пасху
01.04.2026 07:55 США завершат войну и «покинут Иран» в течение двух-тр?х недель, — заявил Дональд Трамп
31.03.2026 06:52 Правительство внесло в ГД проект о противодействии уклонению от уплаты налогов
30.03.2026 10:12 ФСБ выявила признаки разведдеятельности второго секретаря посольства Британии Джерардуса
30.03.2026 08:30 Зампредседателя Воронежского областного суда Евгений Кучинский подал в отставку
20.03.2026 08:07 США ускоряют отправку сил на Ближний Восток, пишут СМИ
19.03.2026 10:17 Неопознанные БПЛА заметили над базой в Вашингтоне, где живут Рубио и Хегсет
19.03.2026 07:23 Работа трёхсторонней группы России, США и Украины сейчас на паузе
19.03.2026 07:14 В России предложили разрешить оформлять ОСАГО не на машину, а на водителя
19.03.2026 06:58 Иран устроил акцию возмездия - в ответ на удары по своему месторождению "Южный Парс"
16.03.2026 11:58 Давление на Трампа по окончанию войны в Иране усиливается
13.03.2026 12:22 Украинские диверсанты планируют теракты с использованием химического оружия
11.03.2026 07:06 В России предложили ввести господдержку свадеб
10.03.2026 08:14 Советники Трампа призывают его найти путь быстрого выхода из конфликта с Ираном
09.03.2026 11:13 Путин лично участвует в решении вопросов безопасности россиян на АЭС "Бушер"
06.03.2026 11:51 Небо над Тель-Авивом — слышны многочисленные взрывы
06.03.2026 07:00 США подорвали собственные санкции против РФ
05.03.2026 21:52 Лукашенко призвал женщин писать ему в «ТикТок», если «хоть один мужик» их обидит
05.03.2026 21:39 Дональд Трамп заявил, что ему необходимо лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана
05.03.2026 10:10 Иран атаковал убежища сепаратистов
04.03.2026 06:57 Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят в его родном городе Мешхеде
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж