Камчатские депутаты повысили себе и губернатору зарплату
06.12.2005 15:22
Как и ожидалось, депутаты Совета народных депутатов, в очередной раз в народных интересах повысили себе заработную плату. Преодолев природную стыдливость и возможность не попасть следующий состав камчатского парламента нардепы почти единогласно проголосовали за увеличение собственного денежного содержания, сообщает газета «Вести».
К сожалению точную сумму по понятным соображениям чиновники говорить не хотят, но «В» все же удалось выяснить, что к примеру, зарплата руководителя управления областной администрации а также депутатов Совета, работающих на освобожденной основе в настоящее время достигает пределов 60 тыс. рублей, губернатора - 80-90 тыс. рублей. После повышения губернаторская зарплата будет достигать 130-150 тысяч рублей, а народных депутатов 90-100 тысяч. Согласитесь, неплохое жалование. Учитывая, что за последние годы ни исполнительная, ни законодательная власти не сделали ни чего такого, чтобы жители Камчатки стали жить лучше, а экономика полуострова бурно развивалась, подобное повышение зарплат можно считать просто набиванием личного кармана за наш народный счет.
О том, что депутаты собрались повышать зарплату себе и губернатору СМИ узнали накануне сессии из повестки дня. Правда, законодатели и чиновники обладминистрации как могли, завуалировали это вопрос, пытаясь скрыть его суть от широкой общественности. Конечно же, государевым людям не приятно, когда о размере их заработных плат узнают простые люди – рабочие, учителя, врачи и др. Тем не менее пойти против собственных интересов депутаты не могли. Поговаривают, что накануне сессии Михаил Машковев активно консультировался с нардепами, особенно из фракции «Единая Россия», которая имеет большинство в Совете. Именно от их позиции и зависело - примут ли этот скандальный закон. Надо отдать должное губернатору, он всегда умел уговорить даже собственных политических противников. Думается, что в этом случае «единороссов» даже уговаривать не пришлось – ну кто против того, чтобы его собственный карман пополнился 100-тысячной зарплатой?
В этой ситуации откровенно жаль тех избирателей, которые голосовали за нынешний состав областного Совета. Как не крути, а интересы своего населения депутаты предали в угоду собственному благополучию.
На этом фоне обещанное повышение учительских и медицинских зарплат на 10-13 процентов (что меньше среднеежегодной инфляции по стране) просто смех, да и только. Да и денег на учителей вечно у властей не хватает.
Некоторые эксперты видят в предполагаемом повышении зарплат областных чиновников и другую сторону – бюрократы «готовятся к отходу». Не секрет, что в 2007 году в объединенном Камчатском крае будет новая и исполнительная и законодательная власть. Нынешней осталось существовать около года. А по существующему закону уволенные чиновники будут еще целый год получать за счет бюджета заработную плату, аналогичную моменту увольнения. Команды нынешнего губернатора, вряд ли останется в администрации края.
В следующем номере газеты читали «Вестей» смогут ознакомится со списком депутатов голосовавших за принятие вышеназванного закона. Думается это будет не безынтересно. Может в следующий раз (который, кстати, не за горами) граждане будут делать правильный выбор.