> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Губернатор Олег Кожемяко принял участие в совещании с премьер-министром

07.11.2005 10:53
6 ноября глава правительства России Михаил Фрадков провел в Благовещенске встречу с губернаторами Дальнего Востока, на которой обсуждались проблемы жилищно-коммунального хозяйства самого удаленного от центра федерального округа государства. «Состояние ЖКХ, к сожалению, характеризуется как тяжелое и меры, которые принимаются, к сожалению, недостаточны, чтобы вывести ЖКХ из кризиса, - сказал М.Фрадков, открывая совещание.
По словам губернатора Корякского автономного округа Олега Кожемяко, принявшего участие в работе совещания, оно было призвано кардинально улучшить ситуацию в системе ЖКХ на всей территории Дальнего Востока. Несмотря на то, что каждый регион имеет свою специфику, вопросы, которые обсуждали с губернаторами премьер-министр Михаил Фрадков, министр регионального развития Александр Яковлев, руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, являются наболевшими для всех дальневосточных субъектов.
Прежде всего это компенсация расходов, возникших в связи с увеличением цен на закупку топлива. Они тяжелым бременем ложатся на бюджеты регионов в ущерб другим, не менее важным статьям расходов.
Обсуждались также пути реформирования и модернизации системы ЖКХ (в Корякии этот процесс осложняется территориальной удаленностью, короткими сроками северного завоза и, следовательно, высокой затратностью производства услуг). Прорабатывалась программа перехода на персонифицированные счета по начислению жилищных субсидий гражданам и передача этих функций социальным учреждениям.
- Мы надеемся, что те вопросы, которые были рассмотрены на совещании, лягут в основу решений и постановлений правительства, - сказал Олег Кожемяко, - будут даны соответствующие рекомендации министерствам и ведомствам. Опыт непосредственного общения регионов с правительством, несомненно, принесет свои плоды. Во всяком случае, налицо заинтересованность федерального центра в решении проблем дальневосточных территорий.
Как сообщает пресс-служба администрации КАО, ожидается, что средства из фонда федеральной поддержки будут направляться в субъекты в зависимости от сложности задач, которые им приходится решать. Так, Корякскому автономному округу будет выделен 171 млн. рублей, чтобы компенсировать средства, потраченные на поставку энергоносителей в период зимнего энергокризиса 2004-2004 гг. Порядка 250 млн. рублей пойдет на компенсацию затрат, понесенных администрацией округа в ходе реализации программы реформирования и модернизации системы ЖКХ в 2005 году, для выполнения которой активно привлекались подрядные организации, использовались банковские кредиты. Кроме того, готовятся документы для решения проблемы жилищного субсидирования граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера.
- Но, как бы не было трудно, я полностью разделяю мнение Михаила Фрадкова о том, что люди на территории должны чувствовать себя спокойно. Они должны быть уверены, что государство – причем, не разбираясь, кто это государство – муниципалитет, район, губернатор или председатель правительства, - отвечают за это. Они должны быть уверены в том, что в доме будут тепло и свет, в кране – вода, и им будет по силам за все это заплатить. Вот те главные задачи, над которыми нам предстоит работать, - подчеркнул Олег Кожемяко.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.04.2026 23:11 Бомбардировщики В-52 США вылетели с британской авиабазы в сторону Ирана
07.04.2026 06:58 Пентагон отменил пресс-конференцию в день истечения срока ультиматума
06.04.2026 06:51 Трамп обдумывает операцию по извлечению около 450 кг урана с иранской территории
02.04.2026 06:52 Бывший принц Великобритании Эндрю, отвергнутый всеми из-за причастности к делу Эпштейна, готовится в одиночестве встретить Пасху
01.04.2026 07:55 США завершат войну и «покинут Иран» в течение двух-тр?х недель, — заявил Дональд Трамп
31.03.2026 06:52 Правительство внесло в ГД проект о противодействии уклонению от уплаты налогов
30.03.2026 10:12 ФСБ выявила признаки разведдеятельности второго секретаря посольства Британии Джерардуса
30.03.2026 08:30 Зампредседателя Воронежского областного суда Евгений Кучинский подал в отставку
20.03.2026 08:07 США ускоряют отправку сил на Ближний Восток, пишут СМИ
19.03.2026 10:17 Неопознанные БПЛА заметили над базой в Вашингтоне, где живут Рубио и Хегсет
19.03.2026 07:23 Работа трёхсторонней группы России, США и Украины сейчас на паузе
19.03.2026 07:14 В России предложили разрешить оформлять ОСАГО не на машину, а на водителя
19.03.2026 06:58 Иран устроил акцию возмездия - в ответ на удары по своему месторождению "Южный Парс"
16.03.2026 11:58 Давление на Трампа по окончанию войны в Иране усиливается
13.03.2026 12:22 Украинские диверсанты планируют теракты с использованием химического оружия
11.03.2026 07:06 В России предложили ввести господдержку свадеб
10.03.2026 08:14 Советники Трампа призывают его найти путь быстрого выхода из конфликта с Ираном
09.03.2026 11:13 Путин лично участвует в решении вопросов безопасности россиян на АЭС "Бушер"
06.03.2026 11:51 Небо над Тель-Авивом — слышны многочисленные взрывы
06.03.2026 07:00 США подорвали собственные санкции против РФ
05.03.2026 21:52 Лукашенко призвал женщин писать ему в «ТикТок», если «хоть один мужик» их обидит
05.03.2026 21:39 Дональд Трамп заявил, что ему необходимо лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана
05.03.2026 10:10 Иран атаковал убежища сепаратистов
04.03.2026 06:57 Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят в его родном городе Мешхеде
03.03.2026 12:56 Песков: Путин прикладывает все усилия, чтобы способствовать разрядке напряженности на Ближнем Востоке
03.03.2026 12:54 Лавров: на Ближнем Востоке идет по сути война
03.03.2026 11:15 В России предложили создать "Никитинскую карту" для путешествий
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж