> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В Кроноцком заповеднике на Камчатке в этом сезоне трудились 30 волонтеров

09.12.2010 17:48
В этом сезоне в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике побывало 30 добровольцев. Они пародировали птиц, рисовали эскизы, делали яркие открытия, и, конечно, ударно трудились во благо заповедного дела. Для них – благодарственные письма и поздравления с международным днем волонтера.

Германия, Франция, Израиль, больше десятка российских городов. География участников волонтерской программы – это практически вся Евразия. Для многих путешествие на край земли, в Кроноцкий заповедник было давней сокровенной мечтой. Работа на добровольных началах делает её реальностью.

«Нет смысла в рассказах о чуде. Его нужно ощутить и пережить самому. Но главное, оно есть. Физическое и вполне реальное. Снова и снова возвращаюсь мысленно туда, в рай, овладевший навеки моим сердцем. Тысячи раз пересматриваю фотографии. Тоскую невероятно. Я благодарна руководству Кроноцкого заповедника за возможность вживую увидеть и прикоснуться к волшебству и девственности природы. Я благодарна Камчатке за самое высокое, прекрасное, просто невозможное звездное небо, миллиардами искрящихся точек раскинувшееся над головой в черноте и таинственности ночи. Я обрела второй дом, свое духовное пристанище, настоящих друзей и очень богатый и полезный опыт на всю жизнь» - пишет Ирина Руденко (г.Пермь), работавшая этим летом волонтером на Курильском озере (Южно-Камчатский заказник). Девушке, кстати, довелось «вживую» увидеть Владимира Путина, когда он посещал Южно-Камчатский федеральный заказник.

Первую «тропинку» в Кроноцкий волонтеры набивают с помощью глобальной сети. На нашем сайте в разделе «направление деятельности» можно найти подробную информацию о добровольческом труде в отделе охраны, отделе экопросвещения и отделе науки.

Труд в отделе охраны, конечно, больше по плечу крепким мужчинам. Волонтеры расчищают тропы, устанавливают аншлаги, ремонтируют служебные и жилые помещения. Из всех гостей руководитель отдела охраны Андрей Бородин особо отмечает Максима Беликова, (г.Апатиты) и Александра Травкина, (г.Ковдор). Юноши картировали нитки маршрута данными GPS, ремонтировали тропы и вертолетную площадку в геотермальной кальдере Узон. Большую помощь оказал спортивно-горнолыжный клуб «Алней» и клуб друзей ООПТ Камчатки «Ирбис». Поддержание чистоты, готовка, продажа книг и сувениров – больше подходят прекрасной половине.
Волонтер Ирина Кокорина (кстати, военный мичман!) во время работы в Долине гейзеров нашла уцелевшую после оползня 2007 года орхидею.

Работа со СМИ, продажа сувенирной продукции, рекламно-издательская, экскурсионная, образовательная, выставочная деятельности, создание кино и видеопродукции, помощь в проведении акций и мероприятий – такие варианты волонтерам предлагает экопросвет. Руководитель отдела Анна Черникова отметила Марину Манжуло (г.Елизово) и Дарью Злотникову (г.Петропавловск-Камчатский). Волонтеры создали в векторном виде эмблемы ФГУ «Кроноцкий заповедник», разработали дизайн-проекты и эскизы информационных стендов, и др. Фотографы Сергей Иванов (г.Киров), Адам Кириленко (г.Елизово), Сергей Краснощеков и Юрий Калинин (г.Петропавловск-Камчатский) сделали прекрасные снимки и передали их в заповедник.

В отделе науки год выдался «урожайным» на визиты волонтеров, особенно издалека.
В июле на Камчатку прилетел певчий орнитолог из Баварии. Армин Герген (г.Гармиш Патенкирхен) изучал местных птиц, составлял отчеты, фотоколлекции. И – поразил общественность полуострова умением пародировать голоса десятков птиц. Следом за баварцем Кроноцкий заповедник навестил Шмюэль Явин, орнитолог из Израиля. Француз Ги Лянор (г.Ренси) помогал по ремонту домиков на Синем Доле и Бурлящем и осуществлял фотосъемку рельефа. Ги – завсегдатай Кроноцкого заповедника, прилетает сюда с 2005 года. Татьяна Хакимулина (г.Новочебоксарск) помогала при картировании пихтовой рощи. Светлана Рудакова (г.Елизово) проводила сбор макрозообентоса и учет насекомых (шмели, пчелы, махаоны) в Долине гейзеров. 4 студентки МГУ проделали огромную работу по тахеометрической съемке в Узон-Гейзерном районе.

Кроноцкий заповедник принимает и рассматривает заявки от волонтеров на 2011 год. Работы на территории предстоят сложные, но интересные, каждый найдет что-то по душе: можно молотком помахать на свежем воздухе, покулинарить, посчитать насекомых, провести геоботанические изыскания и т.д.

5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев. Он был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Этот день предназначается в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных и природоохранных программ на территории многих государств.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.04.2026 10:04 Будет холодно и мерзко: москвичам придется пережить возвращение зимы с мокрым снегом и заморозками до -5
06.04.2026 08:32 Прогноз магнитных бурь с 6 по 12 апреля
06.04.2026 07:13 Сильный ветер, небольшие дожди и до +18 градусов ожидаются днем 6 апреля в Воронежской области
03.04.2026 09:24 О погоде на главных трассах страны 3 апреля рассказали в "Автодоре"
01.04.2026 07:54 Дожди, туман и грозы ожидаются днем 1 апреля в Воронежской области
30.03.2026 09:24 О погоде на главных трассах страны 30 марта рассказали в "Автодоре"
24.03.2026 08:42 24 марта возможны магнитные бури
24.03.2026 07:28 Туман и до 11 градусов тепла обещают синоптики днем 24 марта в Воронежской области
23.03.2026 10:41 Солнечно, сухо и тепло — такой будет погода в Москве на этой неделе
23.03.2026 08:35 О погоде на главных трассах страны 23 марта рассказали в "Автодоре"
18.03.2026 11:04 Метеорит пролетел над штатом Огайо
18.03.2026 09:27 О погоде на главных трассах страны 18 марта рассказали в "Автодоре"
12.03.2026 07:12 Небольшой метеорит предположительно разрушился ночью в районе российского побережья Черного моря
11.03.2026 07:07 На Гавайях снова разбушевался вулкан
10.03.2026 11:42 На россиян этой весной обрушится колоссальное нашествие комаров
10.03.2026 08:33 В госкомпании "Автодор" рассказали о погоде на главных трассах страны 10 марта
09.03.2026 11:36 Крупный метеорит размером от одного до нескольких метров разрушился и выпал над Европой
09.03.2026 11:22 В Москве метеорологическая весна начнется со вторника
09.03.2026 09:01 О погоде на главных трассах страны рассказали 9 марта в "Автодоре"
06.03.2026 09:15 О погоде на главных трассах страны 6 марта рассказали в "Автодоре"
05.03.2026 08:27 О погоде на главных трассах страны 5 марта рассказали в "Автодоре"
04.03.2026 09:41 Какие садовые работы нужно провести в марте?
03.03.2026 17:04 На Солнце произошел выброс гигантского протуберанца
03.03.2026 07:43 О погоде на главных трассах страны 3 марта рассказали в "Автодоре"
02.03.2026 08:07 О погоде на главных трассах страны 2 марта рассказали в "Автодоре"
27.02.2026 08:10 На Колыме было теплее, чем в Москве: в Гидрометцентр подвели итоги самой снежной зимы за последние 30 лет
25.02.2026 08:26 О погоде на главных трассах страны 25 февраля рассказали в "Автодоре"
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж