> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Серые киты из Калифорнии проводят курортный сезон в бухте Кроноцкого заповедника

16.11.2010 15:33

В бухте Ольга проводит лето самое большое стадо серых китов на Камчатке - это результаты исследований, сделанных морскими биологами в этом сезоне. В Кроноцком заливе ученые взяли у животных образцы тканей, и познакомились с дружелюбной китессой по кличке Мухомор.

Бухта Ольга Кроноцкого заповедника для млекопитающих - популярный летний курорт, нагулять жирка и порезвиться в охраняемой заповедной акватории киты спешат с начала мая. Первыми морские участки бронируют взрослые самцы, в качестве разведчиков они первыми начинают откочевку из Калифорнии. Следом за ними к берегам российского Дальнего Востока идут самки с детенышами. На участке акватории протяженностью в 30 км группа ученых под руководством Владимира Вертянкина работала два теплых месяца.

«В бухте Ольга Кроноцкого заповедника мы проводили морские учеты и фотоидентификацию всех находящихся серых китов, также мы брали пробы бентоса, проводили сбор метеоданных на бухте. Максимальное количество серых китов, зафиксированных на этом участке одновременно – это 50 особей, для Камчатки это рекордное количество! Более крупную группировку морских млекопитающих бухта не прокормит, полсотни китов это оптимально. Важно отметить, что последние 3 года серые киты держатся в Ольге постоянно, и чувствуют себя здесь весьма комфортно» - рассказал Владимир Вертянкин, научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник».

Редкие кадры: во время работы ученым удалось снять на видео игривого молодого кита. С очень близкого расстояния. Животное несколько раз подплывало, осторожно касалось маленькой резиновой лодки, пускало фонтанчики (с радугой, которая рождалась и таяла каждый раз, когда кит пускал брызги), ныряло, давало себя погладить, в общем, всячески проявляло дружелюбие. На коже серого кита были характерные круглые пятна, за которые киту в свое время дали сухопутную кличку Мухомор.

«Мы отправили фотографии коллегам на Сахалин, и там этого кита опознали, со слезами радости – все думали, что он погиб, а оказалось жив, и прекрасно себя чувствует. Между тем, биопсия, сделанная в этом году, показала: это не Мухомор, а Мухомориха! Молодая самка, пока холостая, без детенышей, ей 6 лет, вес около 20 тонн» - добавил Вертянкин.

Вообще, серым китам, как и бурым медведям, принято давать клички, это международная практика. Тихий океан бороздят Туз, Партизан, Алексей, Опал, Яшма, Слюда, Снежок, Друг, Гейзер, Свисток… Кита, у которого в августе этого года ткани для исследований лично брал Владимир Путин, зовут Фаворит. Прозвища самым древним на планете - серым китам морские биологи дают за особенности внешности или поведения. Хотя случаются и казусы – пару лет назад кит Гриша вернулся с потомством, рядом с идентификационным номером имя в каталоге, возможно, перепишут на «Грушу».

Первые киты на юго-востоке Камчатки появились в конце 70-х годов. По предварительным данным, современная группировка сформировалась из представителей чукотско-калифорнийской популяции. В бухте Ольга кроме серых китов обитает около 300 каланов (морские бобры), заходят касатки. Именно эти «пираты» Тихого океана - причина многочисленных мелких травм у китообразных, нападая, касатки оставляют следы зубов на боках и плавниках мирных млекопитающих.

К сентябрю численность серых китов в Ольге падает до 15 особей, они продолжают кочевку на Сахалин, откуда по осени обратным маршрутом, через Камчатку двигаются в Мексику и Калифорнию. Там зимой у них проходит брачный сезон, а в феврале рождаются детеныши. В конце весны они приходят на кормежку к берегам Курильского архипелага, Сахалина, Камчатки и Чукотки.

В ближайшие дни морские биологи отправятся в бухту Вестник Южно-камчатского федерального заказника, там серые киты наблюдаются на обратной миграции дольше, чем в Кроноцком заливе.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
19.02.2026 10:52 Какую рассаду стоит посадить уже сейчас, а с какой торопиться не нужно
18.02.2026 19:33 Сильный снегопад накроет ночью и утром центр европейской части России
18.02.2026 19:29 Завтрашний снегопад в Москве войдет в 5-ку самых мощных
18.02.2026 19:29 Берега попутала: акулу впервые заметили в ледяных водах у Антарктиды
18.02.2026 18:33 "Автодор" предупредил водителей о сильных осадках 19 февраля на главных трассах страны
17.02.2026 08:21 Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 февраля
17.02.2026 07:25 Прорыв канализации стал причиной масштабной экологической катастрофы в США
16.02.2026 10:43 Ночные морозы до минус 18-22 градусов прогнозируются 17 февраля в большинстве регионов ЦФО
16.02.2026 08:27 О магнитной буре 16 февраля предупредили ученые
16.02.2026 08:26 О погоде на главных трассах страны 16 февраля рассказали в "Автодоре"
15.02.2026 13:07 На Земле началась магнитная буря
11.02.2026 08:38 О погоде на главных трассах страны 11 февраля рассказали в "Автодоре"
11.02.2026 07:16 До +3 градусов потеплеет в середине февраля в Воронежской области
08.02.2026 08:49 Космопарад из шести планет можно будет увидеть 28 февраля
08.02.2026 08:46 Пепел от вулкана Шивелуч может накрыть четыре округа Камчатки
05.02.2026 08:27 О погоде на главных трассах страны 5 февраля рассказали в "Автодоре"
04.02.2026 08:18 О погоде на главных трассах страны 4 февраля рассказали в "Автодоре"
03.02.2026 09:20 Холода не отступят: какая погода ждет россиян до конца февраля
01.02.2026 20:53 Тишковец: Суровые февральские морозы в Центральной России отступят только к следующим выходным
01.02.2026 20:48 На Солнце произошла вспышка почти максимального уровня
01.02.2026 20:23 В ночь на понедельник, 2 февраля над Россией взойдет Снежная Луна: чем она необычна и как наблюдать интересное явление
01.02.2026 20:00 Солнце снова начинает бушевать
01.02.2026 19:51 Когда весна придет, я знаю – синоптик Тишковец
30.01.2026 10:10 "Афанасьевские" морозы ударили по Москве после трехдневного снегопада
30.01.2026 07:18 Нынешний январь в Москве - самый снежный за последние 200 лет
30.01.2026 06:59 На смену снегопадам в Москву идут сибирские морозы
30.01.2026 06:51 Ученые нашли потенциально пригодную для жизни планету
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж