Жителей Камчатки «разводят» мошенники Краснодарского края
13.11.2010 14:11
Камчатские милиционеры продолжают работу по изобличению «мобильных» мошенников, активно «разводящих» жителей полуострова. После проведения ряда оперативных мероприятий, выяснилось, что звонки на сотовые телефоны камчатцев в основном поступают из Краснодарского края. Теперь правоохранительные органы устанавливают конкретных лиц, промышлявших аферами.
Между тем, ряды обманутых пенсионеров(почему то именно они чаще всего попадаются на удочку мошенников) продолжает пополняться.
Так, 11 октября в милицию с заявлением обратилась 50-летняя пенсионерка, которая рассказала, что два дня назад около 9:00 на ее абонентский номер сотовой связи пришло СМС-сообщение о том, что она стала обладателем приза – автомашины. Для получения авто она перевела через терминал оплаты на указанный ей номер телефона 34 тысячи рублей. Больше «владелице автомобиля» с указанного номера никто не звонил.
2 октября другая пенсионерка «спасла» внука от лже-милиционеров, заплатив мошеннику 35 тысяч рублей. Женщине на домашний телефон позвонил молодой человек и взволнованным голосом сообщил, что попал в милицию за избиение парня.
Растерявшейся женщине показалось, что она говорит с внуком. Лже-внучок уговорил бабушку отдать всю наличность, имевшуюся в квартире, таксисту, который подъедет к ней домой. Водитель такси, забрал переданные «внуку» 35 тысяч рублей. Из данной суммы ему было обещано 10 тысяч за посредничество (таксист не знал, что помогает мошенникам обманывать пожилую женщину, инструкции о передаче денег были получены им по телефону).
Водитель такси, взяв деньги, перевел 25 тысяч рублей на указанный номер телефона, оставив себе 10 тысяч рублей. Женщина не сразу поняла, что её обманули. В милицию она обратилась лишь спустя два месяца. Водитель такси вернул потерпевшей 10 тысяч рублей, остальная сумма, наверняка, давно потрачена преступником.