На Камчатке спасатели предпринимают вторую попытку снять с мели затонувшие плашкоуты
29.10.2010 11:46
Сегодня 29 октября, по проливу в устье реки Тигиль будет предпринята вторая попытка снять баржи с мелководья. Вчерашняя попытка по снятию с мели двух несамоходных барж с топливом не увенчалась успехом из-за сильного волнения моря на западном побережье Камчатки, сообщили в пресс-службе ГУМЧС по Камчатскому краю.
В случае, если и сегодня спасателям не удастся снять баржи с мелководья, топливо с них будет откачано и доставлено в портопункт «Яры».
Напомним, что в среду, 27 октября, во время буксировки двух наливных несамоходных плашкоутов с рейда в портопункт «Яры» при заходе в устье реки Тигиль плашкоуты сели на мель. Инцидент произошел в результате обрыва буксировочного троса под воздействием волны и ветра.
Как отмечает «Интерфакс-Дальний Восток» со ссылкой на представителя транспортной прокуратуры, в результате опрокидывания одного из судов, в нем образовалась пробоина и возможно произошла утечка топлива.
Вместе с тем, он отметил, что следов горючего нет ни в воде около плашкоута, не на берегу. "Возможно, горючее течением вынесло в Охотское море", - сказал представитель ведомства.