> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

На Камчатке прокуратура проверила «Вонючий бизнес»

14.10.2010 16:39
Прокуратура Елизово провела проверку по публикации в газете «Камчатский край от 08.09.2010 № 35 «Вонючий бизнес» о нарушении руководством ООО «Вито» законодательства Российской Федерации при проведении технологических процессов обработки рыбы.
Установлено, что в соответствии с постановлением Совета народных депутатов Камчатского области от 20.11.2003 № 877 «О даче согласия администра-ции Камчатской области на внесение государственного имущества Камчатской области в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Зверозавод Авачинский», распоряжением губернатора Камчатской области от 29.03.2004 № 343-р Комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области внес в уставный капитал ОАО «Зверозавод Авачинский» 19 объектов недвижимого имущества (здания), 76 объектов движимого имущества (автотранспорт). Доля Камчатской области в уставном капитале общества составила 49%.
ООО «Вито» расположено на территории зверозавода «Авачинский» в п. Новый, Елизовского района, Камчатского края на основании договора-аренды здания нового холодильника с ОАО «Зверозавод «Авачинский».
Государственная регистрация права собственности ОАО «Зверозавод Авачинский» на здание холодильника отсутствует. Согласно информации Агентства по управлению государственным имуществом Камчатского края объекты недвижимого имущества, внесенные в уставный капитал ОАО «Зверозавод Авачинский», расположены на двух земельных участках, находящихся в государственной собственности Камчатского края. В настоящее время произведены землеустроительные работы, Агентство выступило с предложением в адрес ОАО «Зверозавод Авачинский» рассмотреть вопрос о внесении данных земельных участков в уставный капитал общества, что позволит в дальнейшем зарегистрировать переход права собственности на объекты недвижимости от Камчатского края к ОАО «Зверозавод Авачинский».
В ходе выездной проверки, проведенной Елизовской городской прокуратурой совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Елизовском районе, Инспекции государственного экологического и водного контроля Камчатского края, Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю установлено, что по проектам ООО «Вито» «Рыбофилейное производство с утильцехом по ул. Молодежная, д. 13 «а» в п. Новый Елизовского района (капитальный ремонт помещений и здания нового холодильника). Рыбомучной цех» и «Проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух рыбофилейного предприятия ООО «Вито» с утильцехом» следует, что основным видом деятельности ООО «Вито» является рыбофилейное производство и как дополнение к нему – утильцех.
Вместе с тем фактически на территории, занятой ООО «Вито» смонтирована и эксплуатируется установка SF-50 китайского производства по переработке отходов рыбного производства в рыбную муку, производительностью до 50 тонн рыбной муки в сутки. Рыбофилейное производство отсутствует. Готовая продукция хранится на предприятии.
ООО «Вито» не выполнен проект организации санитарно-защитной зоны и соответственно не получено санитарно-эпидемиологическое заключение на него.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» рыбокомбинаты, рыбоконсервные и рыбофилейные предприятия с утильцехами (без коптильных цехов) относятся к III классу опасности с санитарно-защитной зоной 300 м, а промышленные объекты по переработке рыбы (превращение в жиры, корм для животных, удобрения и т.д.), которым фактически является ООО «Вито» к I классу опасности с санитарно-защитной зоной – 1000 метров.
Кроме того, ООО «Вито» не соблюдаются требования санитарных правил и норм СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 11.03.1996 № 6), предъявляемых к устройству системы канализации, а также к санитарной пристани и рыбоприемной площадке.
Также в ходе проверки на расстоянии около 100 метров из сточной трубы, идущей от производственного здания ООО «Вито», выявлено место сброса не-очищенных производственных сточных вод и рыбного бульона от переработки рыбных отходов из рыбомучной установки, сброс осуществляется через сборный септик, непосредственно на береговой линии ручья «без названия», что является нарушением ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 4, 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
С учетом выявленных нарушений Елизовский городским прокурором 12.10.2010 в Елизовский районный суд направлено заявление с требованием обязать ООО «Вито» выполнить проект организации санитарно-защитной зоны и получить санитарно-эпидемиологическое заключение.
Возбуждено два дела об административном правонарушении в отношении юридического лица – ООО «Вито» по ст. 8.2 КоАП РФ и по ст. 6.3. КоАП РФ, 08.10.2010 и 12.10.2010 соответственно.
По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме; разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной; в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
Учитывая, что в действиях ООО «Вито» выявлены нарушения, которые могут привести к угрозе жизни или здоровью людей, в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 3.12 КоАП РФ имеются существенные основания для приостановления деятельности по переработке рыбы (превращение в жиры, корм для животных, удобрения и т.д.), дело об административном правонарушении в отношении ООО «Вито» по ст. 6.3. КоАП РФ направлено в Елизовский районы суд для решения вопроса о приостановлении деятельности.
В настоящее время все вышеперечисленные меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Кроме того, ООО «Вито» в дальнейшем планирует осуществление рыбофилейного производства, для чего необходимо наличие ветеринарного заключения на серийно вырабатываемую продукцию, выданного государственной ветеринарной службой.
В целях недопустимости нарушений ветеринарно-санитарного законодательства генеральному директору ООО «Вито» 12.10.2010 прокурор объявил предостережение.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
20.02.2026 08:07 Минобороны: 149 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 20 февраля над регионами России 
19.02.2026 10:57 Судья, отправивший в СИЗО Алию Галицкую, покончившую с собой в ИВС Истры, подал в отставку
19.02.2026 10:17 Мужчина подорвал гранату в Ростовской области при попытке его задержания
19.02.2026 09:10 Нападение на семиклассника в школе Пермского края спровоцировал проигрыш в компьютерной игре
19.02.2026 09:09 Семиклассника, напавшего на сверстника в Пермском крае, обезвредили работники школы
19.02.2026 08:31 Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью
19.02.2026 08:26 Тимур Иванов подал иск к МО РФ за игнорирование просьбы отправить его на СВО
19.02.2026 08:25 Краснова возмутила история с арестом покончившей затем с собой экс-супруги бизнесмена Галицкого
19.02.2026 08:15 Семиклассник ранил ножом сверстника в школе в Пермском крае
18.02.2026 19:28 Машина задавила женщин на тротуаре в Петрозаводске после столкновения с другим авто
18.02.2026 18:24 Курьер, забравший у алтайского дедушки 1,6 млн рублей, признался полиции, что кураторы оставили его ни с чем
18.02.2026 18:23 Жительница Бурятии предстанет перед судом за организацию игорного заведения в подвале жилого дома
18.02.2026 17:51 Стрельба произошла в Ереване, ранены 10 человек
18.02.2026 17:51 Экс-министру культуры Крыма Новосельской отказали в условно-досрочном освобождении,
18.02.2026 17:49 Жителя Самары пришибла глыба льда, как только он вышел из подъезда
18.02.2026 15:37 В Карелии супруги отдали мошенникам более 8 млн рублей из-за выдуманной утечки данных
18.02.2026 10:21 Хакеры начали похищать аккаунты россиян в Telegram под предлогом "переезда чата"
18.02.2026 10:12 О погоде на главных трассах страны 18 февраля рассказали в "Автодоре"
18.02.2026 10:11 Минобороны: 43 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 18 февраля над регионами России
17.02.2026 14:27 Масштабные комбинированные удары по энергообъектам и ВПК Украины
17.02.2026 12:10 ВС России нанесли по Украине массированный удар высокоточным оружием
17.02.2026 10:33 Лифт с шестью российскими туристами, включая двух детей, сорвался в одном из отелей Пхукета
17.02.2026 10:33 Крыши срывает с домов, а постройки рушатся — на Чукотке из-за непогоды и снежных заносов происходит настоящий хаос
17.02.2026 10:32 Сотрудники ФСБ и МВД провели в Дагестане и Челябинской области задержания членов преступной группы, связанной с ОПГ "Артаковские"
17.02.2026 10:31 Ильинский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае загорелся после атаки беспилотников
17.02.2026 10:30 Житель Уссурийска чудом выжил после падения с ж/д моста — повиснув на перилах
17.02.2026 08:20 Минобороны: 151 вражеский БПЛА сбили силы ПВО за ночь 17 февраля над регионами России
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж