> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«Клуб регионов»: Кузьмицкого могут отправить в отставку

03.10.2010 14:50
Глава Чукотки Роман Копин стал первым, а губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий последним в рейтинге доверия дальневосточным губернаторам со стороны федерального центра. По мнению экспертов, несмотря на отсутствие научного подхода при составлении данного рейтинга, Кузьмицкий действительно утратил доверие Кремля и в ближайшее время может быть отправлен в отставку.
Информационное агентство Vladnews подготовило рейтинг «Кому доверяет федеральный центр. Итоги сентября 2010г.», целью которого было выяснить, как складывались отношения ведущих политиков Дальнего Востока с федеральным центром. Составители рейтинга отмечают, что такие данные очень важны для определения степени влияния того или иного деятеля, поэтому расстановка мест зависела от количества отрицательных высказываний в адрес дальневосточных губернаторов со стороны федерального руководства и экспертов, а также посетителей крупных форумов и сайтов, популярных блогов.
В результате, по мнению авторов рейтинга, самая высокая степень доверия федерального центра в минувшем месяце была оказана губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину, а на последнее, 10-е место, попал камчатский губернатор Алексей Кузьмицкий. Напомним, в последнее время Кузьмицкого критиковали и президент, и премьер, особенно отмечая проблему ветхого жилья в крае, а также необходимость наладить отношения внутри региональных элит.
Политолог: мигалка не спасет Кузьмицкого от отставки
Доктор политических наук, профессор кафедры социологии и политологии Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин считает, что данная оценка губернатору Камчатского края объективна. Более того, подчеркнул Илдус Ярулин в беседе с «Клубом Регионов», Алексей Кузьмицкий уже в ближайшее время может быть отправлен в отставку: «Камчатка сейчас – это настолько угробленный регион, что после премьера прилетел президент – посмотреть, что там вообще ничего нет. Президент, может быть, не стал это обозначать, но, к примеру, никто не знает, где сейчас лежат 3,5 млрд. рублей, которые были отпущены на сейсмоустойчивость. Я сам недавно был на Камчатке – встречался с лидерами всех политических партий, с бизнесменами: общее мнение, что угробить такой благодатный край – это надо уметь. Все идет к тому, что скоро будет отставка Кузьмицкого». Главную причину неудач камчатского губернатора Илдус Ярулин видит в нем самом, в том числе в конфликтности, неумении выстроить отношения с политэлитой края и населением: «Он (Кузьмицкий) только 22 сентября снял с машины мигалку. В городе, где живут 200 тыс. человек, какие мигалки вообще могут быть? Но он говорит: на меня готовят покушение. И никаких контактов – ни с партией, ни с кем».
Член камчатской ОП: губернатор делает что может
В то же время член Общественной палаты Камчатского края Юлия Васильева не согласна с тем, что их губернатор оказался аутсайдером списка: «У нас регион дотационный, и мы, конечно, зависим от федерального центра. Что может губернатор – делает. Сейчас началось строительство жилых домов, а до этого очень давно ничего не строили, и у нас очень ветхий жилой фонд. Также он много денег вкладывает в спорт. Очень много федеральных программ пришло сюда, когда он появился у нас на Камчатке. То есть я не могу сказать, что он плохой».
Социолог: как Копин мог оказаться на первом месте?
Что касается первой позиции чукотского губернатора Романа Копина в рейтинге «Кому доверяет федеральный центр», то в данном случае у экспертов есть сомнения. Доктор политических наук Илдус Ярулин отмечает, что наработки нынешнего главы Чукотки связаны прежде всего с его предшественником Романом Абрамовичем, «а Копин пока просто нормально держит, соблюдает то, что ему было передано. Абрамович – да, а Копин, по большому счету, из себя ничего не представляет».
Социолог, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас сказал «Клубу Регионов»: «Копин должен был, по идее, занять самое последнее место, и уж никак не первое, даже в сентябре, когда и премьер-министр, и президент были с визитами на Дальнем Востоке. На Чукотке нет ни одного информационного агентства – как Копин мог оказаться на первом месте? Думаю, что, оценивая по количеству позитивных и негативных сообщений, по критерию соотношения публикаций, на первом месте должен стоять Сергей Дарькин – это объективно».
В то же время Петр Ханас отмечает: «На самом деле я не очень доверяю этому рейтингу, потому что знаю, что во Vladnews очень хорошие журналисты, политические обозреватели, но специалистов анализа, тем более с использованием средств мониторинга, там нет. И непонятно, какие сообщения попали в выборку, каково содержание этих сообщений. Как популярная литература данный рейтинг может существовать, но делать какие-то серьезные выводы на основе этих сообщений я бы не стал».


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 19:27 "Схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна началась!"
18.02.2026 15:40 Правительство Словакии объявило в республике кризисную ситуацию из-за нехватки нефти
18.02.2026 15:38 США обсуждает с РФ создание дата-центра на атомной энергии и туннеля под Беринговым проливом
18.02.2026 15:20 У Евросоюза нет денег на финансирование стран, граничащих с Россией
18.02.2026 15:18 Голландские наемники пилотируют зарубежную авиатехнику, которую поставили в ВСУ
16.02.2026 09:44 Открытие нового жилого района для семей погибших солдат провёл Ким Чен Ын в Пхеньяне.
13.02.2026 09:03 Американский авианосец, участвовавший в захвате Мадуро, перебрасывают на Ближний Восток
11.02.2026 07:17 Замедление Telegram прокомментировал Песков
05.02.2026 08:08 ДСНВ прекратил свое действие. Истек срок последнего соглашения между Россией и США в области стратегической стабильности
03.02.2026 09:48 Зеленский оказался причастен к торговле людьми
03.02.2026 08:59 Билл и Хиллари Клинтон согласились дать показания перед Конгрессом по делу Эпштейна
02.02.2026 14:22 СВР узнала о плане Франции по установлению лояльного режима на Мадагаскаре
01.02.2026 20:51 Более трех тысяч человек погибли в результате массовых беспорядков в Иране
01.02.2026 20:21 В России хотят ввести "отцовский капитал" в размере 2 млн рублей
30.01.2026 09:55 Володин рассказал о законах и других изменениях, вступающих в силу в феврале
30.01.2026 09:53 США "нужно немного гламура", заявил Дональд Трамп перед премьерой документального фильма о его жене
30.01.2026 07:05 Перед выборами Госдума взялась за здоровье и фастфуд
30.01.2026 07:02 Трамп ввел чрезвычайное положение в США из-за якобы угрозы нацбезопасности со стороны Кубы
30.01.2026 07:01 Трамп заявил, что после его просьбы к Путину РФ остановила удары по Киеву
30.01.2026 06:55 Миронов захотел амнистию к 8 марта
30.01.2026 06:53 Армения может испортить союзнические отношения с Россией
30.01.2026 06:50 У Столтенберга случились поздние "проблески сознания"
30.01.2026 06:48 Гутерриша призвали подать в отставку
30.01.2026 06:46 ЕС утратил способность объективно наблюдать за выборами
29.01.2026 07:32 Иран вступает в третью фазу конфликта с США и Израилем
29.01.2026 06:56 Трамп не помешает создать платежную систему БРИКС, считает экс-аналитик ЦРУ
29.01.2026 06:54 СМИ: Трамп может дать приказ ударить по Ирану после провала переговоров
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж