В Петропавловске женщину приговорили к обязательным работам за самовольное подключение к электроснабжению
14.09.2010 15:02
Мировой судья судебного участка № 10 признал гражданку Хромову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 165 УК РФ и назначил ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Суд также удовлетворил гражданский иск ОАО «Камчатскэнерго» о взыскании с подсудимой сумму материального ущерба в размере 28 495 рублей.
Как рассказали в энергокомпании, на протяжении длительного времени жительница дома № 1 по улице Терешковой не оплачивала счета за потребляемую электроэнергию. Сотрудники Энергосбыта на протяжении трех лет пытались повлиять на гражданку Хромову, предупреждая ее о возможных последствиях безответственного отношения к своим гражданским обязанностям - своевременно вносить оплату за электроэнергию.
Но все уговоры и предупреждения энергетиков остались без внимания подсудимой. В результате долг за электроэнергию вырос до 39 959 рублей.
За долги электроснабжение квартиры было приостановлено. После этого абонент, пригласила «мастера», который по ее просьбе в обход электросчетчика подключил квартиру к электроснабжению.
Таким образом, действуя умышленно и незаконно, гражданка Хромова на протяжении нескольких месяцев пользовалась безучетной электроэнергией.
Исследовав все доказательства по делу, суд признал Хромову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на срок 120 часов.
В настоящее время сотрудники органов внутренних дел проводят проверку еще по 32 фактам несанкционированного подключения к электросетям.
Напомним, что работа по выявлению фактов хищения электроэнергии, самовольных подключений к внутридомовым электрическим сетям ведется сотрудниками энергокомпании в тесном сотрудничестве с управляющими организациями и ТСЖ в рамках программы по сокращению размера платы за ОДН (общедомовые нужды).
Энергокомпания и впредь будет принимать все меры, направленные на улучшения качества обслуживания своих абонентов, а каждый выявленный случай безучетного потребления электроэнергии не останется безнаказанным.