В начале сентября в отдел собственной безопасности УВД по Камчатскому краю обратился ни кто иной, как начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД. Причиной тому послужили назойливые просьбы одного из индивидуальных предпринимателей края взять его под «крышу» столь высокого милицейского начальства. Взамен бизнесмен предлагал ежемесячные выплаты по 50 тысяч рублей.
Как рассказали в пресс-службе краевого УВД, распространное убеждение некоторых граждан, что все можно купить, на этот раз оказалось несостоятельным.
Дело в том, что коммерсант торгует на рынке 6 км Петропавловска-Камчатского контрафактными дисками. Против него уже возбуждено одно уголовное дело про ст. 146, ч.3, п. в (нарушение авторских прав), а недавно сотрудники ОРЧ-4 (оперативно-розыскной части) УБЭП изъяли у него очередную партию контрафактных дисков. Вот бизнесмен и решил «прикормить» ни много, ни мало – начальника УБЭП УВД края.
Но подкупить милиционера не удалось. Более того, он предпринял все меры для задержания и изобличения злоумышленника. С его помощью 9 сентября при передаче взятки 100 тысяч рублей, из которых 50 – ежемесячная мзда, а еще 50 – откуп за не возбуждение уголовного дела по факту изъятой контрафактной продукции, предприниматель был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Камчатскому краю.
В настоящий момент все материалы переданы в СК при прокуратуре для принятия дальнейшего решения.