Мэр Петропавловска Владислав Скворцов встретился с японской делегацией
15.07.2005 15:26
Сегодня состоялась встреча градоначальника Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова с генеральным консулом Японии в г. Владивостоке господином Маруо Син. В ней приняли участие вице-консулы Ямада Икуэ, Онда Кадзуки, Аримото Хеденори, заместители градоначальника Ирина Препелица, Александр Черняк, советники Ирина Унтилова и Светлана Айгистова, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Господин Маруо Син совершает прощальную поездку по российскому Дальнему Востоку перед возвращением на родину. Как известно, Петропавловск-Камчатский имеет на японской земле город-побратим Кусиро, поэтому визит генконсула к нам имеет особенное значение.
Господин Маруо Син встречался с Владиславом Скворцовым и ранее, когда тот занимал должность вице-губернатора Камчатки, и их сегодняшняя встреча стала беседой старых знакомых.
Владислав Васильевич сказал, что как мэр Петропавловска видит свою важную задачу в повышении культурного уровня горожан. Чтобы жители самого восточного города России не чувствовали себя оторванными от цивилизации, а по примеру соседей гордились, что первыми в стране встречают солнце.
Что касается прикладных аспектов сотрудничества, Владислав Васильевич обозначил их в сфере жилищно-коммунального комплекса, в частности, в опыте сейсмостойкого строительства.
Другим принципиальным блоком пересечения интересов, несомненно, является сфера туризма. Господин Маруо Син навсегда запомнил зимнее купание в Паратунских горячих источниках, когда, выйдя из воды можно окунуться в белый снег. Теперь он решил войти в состав Комитета по изучению Камчатки, чтобы наведываться сюда впредь и рассказывать в Японии о нашей прекрасной земле.
В ближайшее время на градостроительном совете будет рассматриваться вопрос о возведении в Петропавловске современного комплекса с отелем, торговым центром и сопутствующей инфраструктурой.
По мнению градоначальника Владислава Скворцова, Камчатка довольно привлекательна и для бизнеса. Конечно, для развития коммерческих и туристических связей необходимо отладить схему транспортного сообщения – авиационного и морского.
Серьезной проблемой для жителей города стали попытки запрета эксплуатации японских автомобилей с правым рулем. Сегодня российские автомобилисты уже везут из Японии не подержанные авто, а дорогие, качественные машины. Поэтому емкость дальневосточного рынка в целом и камчатского, в частности, его расширение дает пищу для размышлений о создании производства на российской территории, которое позволило бы выпускать автомобили соответствующие отечественным стандартам..
Общение не ограничивается только экономической сферой, не менее важен культурный обмен. Актуальна во взаимоотношениях сторон тема спорта. На Камчатке большой популярностью пользуются восточные единоборства, в том числе и исконно японские. На чемпионате мира, прошедшем в мае в Токио, спортсмены Камчатской федерации киокушин-будо карате заняли два призовых места, а в июне житель Петропавловска отлично выступил на открытом чемпионате Японии в Осаке, продемонстрировав высочайшее мастерство.
Организация выставок камчатских художников, концертных программ, обмен творческими коллективами также перспективное направление в сотрудничестве.
В завершение разговора, господин Маруо Син выразил надежду на скорую встречу с Владиславом Скворцовым на международной конференции мэров городов Дальнего Востока, которая пройдет в Токио в конце августа.
Высокий гость пожелал процветания нашему городу и подчеркнул, что после возможного объединения двух субъектов Российской Федерации, Петропавловск получит новое звучание, став столицей Камчатского края.