Правительство России не урегулировало вопрос об охране речек от браконьеров
06.07.2005 06:44
Невразумительным охарактеризовали вчерашний КРХС в обкоме профсоюзов работников рыбного хозяйства. Напомним, что на прошедшем накануне заседании камчатского рыбохозяйственного до общественности пытались донести кто именно контролирует теперь рыбалку. Раньше все контролирующие функции, осуществлял «Севвострыбвод». Но теперь решением правительства, они переданы недавно созданной федеральной службе – россельхознадзору.
По словам председателя обкома профсоюзов рыбаков Ирины Орловой, ничего конкретного на вчерашнем КРХСе так и не было сказано. Например, выяснилось, что задерживать браконьеров Севвострыбводовцы право имеют. Но только в присутствии милиционера. Инспекторы Россельхознадзора должны патрулировать места рыбалки. Но у них для этого нет транспорта и оружия, передача которых из одного ведомства в другое затянулась. Не совсем понятно и как реализовывается рыба, изъятая у браконьеров. По словам Ирины Орловой, участникам совета даже не было представлено ни одного документы, разъясняющего положение вещей, сообщает «Радио-3».
Заместитель председателя областного Совета Вячеслав Бондаренко сообщил, что вчерашний КРХС очередной раз показал, что правительство не до конца продумало все детали между Севвострыбводом и Россельхознадзором. А двоечтения в этой реформе привели к тому, что сейчас не совсем понятно, кто осуществляет надзор за рыбалкой. Сама идея объдинить контроль за промыслом рыбы и охотой, по мнению Вячеслава Бондаренко, хорошая. Но Севвострыбвод годами накапливал опыт и ресурсы для контроля за рыбалкой. И теперь передавать эту функцию Россельхознадзору – задача трудная и долгая, а ее решение пришлось как раз на период Камчатской путины. Москва не могла этого не понимать. Тем не менее. По словам Вячеслава Бондаренко, в этой ситуации обеим сторонам не стоит искать врагов, поскольку все делают общее дело. Просто Москве надо четко прописать все детали разделения функций.