Проект соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурным сотрудничестве между Правительством Камчатского края и Правительством Сахалинской области рассматривался сегодня на заседании краевого Правительства.
Соглашение предусматривает обмен информацией, реализацию совместных проектов и инициатив в сфере ЖКХ и энергетики, транспорта, повышения сейсмоустойчивости жилых домов и социальных объектов, рыбной и пищевой промышленности, сельского хозяйства, экологии и охраны окружающей среды, туризма, культуры, образования, науки и здравоохранения, занятости населения и трудовой миграции, а также взаимодействие по вопросам защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных народов Севера.
В частности, соглашение предусматривает принятие мер по расширению туристических маршрутов для жителей двух регионов, установлению прямых связей между учреждениями здравоохранения Сахалина и Камчатки, развитию энергоэффективности и энергосбережения. Власти обоих субъектов намерены содействовать развитию научно-технического сотрудничества, деловых контактов, торговли.
Соглашение предусматривает обмен опытом в области газификации регионов, рационального использования природного потенциала регионов, в том числе водных биоресурсов, развития сельскохозяйственных производств, в области инфенерно-сейсмического проектирования и строительства сейсмоустойчивых зданий и сооружений. Будет производиться оперативный обмен информацией о чрезвычайных ситуациях.
Соглашением предусматривается оказывать всесторонняя поддержка по выполнению перевозок морским и воздушным транспортом на маршруте Петропавловск-Камчатский – Северо-Курильск.
«Подобные соглашения крайне важны и необходимы, - сказал губернатор Камчатского края Алесей Кузьмицкий, - Важно только, чтобы они не оставались на бумаге, а становились эффективным инструментом для взаимовыгодного сотрудничества между регионами».
Губернатор отметил, что аналогичное соглашение уже действует между Камчатским краем и Правительством Москвы и дает положительные результаты.
Договор о сотрудничестве между Сахалинской областью и Камчатским краем будет заключен в ближайшее время. Действие его распространяется на 5 лет с возможностью дальнейшей пролонгации.