По факту выпадения ребенка из окна будет возбуждено уголовное дело
30.07.2010 08:29
Прокурор внес Главе Петропавловск-Камчатского городского округа представление и направил материалы проверки в краевое СКП России для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц МОУ «Специальный (коррекционный) детский дом №3» по факту халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда ребенку.
Прокуратура провела проверку по факту несчастного случая в детском доме, произошедшего 21.06.2010 в 13 часов 30 минут. И установила, что воспитанник 6-й группы дошкольников 2005 г.р. выпал из окна спальни девочек, расположенной на втором этаже. В результате названного случая несовершеннолетнему причинена черепно-мозговая травма.
Установлено, что причинами трагедии является нарушение техники безопасности в связи с установкой пластиковых окон в учреждении, не проведение инструктажа с работниками, нарушение квалификационных требований и должностных инструкций со стороны администрации детского дома, выразившиеся в приеме на работу воспитателя, не имеющей специального педагогического образования.
По выявленным нарушениям в ходе проверки прокуратурой города 29 июля Главе города внесено представление, а также направлены материалы проверки в СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Камчатскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц МОУ «Специальный (коррекционный) детский дом №3» по факту халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда ребенку.