> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

9 человек прибыли на Камчатку по программе по оказанию содействия добровольному переселению

14.07.2010 14:54
С начала 2010 года 9 соотечественников, проживавших за рубежом, в том числе 1 член семьи, прибыли для работы в Камчатский край в рамках краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы. Об этом сообщили в Агентстве по занятости населения Камчатского края.

Высококвалифицированные специалисты из стран ближнего зарубежья (Украина, Армения, Киргизия, Азербайджан) направлены, в основном, в отдаленные районы Корякского округа, испытывающие высокую потребность в трудовых ресурсах: Пенжинский, Тигильский, Карагинский муниципальные районы.
Соотечественники обеспечены жильем и трудятся инженерами, энергетиками, врачами.
Камчатский край, как и большинство дальневосточных регионов, испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах. В постперестроечное время полуостров покидали специалисты, имеющие востребованные на рынке труда профессии – врачи, инженеры, геологи, судостроители и судоремонтники, энергетики и многие другие. Для решения кадровых проблем Правительство Камчатского края принимает всевозможные меры, в том числе привлечение в край соотечественников из-за рубежа. С этой целью в регионе разработана краевая программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы.
В результате реализации Программы Камчатский край готов принять 1017 участников Программы, а с учетом членов их семей - 4068 участников.
Для реализации программы определены приоритетные территории вселения и инвестиционные проекты, предполагающие привлечение дополнительных трудовых ресурсов из числа соотечественников с возможностью оказания содействия в приобретении жилья, трудоустройства членов их семей и других мер социальной поддержки переселенцев.
На первых этапах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предполагаются проекты переселения в отдельные муниципальные образования Камчатского края уже на имеющиеся вакантные места:
1. «Петропавловск-Камчатский городской округ»;
2. «Елизовский муниципальный район»;
3. «Карагинский муниципальный район»;
4. «Тигильский муниципальный район»;
5. «Олюторский муниципальный район»;
6. «Пенжинский муниципальный район».
Решение об участии в программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания и работы на территории Российской Федерации.
Механизм реализации программы основан на сотрудничестве всех органов исполнительной власти – от федеральных до местных органов самоуправления территорий вселения соотечественников и работодателей.
Территории вселения, включенные в программу, преимущественно являются стратегически важными для России приграничными территориями, для которых характерно сокращение численности населения. Государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его семьи, предоставляются в полном объеме.
В соответствие с действующим законодательством из средств федерального бюджета соотечественники имеют право на получение государственных гарантий:
- на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания;
- на компенсацию уплаты государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
- на получение, при отсутствии дохода, ежемесячного пособия (до шести месяцев);
- на получение единовременного пособия на обустройство, так называемых, "подъемных" в размере 120 тыс.руб. участнику Программы и 40 тыс.руб. на каждого члена его семьи.
Соотечественникам гарантируются предоставление амбулаторной и стационарной медицинской помощи, образовательных услуг, включая услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, обеспечение мер социальной защиты.
Переселенцы в приоритетном порядке получают разрешение на временное проживание и получение российского гражданства. Конечно, в процессе оформления статуса участника программы осуществляется проверка, не числится ли за гостем уголовных и административных правонарушений.
В целях создания благоприятных условий для осознанной реализации соотечественниками права на добровольное переселение в Камчатский край в рамках и на условиях Программы, сведения о ней размещаются в информационном и презентационном пакетах, которые с целью доведения до заинтересованных потенциальных участников Программы, направлен в уполномоченные органы за рубежом (представительство ФМС, дипломатическое представительство или консульское учреждение России за рубежом), а также размещены на сайте Федеральной миграционной службы России.
Более подробную информацию о краевой программе по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы можно найти на официальном портале исполнительных органов государственной власти Камчатского края www.kamchatka.gov.ru на странице Агентства по занятости населения Камчатского края в разделе «Переселение соотечественников». Там размещен полный текст программы, информационный пакет, регламент приёма участников краевой программы и членов их семей, их временного размещения, предоставления правового статуса и обустройства на территории Камчатского края и памятка участнику программы.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
09.07.2026 07:23 Иран обвинил Европу в причастности к агрессии против страны
09.07.2026 07:07 США вновь наносят удары по иранским объектам в районе Ормузского пролива
06.07.2026 07:49 В Британии взломали почту сотрудников МИД, данные выставили на продажу
06.07.2026 07:38 Зеленский оказался в конце списка тех, с кем Трамп встретится в Анкаре
02.07.2026 12:03 Герасимов доложил Путину о результатах удара по Киеву
30.06.2026 17:53 «Великобритания — опасное место»
29.06.2026 07:02 Владимир Путин оценил, насколько серьёзный ущерб наносят удары ВСУ по российским энергетическим объектам
26.06.2026 16:32 Депутат – о дифференцированных условиях семейной ипотеки
25.06.2026 07:26 Лавров высказался за выход России из ОБСЕ
22.06.2026 07:15 Свечи в день 85-летия начала Великой Отечественной войны зажгли в Берлине
18.06.2026 10:55 Путин открыл пленарное заседание саммита Россия — АСЕАН, который проходит в Казани
17.06.2026 11:03 Почему сделка между США и Ираном – не гарант мира на Ближнем Востоке
17.06.2026 09:17 В России предложили предоставлять семьям с детьми до трех лет 100 часов бесплатных услуг няня в год
15.06.2026 07:02 Морским пехотинцам группировки "Центр" вручили госнаграды в зоне проведения СВО
11.06.2026 06:51 В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку российских авто и ремонт жилья
10.06.2026 06:56 В России водителям с категориями В, С и D разрешили управлять багги и вездеходами
09.06.2026 07:06 В России хотят отменить штраф для водителей за забытые права
08.06.2026 08:05 Израиль нанес удары по Ирану.
06.06.2026 20:15 «Путин по факту закрыл вопрос с переговорами с киевско-брюссельской шайкой»
05.06.2026 07:14 Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву
05.06.2026 07:10 Крым продал активы украинских олигархов на 13 миллиардов рублей
05.06.2026 07:10 Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой интегрированной АЭС в Узбекистане
05.06.2026 07:09 Трамп назвал условие для встречи с Хаменеи
05.06.2026 07:01 В Общественной палате предложили переводить многодетных родителей на гибкий график работы
04.06.2026 09:49 Иранские военные заявили об атаке на американский эсминец в Оманском проливе
03.06.2026 06:59 В Госдуме предложили выплачивать компенсацию по уходу за пожилыми гражданами
01.06.2026 06:56 В Госдуме предложили сделать 1 июня выходным для родителей с детьми
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж