> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Губернатор Машковцев хочет на пенсию

03.05.2005 09:11 | Автор: Татьяна Кособокова, Дни. Ру.
Темой "собирательства земель", прониклись и в регионах. Вслед за созданием Коми-Пермяцкого региона и референдума об объединении Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов, единым субъектом пожелала стать Камчатка. 1 мая президенту Путину на стол легла просьба о соединении Камчатки и Корякского АО в единый субъект – Камчатский край.
В пятницу, 29 апреля, об этом пожелании в "РИА Новостях" рассказал губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Во время "парада суверенитетов" 90-х Камчатку расчленили на Камчатскую область и Корякский автономный округ. Поделили, однако, регион довольно странно: АО обзавелся собственной властью, но остался в составе Камчатской области. Получилось, что жители Корякского АО продолжили голосовать за губернатора Камчатской области, но диктовать свою волю корякским властям камчатский губернатор не мог. "Ломать - не строить… И ведь жителей никто не спрашивал! Просто написали письмо Ельцину и получили независимость", - посетовал губернатор.
"Как относиться к такому субъекту в субъекте никто не знал", - отметил губернатор Машковцев и рассказал, как пытался несколько лет назад в Совете Федерации написать закон о таких вот "сложнопостроенных субъектах", но не смог. Теперь Михаил Машковцев намеревается восстановить справедливость, меняя административные границы. По его заверению, с идеей согласны и в области, и в автономном округе.
Во всяком случае, в пятницу, 29 апреля, вслед за депутатами камчатского законодательного органа, корякские депутаты одобрили предложение камчатского губернатора, о чем Михаилу Машковцеву сообщили журналисты на пресс-конференции. До этого то и дело всплывали слухи о якобы нежелании "корякцев" соединятся с "камчатцами". "С людьми надо уметь работать", - не без удовольствия прокомментировал новость о голосовании Михаил Машковцев. Приоткрывая тайну над сегодняшним голосованием, но сообщил, что пару дней назад отправил в Корякию нескольких камчатский парламентариев, которые "провели работу" с коллегами. "Если бы мне вот так, без подготовки предложили бы одобрить эту инициативу, то, я как законодатель, может быть и сам проголосовал бы против собственной идеи", - неожиданно разоткровенничался Михаил Борисович, отметив, что с несколькими корякскими депутатами пришлось "беседовать несколько часов".
1 мая просьбу о воссоединении отправили президенту Путину. Дальше предстоит референдум, который власти планируют на 2 октября. Завершить же объединение камчатский губернатор надеется не раньше 2008 года.
Сам Михаил Машковцев претендовать на пост единого камчатского края не намерен: "Уйду на пенсию! Если удастся в завершение карьеры соединить Камчатку, то это уже будет предметом моей гордости", - подчеркнул губернатор. Единственной проблемой, которая может помешать Михаилу Машковцеву обрести "предмет гордости", явка избирателей. По словам губернатора, сегодня жители двух регионов зачастую действуют по принципу "Сосед сходит, а мне из тапочек вылезать лень", но г-н Машковцев надеется совместно с ЦИКом переубедить жителей.
Правда, для начала ему нужно убедить в целесообразности объединения федеральную власть. А с этим тоже может возникнуть неувязочка. Как выяснилось на пресс-конференции, полноценного экономического обоснования местная власть до сих пор не имеет, также, как и не располагает социологией поддержки идеи объединения жителями. Это не сильно расстраивает губернатора Машковцева. Он апеллирует к истории (напоминая, что еще с XIX века Камчатка являла собой единый субъект), и к народной мудрости. В частности, тех, кто хочет услышать экономические обоснования, Михаил Машковцев направляет к притче о венике и прутике, уверяя, что одному в любом случае будет тяжелее, нежели вместе.
"Выиграть должны все!", - и без обоснования убежден губернатор Михаил Машковцев.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 19:27 "Схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна началась!"
18.02.2026 15:40 Правительство Словакии объявило в республике кризисную ситуацию из-за нехватки нефти
18.02.2026 15:38 США обсуждает с РФ создание дата-центра на атомной энергии и туннеля под Беринговым проливом
18.02.2026 15:20 У Евросоюза нет денег на финансирование стран, граничащих с Россией
18.02.2026 15:18 Голландские наемники пилотируют зарубежную авиатехнику, которую поставили в ВСУ
16.02.2026 09:44 Открытие нового жилого района для семей погибших солдат провёл Ким Чен Ын в Пхеньяне.
13.02.2026 09:03 Американский авианосец, участвовавший в захвате Мадуро, перебрасывают на Ближний Восток
11.02.2026 07:17 Замедление Telegram прокомментировал Песков
05.02.2026 08:08 ДСНВ прекратил свое действие. Истек срок последнего соглашения между Россией и США в области стратегической стабильности
03.02.2026 09:48 Зеленский оказался причастен к торговле людьми
03.02.2026 08:59 Билл и Хиллари Клинтон согласились дать показания перед Конгрессом по делу Эпштейна
02.02.2026 14:22 СВР узнала о плане Франции по установлению лояльного режима на Мадагаскаре
01.02.2026 20:51 Более трех тысяч человек погибли в результате массовых беспорядков в Иране
01.02.2026 20:21 В России хотят ввести "отцовский капитал" в размере 2 млн рублей
30.01.2026 09:55 Володин рассказал о законах и других изменениях, вступающих в силу в феврале
30.01.2026 09:53 США "нужно немного гламура", заявил Дональд Трамп перед премьерой документального фильма о его жене
30.01.2026 07:05 Перед выборами Госдума взялась за здоровье и фастфуд
30.01.2026 07:02 Трамп ввел чрезвычайное положение в США из-за якобы угрозы нацбезопасности со стороны Кубы
30.01.2026 07:01 Трамп заявил, что после его просьбы к Путину РФ остановила удары по Киеву
30.01.2026 06:55 Миронов захотел амнистию к 8 марта
30.01.2026 06:53 Армения может испортить союзнические отношения с Россией
30.01.2026 06:50 У Столтенберга случились поздние "проблески сознания"
30.01.2026 06:48 Гутерриша призвали подать в отставку
30.01.2026 06:46 ЕС утратил способность объективно наблюдать за выборами
29.01.2026 07:32 Иран вступает в третью фазу конфликта с США и Израилем
29.01.2026 06:56 Трамп не помешает создать платежную систему БРИКС, считает экс-аналитик ЦРУ
29.01.2026 06:54 СМИ: Трамп может дать приказ ударить по Ирану после провала переговоров
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж