Краевая прокуратура провела комплексную проверку в следственном изоляторе и исправительных колониях Камчатки. После чего прокурором внесено представление начальнику УФСИН России по Камчатскому краю об устранении нарушений прав осужденных
Проверка показала, что, несмотря на принимаемые УФСИН меры, ряд проблем в этой сфере остается нерешённым. Укомплектованность врачами в учреждениях уголовно-исполнительной системы края составляет лишь 34%, что отражает общую проблему укомплектования квалифицированными медицинскими кадрами в Камчатском крае. Не хватает специалистов в разных областях – гинеколога, фтизиатра, стоматолога, терапевта.
Скорейшей замены требуют изношенные медицинское оборудование и мебель, требуется текущий ремонт ряда помещений, в том числе системы водоснабжения в медкабинете колонии-поселении при ИК-5 и канализации в ИК-6. Воспитательной колонией (для несовершеннолетних осуждённых) не получена лицензия на два вида оказываемой медицинской помощи. Для обеспечения благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в колониях необходимы дополнительные меры по созданию безопасных условий хранения и утилизации отходов.