На Камчатке судят высокопоставленного судебного пристава за махинации с квартирой должника
17.06.2010 15:36
Заместителем прокурора города Петропавловска-Камчатского утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению заместителя начальника отдела – старшего судебного пристава Петропавловск-Камчатского городского отдела судебных приставов-исполнителей УФССП России по Камчатскому краю, сообщили "Вести ПК" в краевой прокуратуре.
Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – злоупотребление должностными полномочиями. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Как установлено следствием, заместитель начальника отдела – старший судебный пристав Петропавловск-Камчатского городского отдела судебных приставов-исполнителей УФССП России по Камчатскому краю дал судебному приставу-исполнителю, находившемуся в его непосредственном подчинении, обязательные для исполнения указания о наложении ареста на имущество должника – квартиру. После этого, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, 15.05.2008 приобрел в личную собственность указанную квартиру за 945 000 рублей, и 11.06.2008 реализовал ее за 1 450 000 рублей.
16.06.2010 уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.