На Камчатке начинается укладка асфальта на двух участках реконструкции дороги Петропавловск-Камчатский - Мильково
16.06.2010 19:03
Предприятия - подрядчики готовы начать укладку асфальтобетонного покрытия на двух участках реконструкции трассы Петропавловск-Камчатский - Мильково. Напомним, что полномасштабная реконструкция с 2008 года ведется на двух участках дороги, с 117 по 152 км и с 261 по 288 км, в рамках реализации Указа №1227 Президента РФ об объединении Камчатской области и Корякского Автономного округа, и в рамках федеральной целевой программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».
Готовность предприятий к работам по переводу гравийного покрытия дороги в асфальтобетонное проверил заместитель председателя Правительства Камчатского края Сергей Пахомов.
Реконструкцию участка от 117 до 152 км трассы осуществляет ООО «Устой-М». Для работ по асфальтированию дороги проведён монтаж нового асфальтобетонного завода японского производства, производительностью 60 тонн смеси в час. 18 июня планируется осуществить пробный запуск завода, а с 21 июня, когда завод заработает на полную мощность, начнутся работы по укладке асфальтобетона. В текущем году планируется устроить новое покрытие на 15 км дороги.
Реконструкцию участка от км 261 до км 288 осуществляет ФГУП «Камчатавтодор». Предприятием произведён монтаж асфальтобетонного завода российского производства, состоящего из двух установок. Первая установка уже работает в пробном режиме и обеспечивает асфальтобетоном ремонт дорог в с.Мильково. Пробный запуск второй установки запланирован на 16 июня, а с 21 июня, когда две установки выйдут на нормативную производительность (по 40 тонн смеси в час каждая), начнутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия участка дороги. В текущем году со стороны Мильково запланировано уложить асфальт на 17 км дороги.
Таким образом, как сообщил Сергей Пахомов, на обоих участках реконструкции планируется уложить более 30 км асфальтобетона. «В целом погода, по нашей информации, в этом году должна помочь и у дорожников будет возможность всё-таки положить необходимое количество асфальта при реконструкции дороги», - отметил Сергей Пахомов.
Всего же за период с 2008 года на двух участках реконструкции был выполнен большой объем земляных работ, по выпрямлению и расширению трассы, по формированию дорожной «одежды», по реконструкции и ремонту мостов. В следующем году работы по реконструкции вышеназванных участков трассы должны быть завершены.
Как отметил Сергей Пахомов, реконструкцию этих двух участков дороги Петропавловск-Камчатский-Мильково можно назвать только начальным этапом строительства опорной сети дорог Камчатского края.