> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Отставки губернаторов за неготовность к зиме становятся нормой

23.03.2005 23:15
Власти северных регионов России в очередной раз с удивлением для себя узнали, что во вверенных им регионах существует такое природное явление, как зима. В связи с этим российские "северные территории" оказались к зиме не подготовлены. Это дало повод федеральной власти произвести опустошения в губернаторских рядах, в том числе возбуждением уголовных дел.
Нормальной практикой постсоветских 90-х было требование губернаторами вливаний из федерального бюджета для "спасения замерзающего населения", поскольку денег на содержание коммунальных служб на местах не всегда хватало. И ельцинский Кремль эти деньги исправно давал, чем напрочь отбил у региональных властей стимул к поиску денег на обогрев в своих сусеках - зато тепла в батареях отопления почему-то не прибавлялось. В результате перед федеральной властью путинского периода, решившей покончить с уплыванием денег "в никуда", встала задача вразумлять привыкших к халяве губернаторов силовым путем, а под этим флагом и провести нужные кадровые перестановки.
Последний случай, когда глава региона пострадал за "тихие" успехи в борьбе с зимой, - недавнее "корякское дело", вылившееся в уход главы Корякского автономного округа и "посадку" его зама. Как выяснила федеральная комиссия, проверявшая работу местных властей, в округе практически не предусматривалось выделение средств на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Поступившие же в прошлом году из Москвы 30 млн. рублей, предназначенные именно для "зимних" целей, уплыли из бюджета в неизвестном направлении. Однако из информации, представленной дальневосточному полпреду Константину Пуликовскому, следует, что причиной кризиса стала не только растрата, но и исключительно низкие коммунальные тарифы - на уровне 25% от федерального максимума. Фактически же, по данным полпреда, жители оплачивают лишь 5% услуг.
А вот одним из первых "отставников по морозному делу" стал губернатор не столь северного Ульяновска, герой чеченской войны генерал Владимир Шаманов. Федеральная комиссия выявила почти полную неготовность коммунальных служб региона к холодам, степень неготовности объектов обычно зашкаливала за 70%. Ни денег, ни ресурсов на зимний сезон для коммунальщиков в Ульяновске не было. Положение было признано чрезвычайным, центр выделил внеплановые средства <на зиму>, однако Шаманову пришлось покинуть свой пост - в ноябре прошлого года его <перевели> в помощники премьера Михаила Фрадкова.
На Дальнем Востоке "чрезвычайные ситуации" случаются каждую зиму, поэтому жители центральных областей сообщениям о буржуйках уже не удивляются. В соседней с Корякским округом Камчатке руководство для решения коммунально-финансовых проблем даже призвало граждан оплачивать в летние месяцы квартплату за два-три месяца вперед. К износу теплотрасс и котельных в регионе прибавились периодические забастовки коммунальщиков, о зарплате которым за множеством технических проблем власти регулярно забывали. Ситуация обстояла настолько скверно, что глава МЧС Сергей Шойгу в 2003 г. даже поставил вопрос о введении в области внешнего управления. Однако дело разрешилось проще - летом следующего года "начальнику Камчатки" Михаилу Машковцеву было предъявлено обвинение в нецелевом расходовании средств, выделенных на Северный завоз продуктов и топлива.
Сами же коммунальные сферы постепенно выводятся из-под государственного контроля и соответственно "монетизируются". РАО "ЕЭС России" создает, например, оптогенерирующие компании и к 2008 г. выведет их из своего состава, водопроводами и канализациями хочет "рулить" новое Евразийское водное партнерство во главе с экс-лидером Российских коммунальных систем Сергеем Яшечкиным. Таким образом, в коммунальную сферу внедряется рынок, и его частью стала полная оплата услуг ЖКХ. Однако, судя по сообщениям СМИ, стопроцентная оплата коммунальных услуг к стопроцентному оказанию таковых пока не привела.
Факты:
Камчатская область. В конце октября 2003 г. прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело по факту халатности в отношении губернатора Камчатской области Михаила Машковцева. Летом 2004 г. статья обвинения против губернатора Камчатки была изменена с 293 на 285 ч.3 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Нанесенный государству ущерб определен более чем в 120 млн. рублей.
Корякский АО. 29 ноября прошлого года по обвинению в превышении должностных полномочий был арестован вице-губернатор Корякского автономного округа Михаил Соколовский. Процесс по делу начался 25 февраля 2005 г. Тигильский районный суд приговорил Соколовского к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать государственные должности в течение трех лет, приговор опротестован гособвинителем. Губернатор Корякии Владимир Логинов был отправлен в отставку 9 марта.
KMnews


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.10.2026 07:18 Ким Чен Ын поздравил Владимира Путина с 74-летием
07.10.2026 07:09 В России пособие на погребение превысит 10 тысяч рублей в 2027 году
05.10.2026 07:01 Владимир Путин поздравил педагогов с профессиональным праздником
29.09.2026 07:18 Предстоящие бои за Славянск и Краматорск станут самыми сложными из всех
29.09.2026 07:03 Кабмин РФ рассмотрит законопроект об обработке биометрии обвиняемых без согласия
29.09.2026 07:02 Хакеры похитили данные более трех миллионов сотрудников Пентагона
18.09.2026 07:48 Первое село на Чукотке показало явку в 100% на выборах в Госдуму
18.09.2026 07:01 100-летние ветераны Великой Отечественной войны проголосовали на выборах на Сахалине
14.09.2026 09:35 Брюссель хочет использовать материалы о якобы «нелегитимности» выборов в России для введения новых санкций
10.09.2026 06:52 Трамп пообещал американцам по 5 тыс. долларов в случае победы республиканцев на выборах
07.09.2026 07:07 "Наносят удары": в Киеве объяснили визит Уиткоффа и Кушнера
02.09.2026 08:53 Призывы Германии о санкциях в отношении России были продуманы заранее, им нужен был повод
31.08.2026 07:55 Иран и США обменялись ударами
31.08.2026 07:36 Иран ударил по силам США на двух базах в Иордании
28.08.2026 09:26 Эксперт: Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития
28.08.2026 09:23 Вячеслав Володин: Законы, вступающие в силу в сентябре
24.08.2026 17:33 Ученикам хотят дать право на бесплатный проезд до школы
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж