На Камчатке 11-месячная девочка попала в реанимацию, наглотавшись таблеток от бессонницы
Thu, 03 Jun 2010 22:49:57
Утром, 02 июня, с диагнозом медикаментозное отравление в реанимационное отделение детской краевой больницы доставлена девочка 11 месяцев, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе УВД Камчатского края.
Мама малышки наводила дома порядок. Уборка в комнате была в самом разгаре, ребенок рядом играл с игрушками. На одной из полок женщина нашла позабытую домашнюю аптечку с множеством просроченных и уже давно ненужных лекарств. В процессе уборки она и не заметила, как из аптечки выпали две таблетки сильнодействующего препарата от бессонницы, которые принимал дедушка пострадавшего ребенка.
В отличие от матери, упавшие на пол таблетки, сразу привлекли внимание ребенка. Повертев упаковку, девочка распаковала медикаменты и попробовала их на вкус. К обеду ребенку стало плохо, на скорой помощи ее доставили в больницу. В настоящее время здоровью малышки ничто не угрожает.
По словам начальника УУМ и ПДН МОБ УВД по г. Петропавловску-Камчатскому Людмилы Викторовны Берёзовой случаи отравления малолетних детей по недосмотру родителей на территории краевого центра нередкость. Постоянные несчастья из-за вечного недосмотра, когда маленький ребенок часами предоставлен сам себе, происходят обычно в неблагополучных семьях. Однако, как показывает практика, и во вполне благополучных также хватает проблем. Наибольшей опасности подвергаются малыши в самом нежном возрасте – от года до пяти лет. Изучая окружающий мир, они часто сталкиваются с опасными вещами и не подозревают об этом. Травятся дети не только медицинскими препаратами, но предметами бытовой химии. Главная причина таких несчастий – не случайное стечение обстоятельств, а обыкновенное легкомыслие взрослых – недосмотр.