Управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Магадана совместно с автономной некоммерческой организацией "Магаданский центр развития бизнеса и гражданских инициатив" вот уже в четвертый раз проводит в Магадане акцию "День дублера".
Цель акции - формирование у молодежи организационно-управленческого опыта, популяризация идей участия в общественной и общественно-политической жизни города, содействие трудоустройству студентов высших учебных заведений в органах местного самоуправления.
На прошлой неделе студенты, успешно преодолевшие отборочный тур, познакомились со структурой административного аппарата мэрии города Магадана и выбрали себе управление отдел или департамент, в качестве руководителя которого им хотелось бы попробовать себя в "День дублера". За будущими управленцами закрепили консультантов из соответствующих структур мэрии. На этой же неделе ребята встретились с мэром города Магадана Владимиром Печеным, его заместителями, сотрудниками аппарата мэрии и представителями городской Думы.
В четверг, 16 мая, для участников проекта специалистами АНО "Магаданский центр развития бизнеса и гражданских инициатив" был проведен семинар по социальному проектированию. Ребята разделились на 4 группы и поработали над составлением проектов, направленных на улучшение жизни в городе по четырем направлениям – ЖКХ, образование, медицинское обслуживание и досуг. Идеи, предложенные ребятами, были актуальными и оригинальными: организация компьютеризованного доступа записи на прием к врачам в муниципальные поликлиники (что поможет избежать очередей и необходимости рано вставать, чтобы получить заветный талон), строительство центра по развитию экстремальных видов спорта в Магадане, с включением услуг спасателей и первой медицинской помощи, а также обучения спортсменов и туристов-любителей профессионалами. Также группа, работавшая с проблемами ЖКХ, предложила комплексный проект по реставрации жилых зданий - архитектурных памятников в центре города.
Что же такое проект и как его грамотно оформить, будущие дублеры вспоминали неспроста. В течение недели им предстоит не только познакомиться с работой выбранного им управления или департамента мэрии, но и составить свой проект по решению одной из стоящих перед этим подразделением проблем. Авторы лучших проектов смогут претендовать на пост дублера мэра города Магадана.
В пятницу, 17 мая, в малом зале мэрии города Магадана на организационном собрании были объявлены имена дублеров руководителей управлений, комитетов и отделов мэрии Магадана. 25 мая пройдут выборы дублера мэра города Магадана. 26 мая в День дублера участники акции приступят к своим обязанностям в качестве руководителей.
Итоги акции будут объявлены 27 мая. В этот же день пройдет передача полномочий третьего муниципального молодежного Совета дублеров новому составу, который уже активно включился в жизнь города: представители Совета помогали в праздничных мероприятиях, посвященных 65-ой годовщине Великой Победы. 16 мая в 13 часов в рамках городского месячника чистоты они проведут субботник на территории сквера 65-летия Магадану.