На Сахалине прошло заседание Совета законодателей Дальнего Востока
14.02.2005 16:15
10 февраля в Южно-Сахалинске прошло заседание Совета законодателей, в котором приняли участие 9 руководителей парламентов краев и областей Дальнего Востока. На Сахалине члены Совета, за исключением руководителя депутатского корпуса Чукотки, впервые собрались в полном составе. Провел заседание полномочный представитель президента в ДВФО Константин Пуликовский. Основная тема, которая обсуждалась на Совете - развитие федеративных отношений и местного самоуправления.
В связи с тем, что в стране вводится новая система избрания руководителей регионов, расширяются полномочия органов государственной власти субъектов РФ, реформируется местное самоуправление, необходимо принять или привести в соответствие с федеральным законодательством региональные нормативные правовые акты; внести необходимые изменения в уставы субъектов, урегулировать межбюджетные отношения. Пуликовский отметил, что в 2004 г. парламенты и органы исполнительной власти округа провели серьезную работу, но необходимо ускорить процесс по приведению законодательной базы территорий в соответствие с требованиями федерального законодательства.
Полпред особо подчеркнул, что введение новой схемы назначения губернаторов очень важный момент. <Раньше можно было сказать, что население выбрало не того руководителя региона, теперь так не скажешь, потому что кандидатуру предлагает президент. На каждого депутата это возлагает большую ответственность. Вам дана огромная власть и ответственность за избрание глав регионов>, - сказал Пуликовский.
Что касается реформы местного самоуправления, то органам государственной власти необходимо переместить акцент на активизацию работы с муниципальными образованиями. Оказать органам местного самоуправления помощь при формировании ими собственной нормативной базы, в укреплении кадрового потенциала, обеспечить взаимодействие по вопросам формирования доходной части бюджетов.
На Совете неоднократно подчеркивалось, что работа по урегулированию правовых отношений, исходя из требований федерального законодательства, в регионах округа выполнена не в полном объеме, и в феврале ее необходимо завершить. <Это не упрек, - сказал полпред, -если не отрегулировать все вопросы, будет просто провал!>.
Всего на территории ДВФО планируется образовать 1431 муниципальное образование: 47 городских округов, 125 муниципальных районов,181 городское поселение и 1078 - сельских. В настоящее время в ДВФО существует 1404 муниципальных образований, сообщает ТИА <Острова>.