Ансамбль с Камчатки получил гран-при Всемирной олимпиады хореографического искусства
11.05.2010 23:24
Победители из Вилючинска
Участник Всемирной олимпиады хореографического искусства, состоявшейся в Москве – детский ансамбль «Фантазия» из Вилючинска – с победой вернулся на Камчатку. Отобранный в апреле для участия в олимпиаде выездным компетентным жюри, в составе которого были представители различных регионов России, ансамбль завоевал Гран-при, оставив позади 10 тысяч участников. 35 ребят в возрасте от пяти до 18 лет также завоевали два первых, два вторых места, стали дипломантами в различных номинациях – выступление в группе, парный танец, соло. Абсолютным победителем стал танец «Калинка», который представили участники младшей группы ансамбля.
8 мая в аэропорту танцоров встречала большая делегация из родителей, представителей администрации, сотрудников Дома творчества с цветами, шарами и плакатами. Все заметно волновались. Как отметил Председатель Думы Вилючинского городского округа, член Политсовета регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Сова, всем давно понятно, насколько необходимо вкладывать деньги, силы в детей, в развитие культуры. «Добраться из Вилючинска до Москвы, чтобы показать всем свои способности, свой талант, особенно таким большим составом, без помощи непросто. Поэтому когда встал вопрос о том, что ансамбль приглашен для участия в Олимпиаде, мы постарались найти в городском бюджете Вилючинска деньги на то, чтобы участие наших ребят в таком мероприятии состоялось. «Фантазия» представляла не только Вилючинск и Камчатку, ансамбль представлял и Вилючинское отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ». Дело в том, что в городском Доме творчества работает много единороссов, и было решено обеспечить всех участников ансамбля футболками и кепками с символикой Партии, в которых ребята и выступали в Москве. Когда стало понятно, что победа за «Фантазией», участники из других краев, стран стали интересоваться, где же находится такой город – Вилючинск. Конечно, очень приятно, что нас, наш город будут знать и с этой стороны», - сказал Алексей Семенович. Он также отметил, что в 2010 году это не первое выездное мероприятие, на которые отправляются вилючинские ребята за победами. «Иногда спрашивают, почему часто в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах побеждают дети из небольших городов, из глубинки. Думаю, что у нас меньше соблазнов, причем сомнительных, поэтому больше времени на то, чтобы дать толчок развитию своих талантов. В Вилючинске очень хорошо поставлена работа с молодежью, детьми, это все, как видим, и дает свои результаты», - подчеркнул Председатель Вилючинской Думы.
Директор Дома творчества, заслуженный учитель РФ Людмила Лабунская: «Сегодня мы встречаем своих питомцев, которые лучшие на Камчатке, в России и в мире. В Москве проходило два этапа Всероссийской Олимпиады хореографического искусства. Те коллективы, которые прошли всероссийский этап – участвовали во Всемирном конкурсе. Наш ансамбль «Фантазия» и на Всероссийском, и на Всемирном этапах с танцем младшей группы «Калинка» получил Гран-при. Спасибо всему Камчатскому краю, «ЕДИНОЙ РОССИИ», которые с такими напутствиями отправили ребят, доверили представлять региональное и местное отделения Партии, эта ответственность, я думаю, тоже повлияла на результат».
Участница младшей группы Настя Алексеева впервые отправилась в такой дальний путь без родителей. «Я очень скучала, хотела спать, но сейчас все позади, очень рада, что победили и очень рада, что снова дома», - обнимая маму, поделилась своими переживаниями юная участница «Фантазии».
Снежана Анатольевна Овсянникова, руководитель ансамбля : «Счастье – не то слово, наши усилия, подготовка не прошли даром, дети выложились полностью, мы так старались, чтобы достойно представить и наш город, и наш край. Если честно – мы не ожидали такого результата, в международном этапе из России принимал участие только наш коллектив, к нам подходили иностранцы с восторгом, говорили, что не видели, чтобы такие маленькие дети так танцевали. Нас чуть ли не завтра готовы пригласить выступать в Чехию, к примеру. Конечно, было нелегко, перелет, разница во времени, с 8 утра до 12 ночи мы были заняты, ведь десять тысяч участников показывали свое мастерство. Но наши ребята вынесли все испытания. То, что мы стали чемпионами Мира – это высшая награда, которую заслужил каждый ребенок своим трудом, свои старанием и терпением. Расслабляться мы не можем, у нас уже новые планы, новые конкурсы, будем славить Камчатку и дальше».