> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В Приморье будут строить только одну судоверфь, из двух запланированных

06.05.2010 16:40
Из двух так называемых суперверфей в Приморье, закладка которых с большой помпой была осуществлена в ноябре прошлого года вице-премьером Игорем Сечиным, в 2010 году начнется строительство только одной — в Большом Камне. Там партнером Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) выступает корейская Daewoo.

Строительство верфи в бухте Чажма отложено на неопределенный срок из-за того, что площадка под строительство не передана ОСК минобороны, а специалисты сингапурской Yantai Raffles не получили доступа на закрытую территорию. Об этом заявил президент ОСК Роман Троценко в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным, состоявшейся в минувший вторник, пишет сегодня "КоммерсантЪ-Хабаровск".

Председатель правительства РФ Владимир Путин в минувший вторник провел рабочую встречу с президентом государственной Объединенной судостроительной корпорации Романом Троценко. На встрече шла речь, в частности, о состоянии дел на предприятиях Дальневосточного центра судостроения и реализации крупных отраслевых проектов на территории Приморья. Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, "в ходе беседы обсуждались перспективы развития судостроительной отрасли, работы по осуществлению важнейших проектов, прежде всего в Дальневосточном кластере, а также ситуация с выплатой заработной платы".

Господин Троценко рассказал премьеру Путину о работе по проектированию и строительству двух так называемых суперверфей в Приморье, торжественная закладка которых прошла в ноябре 2009 года при участии вице-премьера Игоря Сечина и многочисленной делегации из первых лиц нефтяных, газовых, а также нефтегазотранспортных компаний.

В октябре 2009 года ОСК договорилась с корейской Daewoo о совместном строительстве верфи в Большом Камне в Приморье (здесь расположен завод "Звезда"). Стоимость проекта оценивается в 45 млрд. руб., в финансировании проекта участвует ВЭБ. Верфь будет строить газовозы, танкеры ледового класса, суда по освоению шельфа, а также плавучие заводы по производству сжиженного природного газа. Оператор проекта — созданное ДЦСС и Daewoo совместное предприятие. По первоначальным планам строительство верфи должно быть завершено к концу 2011 года, первое судно будет спущено на воду в первом квартале 2012 года.

"Мы завершаем проектирование верфи в городе Большой Камень. Это совместное предприятие с нашими корейскими партнерами. Надо сказать, что выбор партнеров оказался правильным, они вложили много усилий и своих технологий в проектирование", — рассказал Роман Троценко. Господин Троценко также заявил, что строительство в Большом Камне на территории бывшего завода "Стройдеталь" начнется уже в июне: "В мае мы завершим тендерные процедуры и в июне ожидаем выход на строительную площадку".

Не столь благополучной оказалась ситуация со строительством второй верфи — предназначенной для выпуска буровых платформ — в бухте Чажма на территории ЗАТО Фокино. Здесь в ноябре 2009 года также была проведена церемония закладки верфи "Восток-Раффлз" на базе 30-го судоремонтного завода. Общая стоимость проекта оценивается в 1 млрд. долл., основным инвестором выступит ВЭБ. Со стороны Китая соглашение 15 октября 2009 года подписал судостроительный концерн Yantai, который получит в проекте 25%, от России — ОАО "ДЦСС". Предполагалось, что российская и китайская сторона будут инвестировать в проект согласно своим долям в СП, а доля Yantai Raffles в проекте может в перспективе вырасти до 50%.

Верфь будет строить современные буровые платформы пятого и шестого поколения, а также буровое оборудование и оборудование для заводов по производству СПГ. Основными потребителями платформ и оборудования партнеры видят операторов проектов по освоению Штокмана и Ямала. Строительство верфи должно было начаться в марте 2010 года и закончиться через два года.

"К сожалению, строительство мы были вынуждены приостановить в связи с тем, что эта площадка не была нам передана министерством обороны. На сегодняшний день доступ для иностранцев туда закрыт и даже был такой случай, когда приехали инженеры из Сингапура заниматься проектированием и привязывать проектное решение к месту, но они не получили туда доступа", — сообщил глава ОСК премьеру.

Минобороны свою реакцию на жалобу премьеру на недоступность территории в бухте Чажма для иностранных партнеров до вчерашнего дня не представило. С аналогичными проблемами с передачей земель минобороны в свое время столкнулась администрация Приморского края при старте работ по подготовке к саммиту АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, однако после волокиты с оформлением бумаг на земли со стороны минобороны строительство все-таки было начато.

Характеризуя положение в судостроительной отрасли в целом по Дальнему Востоку, Роман Троценко отметил: "На сегодняшний день ситуация стабильная, и мы ожидаем увеличения заказов в основном в гражданском секторе". Он также подчеркнул, что специализацией дальневосточного судостроения будет именно строительство судов по освоению нефтегазовых шельфов и судов, обслуживающих буровые платформы, сообщает «Прима-Медиа».


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
22.12.2025 06:53 Быстрее всего средние зарплаты в России растут на Камчатке
21.11.2025 11:40 X5 открыла первый на Дальнем Востоке распределительный центр
04.11.2025 13:05 Путин поручил расширить "Дальневосточную и арктическую ипотеку"
30.10.2025 09:52 Производство косметики из местного сырья запустил резидент ТОР «Приморье»
30.10.2025 09:51 Якутские бренды присоединились к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»
27.10.2025 11:59 Почти 350 кг золота добудет новый резидент АЗРФ в Якутии
23.10.2025 10:55 Названы первые три фильма о Дальнем Востоке, которые получат гранты Фонда кино
23.10.2025 10:52 Курорт с радоновыми ваннами откроет новый резидент ТОР «Камчатка» в 2028 году
23.10.2025 10:51 Россия и Китай обсуждают проект первого межправительственного соглашения о создании международной территории опережающего развития в бухте Суходол в Приморском крае
23.10.2025 07:55 Экипаж двух судов, вставших во льдах на севере Якутии, эвакуирован в поселок Тикси
22.10.2025 12:31 КРДВ представила логистические проекты для инвесторов и комплекс мер господдержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике
21.10.2025 14:23 Во Владивостоке прошел турнир для юных футболистов России и Китая
04.09.2025 10:17 Дальний Восток может приносить порядка 3 млн тонн диких ягод, орехов и грибов в год
04.09.2025 10:13 «Облачное цунами» наблюдали сегодня утром жители Хабаровска
30.07.2025 07:45 На Камчатке после основного землетрясения зафиксировано еще 30 толчков
30.07.2025 07:33 Сильнейшее землетрясение с 1952 года произошло на Камчатке, магнитуда составила 8,7
30.07.2025 07:32 Предупреждение о цунами действует в штатах Калифорния, Орегон и Вашингтон
30.07.2025 07:31 Городская детская поликлиника серьёзно повреждена во время землетрясения на Камчатке
30.07.2025 07:30 В Северо-Курильске идет уже четвертый накат волны цунами после землетрясения
30.07.2025 07:29 Событие почти планетарного масштаба
30.07.2025 07:16 В соцсетях публикуют кадры цунами, которое обрушилось на прибрежную зону Северо-Курильска
30.07.2025 07:16 В одном из детсадов на Камчатке после землетрясения обрушилась стена
30.07.2025 07:12 На Северо-Курильск обрушилось цунами
30.07.2025 00:19 В МВД опровергли информацию о запрете в РФ покупать, продавать и эксплуатировать автомобили с правым рулем
29.07.2025 07:13 На Камчатке инспектор Рыбнадзора на речке стрелял из травмата в мужчину
28.07.2025 08:25 Спасатели расчистили площадку вокруг места падения Ан-24 в Амурской области
28.07.2025 08:25 Прокуратура Хабаровского края проведет проверку после обрушения двух мостов в регионе
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж