Общественность Камчатки выступает против начала разработки нефтегазовых месторождений на шельфе
27.01.2005 19:40
27 января в Совете народных депутатов прошли депутатские слушания по вопросу создания особо охраняемой природной территории государственного биологического заказника федерального значения на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря. Как сообщили в пресс-службе Совета, с инициативой создания заказника вышел комитет по экологии и природопользованию. На слушания были приглашены депутаты, сотрудники Камчатской и Корякской администраций, экологи, представители общественных организаций, рыбопромышленники и представители <Севвострыбвода>.
По данным ученых, запасы биоресурсов Западно-Камчатского шельфа составляют 2,3 млн. тонн, что в денежном эквиваленте равно $ 1 млрд. Кроме того, биоресурсы воспроизводимы. На шельфе происходит нерест не только краба, но и минтая, наваги, сельди, камбалы и камчатской семги (микижи). На шельфе обитают 12 видов млекопитающих (китов и ластоногих). Представители <КамчатНиро> официально предупредили собравшихся о возможном свертывании добычи биоресурсов на шельфе после начала геолого-разведочных работ. Также они заявили о том, что уже известно об имеющихся планах разведки и на восточном побережье Камчатки, в Карагинском заливе.
По мнению члена комитета Роберта Моисеева, сохранение биоразнообразия шельфа имеет общероссийское и даже мировое значение. Необходимо защитить не столько популяцию краба, сколько интересы государства. И эту мысль нужно донести до федеральных чиновников. Экологи настаивают на проведении повторного согласования выдачи лицензии ОАО <Роснефть>, так как не было выяснено мнение не только общественности, но и представительного органа власти.
Представители <Севвострыбвода> отметили, что противостояние начато на ранней стадии и поэтому есть шанс что-то изменить в планах <Роснефти>. Однако, по имеющимся данным, разведка углеводородов уже начата и на суше. Например, в Усть-Камчатском и Тигильском районах. По информации Лиги независимых экспертов, уже выдано 330 лицензий на разработку минерально-сырьевых ресурсов Камчатской области. Руководитель Лиги Ольга Чернягина рассказала, что единственная серьезная экспертиза была проведена еще в советские времена. Результаты показали, что разработка нефтегазовых месторождений на шельфе Охотского моря экономически нецелесообразна, и поэтому, приоритетной отраслью в нашем регионе должна быть рыбная промышленность.
На слушаниях прозвучали и пессимистические прогнозы о том, что разведку и добычу углеводородов уже не остановить. До 2008 года, когда у <Роснефти> закончится лицензия на поиск, заказник на шельфе организовать не удастся. Некоторые участники слушаний полагают, что создавать особо охраняемую территорию в Охотском море вообще не нужно. Главное, не прекращать работу по остановке деятельности <Роснефти> в Охотском море, постоянно привлекать к проблеме внимание общественности и федерального центра. По общему мнению собравшихся, деньги от разработки шельфа никогда не компенсируют ущерб, нанесенный биологическому разнообразию.
Завершая заседание, председатель областного Совета Николай Токманцев высказал пожелание, чтобы в рекомендациях по результатам слушаний были учтены разумные доводы всех 13-ти докладчиков. По мнению Николая Токманцева, законодательная и исполнительная ветви власти, наука и рыбопромышленники - все должны объединиться для сохранения Камчатки, как рыбного цеха России.