> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Общественность Камчатки выступает против начала разработки нефтегазовых месторождений на шельфе

27.01.2005 19:40
27 января в Совете народных депутатов прошли депутатские слушания по вопросу создания особо охраняемой природной территории государственного биологического заказника федерального значения на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря. Как сообщили в пресс-службе Совета, с инициативой создания заказника вышел комитет по экологии и природопользованию. На слушания были приглашены депутаты, сотрудники Камчатской и Корякской администраций, экологи, представители общественных организаций, рыбопромышленники и представители <Севвострыбвода>.
По данным ученых, запасы биоресурсов Западно-Камчатского шельфа составляют 2,3 млн. тонн, что в денежном эквиваленте равно $ 1 млрд. Кроме того, биоресурсы воспроизводимы. На шельфе происходит нерест не только краба, но и минтая, наваги, сельди, камбалы и камчатской семги (микижи). На шельфе обитают 12 видов млекопитающих (китов и ластоногих). Представители <КамчатНиро> официально предупредили собравшихся о возможном свертывании добычи биоресурсов на шельфе после начала геолого-разведочных работ. Также они заявили о том, что уже известно об имеющихся планах разведки и на восточном побережье Камчатки, в Карагинском заливе.
По мнению члена комитета Роберта Моисеева, сохранение биоразнообразия шельфа имеет общероссийское и даже мировое значение. Необходимо защитить не столько популяцию краба, сколько интересы государства. И эту мысль нужно донести до федеральных чиновников. Экологи настаивают на проведении повторного согласования выдачи лицензии ОАО <Роснефть>, так как не было выяснено мнение не только общественности, но и представительного органа власти.
Представители <Севвострыбвода> отметили, что противостояние начато на ранней стадии и поэтому есть шанс что-то изменить в планах <Роснефти>. Однако, по имеющимся данным, разведка углеводородов уже начата и на суше. Например, в Усть-Камчатском и Тигильском районах. По информации Лиги независимых экспертов, уже выдано 330 лицензий на разработку минерально-сырьевых ресурсов Камчатской области. Руководитель Лиги Ольга Чернягина рассказала, что единственная серьезная экспертиза была проведена еще в советские времена. Результаты показали, что разработка нефтегазовых месторождений на шельфе Охотского моря экономически нецелесообразна, и поэтому, приоритетной отраслью в нашем регионе должна быть рыбная промышленность.
На слушаниях прозвучали и пессимистические прогнозы о том, что разведку и добычу углеводородов уже не остановить. До 2008 года, когда у <Роснефти> закончится лицензия на поиск, заказник на шельфе организовать не удастся. Некоторые участники слушаний полагают, что создавать особо охраняемую территорию в Охотском море вообще не нужно. Главное, не прекращать работу по остановке деятельности <Роснефти> в Охотском море, постоянно привлекать к проблеме внимание общественности и федерального центра. По общему мнению собравшихся, деньги от разработки шельфа никогда не компенсируют ущерб, нанесенный биологическому разнообразию.
Завершая заседание, председатель областного Совета Николай Токманцев высказал пожелание, чтобы в рекомендациях по результатам слушаний были учтены разумные доводы всех 13-ти докладчиков. По мнению Николая Токманцева, законодательная и исполнительная ветви власти, наука и рыбопромышленники - все должны объединиться для сохранения Камчатки, как рыбного цеха России.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
06.07.2026 07:49 В Британии взломали почту сотрудников МИД, данные выставили на продажу
06.07.2026 07:38 Зеленский оказался в конце списка тех, с кем Трамп встретится в Анкаре
02.07.2026 12:03 Герасимов доложил Путину о результатах удара по Киеву
30.06.2026 17:53 «Великобритания — опасное место»
29.06.2026 07:02 Владимир Путин оценил, насколько серьёзный ущерб наносят удары ВСУ по российским энергетическим объектам
26.06.2026 16:32 Депутат – о дифференцированных условиях семейной ипотеки
25.06.2026 07:26 Лавров высказался за выход России из ОБСЕ
22.06.2026 07:15 Свечи в день 85-летия начала Великой Отечественной войны зажгли в Берлине
18.06.2026 10:55 Путин открыл пленарное заседание саммита Россия — АСЕАН, который проходит в Казани
17.06.2026 11:03 Почему сделка между США и Ираном – не гарант мира на Ближнем Востоке
17.06.2026 09:17 В России предложили предоставлять семьям с детьми до трех лет 100 часов бесплатных услуг няня в год
15.06.2026 07:02 Морским пехотинцам группировки "Центр" вручили госнаграды в зоне проведения СВО
11.06.2026 06:51 В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку российских авто и ремонт жилья
10.06.2026 06:56 В России водителям с категориями В, С и D разрешили управлять багги и вездеходами
09.06.2026 07:06 В России хотят отменить штраф для водителей за забытые права
08.06.2026 08:05 Израиль нанес удары по Ирану.
06.06.2026 20:15 «Путин по факту закрыл вопрос с переговорами с киевско-брюссельской шайкой»
05.06.2026 07:14 Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву
05.06.2026 07:10 Крым продал активы украинских олигархов на 13 миллиардов рублей
05.06.2026 07:10 Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой интегрированной АЭС в Узбекистане
05.06.2026 07:09 Трамп назвал условие для встречи с Хаменеи
05.06.2026 07:01 В Общественной палате предложили переводить многодетных родителей на гибкий график работы
04.06.2026 09:49 Иранские военные заявили об атаке на американский эсминец в Оманском проливе
03.06.2026 06:59 В Госдуме предложили выплачивать компенсацию по уходу за пожилыми гражданами
01.06.2026 06:56 В Госдуме предложили сделать 1 июня выходным для родителей с детьми
01.06.2026 06:49 В России предложили сделать 1 сентября нерабочим днем
29.05.2026 08:00 Число европейцев, желающих получить гражданство России, растет
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж