На пути телефонных мошенников встали сознательные таксисты
26.04.2010 17:27
Двое жителей Петропавловска-Камчатского едва не стали жертвами телефонных мошенников. Крупные суммы денег не попали в карманы злоумышленников благодаря сознательности таксистов, которые должны были выступить в роли курьеров.
Как рассказали в пресс-службе краевого УВД, около 6 утра неизвестный позвонил 55-летнему горожанину, представился следователем и сообщил, что его сын совершил серьезное ДТП. Злоумышленник предложил уладить все вопросы с правоохранительными органами за 50 тысяч рублей. Мужчина не колебался и принял предложение мошенника.
В другом случае неизвестный также рано утром позвонил на стационарный телефон 60-летней пенсионерке. В этом случае мошенник представился ее сыном и попросил 70 тысяч рублей, что бы избежать ответственности за якобы совершенное ДТП, в котором серьезно пострадал пешеход. Мать без колебаний готова была расстаться с деньгами.
В обоих случаях домой к взволнованным судьбами своих детей родителям подъехали таксисты, которые должны были забрать наличные и отправить их блиц-переводами. Будучи наслышанными, что телефонные мошенники нередко привлекают водителей такси в качестве курьеров, мужчины стразу заподозрили неладное. Вместо отделения банка они поехали в ближайшее отделение милиции.
По данным фактом в настоящее время проводятся проверки. Деньги были возвращены владельцам.
Сотрудники городской милиции напоминают жителям Петропавловска, если Вам поступил подобный звонок, не поддавайтесь на преступные уговоры. Не бросайтесь немедленно выполнять требования мошенников. Постарайтесь взять себя в руки и отыскать родственника прежде, чем отдавать деньги. О поступившем звонке необходимо незамедлительно сообщить в милицию по телефону 02.