> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Первый тур губернаторской гонки победителя не выявил

09.12.2004 17:28 | Автор: Сергей Романов.
Завершился первый тур голосования по выборам губернатора Камчатской области. Как ожидалось и предсказывалось, в следующий этап кампании вышли нынешний губернатор Михаил Машковцев и глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров, которые набрали соответственно 38.08 % и 23.83 %. Остальные кандидаты даже близко не подобрались к лидирующей гонке.
Как сообщает еженедельник <Порт ПК>, особенностью данной кампании являлась достаточно апатичная позиция к выборам местного отделения партии <Единая Россия>. Партия власти долго не могла определиться со своим кандидатом, а когда все-таки она определилась, то поставила не на самого популярного политика местного пошиба - Александра Дудникова. Бывший мэр Петропавловска и до того не отличался особой любовью жителей Камчатки - многие помнят, как он бездарно проиграл прошлые губернаторские выборы, снявшись в пользу Бориса Синченко. Народ у нас такого не прощает. И не помогла ему непонятная электорату программа <Камчатский прорыв>, реклама минеральной воды собственного производства и выписанные из Москвы знаменитости - Владислав Третьяк и Валерий Комисаров - народ не поверил и им. <Подкузьмили> Дудникову и товарищи по партии из Правительства России и даже сам Президент Владимир Путин, объявившие (в аккурат перед выборами) о готовности передачи Японии двух южно-курильских островов. Для дальневосточников, особенно пожилых, эта земля, залитая кровью наших солдат священна. Дудников не смог даже попасть в тройку лидеров, получив 10, 38 % всех голосов.
Не помогли большие деньги и не менее известные знаменитости и другому кандидату бывшему приморскому сенатору Олегу Кожемяке. И кого он только не привозил на Камчатку - Оксану Пушкину, Ирину Роднину, Надежду Бабкину, Николая Дроздова : Это тоже не помогло Кожемяке выйти во второй тур - он довольствовался почетным третьим местом, набрав 14, 4 % голосов.
Остальные кандидаты как то не вызывали доверия у камчатцев - они набрали менее 3 % голосов от числа проголосовавших.
Михаил Машковцев фактически шел в тесной спайке с Олегом Кожемякой, который за время правления <красного> губернатора практически взял под контроль самый валютоемкий поселок Камчатской области - Озерной. В идеале друзья-товарищи стремились выйти оба во второй тур, чем практически гарантировали бы победу действующему главе области. Кроме того, на них фактически <работали> 5 <технических> кандидатов, которые в период кампании только и делали, что критиковали Бориса Невзорова и Александра Дудникова, ни слова плохого не говоря о Машковцеве и Кожемяко. На фоне грязной компании Михаил Машковцев давил на жалость электората, делая почти ежедневные заявления в подконтрольных СМИ о бесчинстве прокуратуры и <заказном> характере уголовного дела, возбужденного против него. Надо сказать это ему удалось сделать. Народ же у нас, как известно, жалостливый и правоохранительные органы исторически недолюбливает. Тем не менее Машковцев не получил большинства голосов почти во всех районах области и на судовых избирательных участках, развеяв миф о своей заботе о рыбаках полуострова и прибрежке. Зато жители областного центра и Елизово, практически не имеющие отношение к рыбакам, поверили в речи губернатора о его заслугах по обеспечению Камчатки теплом и светом и проголосовали за Машковцева. В итоге Михаил Борисович стал лидером первого тура.
Совершенно другая ситуация была у кандидата занявшего второе место - Бориса Невзорова. Мало того, что на него одного обрушились почти все подставные кандидаты, ему еще с материка привезли и <двойника> с уголовным прошлым. К счастью перед днем голосования Верховный суд снял рецидивиста с дистанции за то, что тот не указал своей непогашенной судимости. Практически все оппоненты Невзорова в ходе выборов пытались очернить Бориса Александровича и рассказывали о том, как плохо живет Усть-Камчатск. В это могли поверить где угодно, только не в самом Усть-Камчатском районе, который за своего главу отдал 60, 92 % всех голосов. Машковцев же в районе получил чуть более 5 % голосов.
Рыбная отрасль является основой экономики Камчатки и кто как не рыбаки знают о своих проблемах , о том, как власть заботиться о них и о развитии рыболовства в целом. Итоги голосования на морских участках показывают, что нынешняя областная власть не устраивает основных <кормильцев> Камчатки. За Машковцева рыбаки отдали 16, 09 % голосов, за Дудникова - 23, 75 %, за Невзорова - 38, 46 %. Здесь - без комментариев.
Любопытно, что в Усть-Большерецком районе, где, по словам Машковцева, администрация области создала <чудо>, голоса избирателей разделились следующим образом: Кожемяко - 20, 32 %, Машковцев 22, 83 %, Невзоров - 20 %. Судя по цифрам, в Большерецке <чуда> не произошло и за действующую власть проголосовала лишь пятая часть всех избирателей.
Что же нас избирателей ожидает во втором туре? Как видно по итогам первого голосования, разрыв между Машковцевым и Невзоровым не такой уж и большой - всего 14 %. Как во втором туре будут голосовать те, хотел выбрать других кандидатов, пока не известно. А ведь в совокупности голоса Дудникова и Кожемяки дают 24%. Еще можно добавить 7 % избирателей, которые проголосовали <против всех>. Кому из кандидатов удастся <перетащить> на себя эти голоса, тот, скорее всего, и будет новым губернатором Камчатской области.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
06.07.2026 07:49 В Британии взломали почту сотрудников МИД, данные выставили на продажу
06.07.2026 07:38 Зеленский оказался в конце списка тех, с кем Трамп встретится в Анкаре
02.07.2026 12:03 Герасимов доложил Путину о результатах удара по Киеву
30.06.2026 17:53 «Великобритания — опасное место»
29.06.2026 07:02 Владимир Путин оценил, насколько серьёзный ущерб наносят удары ВСУ по российским энергетическим объектам
26.06.2026 16:32 Депутат – о дифференцированных условиях семейной ипотеки
25.06.2026 07:26 Лавров высказался за выход России из ОБСЕ
22.06.2026 07:15 Свечи в день 85-летия начала Великой Отечественной войны зажгли в Берлине
18.06.2026 10:55 Путин открыл пленарное заседание саммита Россия — АСЕАН, который проходит в Казани
17.06.2026 11:03 Почему сделка между США и Ираном – не гарант мира на Ближнем Востоке
17.06.2026 09:17 В России предложили предоставлять семьям с детьми до трех лет 100 часов бесплатных услуг няня в год
15.06.2026 07:02 Морским пехотинцам группировки "Центр" вручили госнаграды в зоне проведения СВО
11.06.2026 06:51 В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку российских авто и ремонт жилья
10.06.2026 06:56 В России водителям с категориями В, С и D разрешили управлять багги и вездеходами
09.06.2026 07:06 В России хотят отменить штраф для водителей за забытые права
08.06.2026 08:05 Израиль нанес удары по Ирану.
06.06.2026 20:15 «Путин по факту закрыл вопрос с переговорами с киевско-брюссельской шайкой»
05.06.2026 07:14 Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву
05.06.2026 07:10 Крым продал активы украинских олигархов на 13 миллиардов рублей
05.06.2026 07:10 Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой интегрированной АЭС в Узбекистане
05.06.2026 07:09 Трамп назвал условие для встречи с Хаменеи
05.06.2026 07:01 В Общественной палате предложили переводить многодетных родителей на гибкий график работы
04.06.2026 09:49 Иранские военные заявили об атаке на американский эсминец в Оманском проливе
03.06.2026 06:59 В Госдуме предложили выплачивать компенсацию по уходу за пожилыми гражданами
01.06.2026 06:56 В Госдуме предложили сделать 1 июня выходным для родителей с детьми
01.06.2026 06:49 В России предложили сделать 1 сентября нерабочим днем
29.05.2026 08:00 Число европейцев, желающих получить гражданство России, растет
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж