Первые массовые субботники пройдут в Петропавловске уже 23 и 24 апреля. Также планируется привести в порядок места массового отдыха краевой столицы: береговую полосу набережной Озерновской косы, бухту «Малая лагерная», бухту «Большая лагерная», озеро «Синичкино», озеро «Воробьиное», озеро «Халактырское».
Чтобы привлечь жителей к уборке краевые власти планируют разместить на пути следования к местам активного отдыха, а также в маршрутных автобусах баннеры экологической направленности с лозунгом «Ты можешь это изменить!».
В рамках акции планируется бесплатно распространять в крупнейших супермаркетах упаковочные пакеты с эмблемой акции «Чистый край». Стикеры и магниты с лозунгом акции, ленточки «Чистый край» будут распространяться в общественных местах и в образовательных учреждениях.
«Лучшего по профессии» выберут среди дворников, также в рамках акции пройдет конкурс «Самая чистая улица». В рамках акции планируется проведение рейдов по выявлению лиц, организующих несанкционированные свалки отходов производства и потребления в непредназначенных для этих целей местах.