> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Интервью полномочного представителя Президента РФ в ДФО К.Б.Пуликовского журналу <Политический барометр>

01.12.2004 22:41
Корреспондент: Константин Борисович, на Ваш взгляд насколько актуальна выстраиваемая Администрацией Президента вертикаль власти?
Пуликовский: Абсолютно актуальна. Президент Владимир Владимирович Путин не раз говорил о том, что власть в стране должна стать более ответственной, более эффективной в решении проблем населения, граждан России. А проблем в государстве более чем достаточно. Перед нами стоят серьезные угрозы как внутреннего, так и внешнего характеров. Эти вызовы становятся все более и более радикальны, по-моему, это очевидно. Для решения серьезных проблем нужны серьезные полномочия и ответственность. Именно сильная, ответственная, авторитетная власть способна адекватно реагировать на существующие трудности и оперативно их решать.
На трагическом примере Беслана, мы, к сожалению, еще раз убедились, что значит наносить удар по врагу растопыренными пальцами, а не кулаком. Сколько еще надо таких примеров? Многие проблемы современной России как раз сформировались из-за резкого ослабления вертикали центральной власти, ее ухода от решения региональных проблем, проблем страны в целом, дистанцирования от народа. Считаю, что в такой огромной, многонациональной стране, как Россия, нельзя пускать на самотек вопросы функционировании и развития государства.
Корреспондент: Камчатка - форпост России. Может ли и должен ли что-либо решать реально губернатор, когда вокруг много военных?
Пуликовский: Губернатор - это глава исполнительной власти в субъекте Российской Федерации, это управленец-хозяйственник, отвечающий за социально-экономическое развитие региона, независимо от того, в каких условиях ему приходится работать. И в масштабах своей компетенции и решаемых задач он просто обязан решать реально существующие проблемы субъекта. Независимо от того, сколько военных находится на территории, в данном случае - области. Задача военных - защищать суверенитет и территорию России от посягательств противника, от внешних угроз, а не управлять областью. Другое дело, если грамотный военачальник покажет себя эффективным администратором-хозяйственником, и окажется способным возглавить субъект и повести его к процветанию, тогда я только за. Главное - это польза для населения, для этого власть и существует. Но это просто вопросы компетентности и таланта конкретного руководителя.
Все-таки губернатор - это очень сложная и ответственная должность. Должность, от которой многое зависит в социально-экономическом развитии территории. Жаль, что иногда региональные чиновники забывают о своем прямом предназначении и пускаются в политические игры, в политику, в то время, как на подведомственной территории не решено множество экономических и социальных проблем. И вот от этого начинает страдать население, что, считаю, недопустимо.
Корреспондент: Какова будущая роль Дальнего Востока в целом и Камчатки в частности в общем развитии страны?
Пуликовский: Роль Дальнего Востока в будущем страны огромна, и она будет со временем только возрастать. Здесь находятся огромные запасы разнообразных природных ресурсов, многие из которых еще лежат нетронутыми (это и лес, и нефть, и уголь, и алмазы, и золото, и рыба, и морепродукты и многое другое). Дальний Восток - это 40 % практически неосвоенной территории страны. Здесь находится выход нашей страны в стремительно развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион, в Северо-Восточную Азию. Все это обуславливает растущее внимание к нашему региону со стороны руководства страны, да и со стороны других государств. Все прекрасно понимают значение региона в ближайшем будущем. Поэтому мы должны быстрыми темпами осваивать эту огромную территорию, создавать инфраструктуру, предприятия, улучшать экономическую составляющую, привлекать население. На решение этих задач направленно на сегодняшнем этапе внимание руководства страны в целом и субъектов Дальнего Востока.
Камчатка, как неотъемлемая, важнейшая часть территории Дальневосточного федерального округа, обладает всеми преимуществами, которыми обладает округ. Здесь имеется богатый ресурсный потенциал, есть возможности активного роста экономики, туризма, энергетики, Камчатка является военным форпостом России в Тихом океане. Поэтому вся важность и приоритетность Дальневосточного региона ложится в полной мере и на плечи жителей полуострова, на плечи камчадалов.
Корреспондент: Нельзя не затронуть тему выборов на Камчатке. Следите ли Вы за ходом выборов и много ли на Ваш взгляд в этой компании нарушений законодательства?
Пуликовский: Естественно, мы внимательно следим за ситуацией на полуострове. Тем более, это моя прямая обязанность, как полпреда Президента, контролировать соблюдение законодательства Российской Федерации, следить за порядком и чистотой предвыборных кампаний. С одной стороны, хочется приветствовать большое число кандидатов на пост губернатора. Почти два десятка человек предлагает свои программы социально-экономического развития территории, пытаются попробовать себя с деле управления регионом, внести свой вклад в улучшении жизни на Камчатке.
В тоже время, вынужден признать, что нынешняя избирательная кампания не соответствует понятию о нормальной предвыборной кампании. Это беспокоит. Беспокоят грязные методы агитации и предвыборной борьбы.
Корреспондент: В начале недели Ваш помощник Александр Дроздов заявил, что процент <протестного> голосования до дня выборов значительно вырастет. Согласно проведенным социологическим исследованиям около 20% избирателей на выборах 5 декабря планируют проголосовать <против всех> кандидатов. Поддерживаете ли Вы высказанное мнение?
Пуликовский: К сожалению, это реальность. Нынешняя избирательная кампания на Камчатке - это грязная кампания, это верх неуважения к избирателю. Ложь и черный Пи-Ар стали символом выборов губернатора Камчатки. Поэтому меня не удивляет, что такой поток грязи вызывает ответную реакцию у населения, которое попросту отвергает эти выборы.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 19:27 "Схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна началась!"
18.02.2026 15:40 Правительство Словакии объявило в республике кризисную ситуацию из-за нехватки нефти
18.02.2026 15:38 США обсуждает с РФ создание дата-центра на атомной энергии и туннеля под Беринговым проливом
18.02.2026 15:20 У Евросоюза нет денег на финансирование стран, граничащих с Россией
18.02.2026 15:18 Голландские наемники пилотируют зарубежную авиатехнику, которую поставили в ВСУ
16.02.2026 09:44 Открытие нового жилого района для семей погибших солдат провёл Ким Чен Ын в Пхеньяне.
13.02.2026 09:03 Американский авианосец, участвовавший в захвате Мадуро, перебрасывают на Ближний Восток
11.02.2026 07:17 Замедление Telegram прокомментировал Песков
05.02.2026 08:08 ДСНВ прекратил свое действие. Истек срок последнего соглашения между Россией и США в области стратегической стабильности
03.02.2026 09:48 Зеленский оказался причастен к торговле людьми
03.02.2026 08:59 Билл и Хиллари Клинтон согласились дать показания перед Конгрессом по делу Эпштейна
02.02.2026 14:22 СВР узнала о плане Франции по установлению лояльного режима на Мадагаскаре
01.02.2026 20:51 Более трех тысяч человек погибли в результате массовых беспорядков в Иране
01.02.2026 20:21 В России хотят ввести "отцовский капитал" в размере 2 млн рублей
30.01.2026 09:55 Володин рассказал о законах и других изменениях, вступающих в силу в феврале
30.01.2026 09:53 США "нужно немного гламура", заявил Дональд Трамп перед премьерой документального фильма о его жене
30.01.2026 07:05 Перед выборами Госдума взялась за здоровье и фастфуд
30.01.2026 07:02 Трамп ввел чрезвычайное положение в США из-за якобы угрозы нацбезопасности со стороны Кубы
30.01.2026 07:01 Трамп заявил, что после его просьбы к Путину РФ остановила удары по Киеву
30.01.2026 06:55 Миронов захотел амнистию к 8 марта
30.01.2026 06:53 Армения может испортить союзнические отношения с Россией
30.01.2026 06:50 У Столтенберга случились поздние "проблески сознания"
30.01.2026 06:48 Гутерриша призвали подать в отставку
30.01.2026 06:46 ЕС утратил способность объективно наблюдать за выборами
29.01.2026 07:32 Иран вступает в третью фазу конфликта с США и Израилем
29.01.2026 06:56 Трамп не помешает создать платежную систему БРИКС, считает экс-аналитик ЦРУ
29.01.2026 06:54 СМИ: Трамп может дать приказ ударить по Ирану после провала переговоров
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж