> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Шахидки, взорвавшиеся в метро, могли быть из группы Саида Бурятского. Их подготовлено около 30 человек

30.03.2010 15:52
Шахидки, совершившие в понедельник два взрыва в московском метро, могли быть подготовлены известным идеологом боевиков и организатором ряда крупных терактов в России Саидом Бурятским (Александром Тихомировым), который был убит в ходе спецоперации в начале марта, сообщает newsru.com.

Как стало известно газете "Коммерсант" из источников в правоохранительных органах, по данным расследования, Саид Бурятский подобрал в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов, которых начали готовить в медресе в Турции. Затем подготовкой шахидов на Кавказе занимался сам Тихомиров. По информации следователей, девять шахидов из этой группы уже совершили самоподрывы. Как считают в правоохранительных органах, взорвавшиеся накануне женщины могли быть из этой группы Тихомирова.

- Организовать взрывы мог Павел Косолапов
- У спецслужб была информация о готовящейся атаке
- Названо имя одного из террористов
- Уже 39 погибших, 14 тел остаются неопознанными

Источники в ФСБ отмечают, что если взрывы в метро были местью за ликвидацию таких лидеров боевиков, как Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед, то это скорее всего разовая акция.

Однако если женщины были из числа подготовленных Тихомировым шахидок, то взрывы - это только начало необъявленной террористической войны. Как напоминают в ФСБ, лидер боевиков Доку Умаров давно обещал распространить войну на всю Россию. Отметим, что в 2004 году боевики совершили целую серию взрывов, завершившуюся нападением боевиков на школу в Беслане.

Накануне в пользу последней версии высказалась оппозиционный деятель Марина Литвинович. В своем блоге она заявила, что связывать произошедшее с контртеррористической операцией на Северном Кавказе неверно, так как подобные теракты готовятся в среднем за 3 месяца.

Организовать взрывы мог Павел Косолапов

Газета "Московский комсомолец" выдвигает другую версию, кто стоит за взрывами в метро. Возможно, пишет издание, ответственность за теракты могут возложить на известного террориста Павла Косолапова.

Как отмечает газета, вчерашние взрывы по почерку похожи на тот, который прогремел 6 февраля 2004 года в вагоне московского метро на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская". Мощность взрывного устройства тогда составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 - ранены.

Как было установлено при расследовании, куратором смертника, взорвавшего тогда бомбу в метро, был Косолапов. Ему приписывают целый ряд громких терактов: взрывы на автобусных остановках в Воронеже, на вещевом рынке в Самаре, на газопроводе и ЛЭП в Подмосковье, у станции метро “Рижская” 31 августа 2004 года, подрыв “Невского экспресса” в 2007 и 2009 годах.

"МК" в качестве второй версии также выдвигает возможную принадлежность шахидок, взорвавшихся вчера в метро, к группе Саида Бурятского. Как напоминает издание, в прошлом году в Ингушетии и Чечне произошла целая серия взрывов с участием смертников. Самые громкие из них - покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и подрыв здания РОВД в Назрани.

На сайтах боевиков сообщалось о подготовке группы шахидов численностью в 20 человек, пишет издание. Все смертники, которые участвовали в терактах, были мужчинами, и основной удар террористов был направлен не на Чечню, а на Ингушетию. Как считают российские спецслужбы, возможно, готовил шахидов Саид Бурятский, однако подчиняются они лично Доку Умарову.

"Российская газета" тоже пишет о версии ФСБ, что смертницы, которые совершили подрывы в московском метро, были подготовлены Саидом Бурятским.

У спецслужб была информация о готовящейся атаке террористов

"Коммерсант" также пишет о том, что, по неподтвержденным данным, правоохранительные органы столицы могли располагать информацией о возможной атаке террористов в понедельник. По данным издания, в понедельник утром в метро задерживали женщин кавказской внешности. Одна из таких женщин с московской пропиской рассказала, что ее задержали незадолго до первого взрыва на той же Сокольнической линии.

По словам женщины, ее доставили в отделение милиции. Вскоре в помещение якобы вбежал милиционер, который начал кричать: "Как вы могли их упустить, ведь у вас была информация?!". Официально подтвердить свою осведомленность о готовящихся терактах в МВД отказались. По данным неофициальных источников, за последние дни трижды поступала информация о готовящихся взрывах на транспортных объектах Москвы.

Напомним, что в ходе спецоперации в ингушском селении Экажево 2-3 марта были уничтожены предполагаемый организатор подрыва "Невского экспресса", один из идеологов боевиков Александр Тихомиров (Саид Бурятский), и шесть местных жителей, у которых он скрывался.

Последней громкой спецоперацией стало уничтожение в Нальчике Анзора Астемирова - лидера боевиков Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии и главного шариатского судьи так называемого "Имарата Кавказ". Как стало известно, накануне в управлении СКП по КБР побывали родственники Астемирова, которые заявили, что семья давно порвала отношения с Анзором, и никакого отношения к терактам в понедельник не имеет. Как отмечают в СКП, пока не найдена бывшая жена лидера боевиков Зухра, женщину ищут.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
20.02.2026 08:07 Минобороны: 149 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 20 февраля над регионами России 
19.02.2026 10:57 Судья, отправивший в СИЗО Алию Галицкую, покончившую с собой в ИВС Истры, подал в отставку
19.02.2026 10:17 Мужчина подорвал гранату в Ростовской области при попытке его задержания
19.02.2026 09:10 Нападение на семиклассника в школе Пермского края спровоцировал проигрыш в компьютерной игре
19.02.2026 09:09 Семиклассника, напавшего на сверстника в Пермском крае, обезвредили работники школы
19.02.2026 08:31 Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью
19.02.2026 08:26 Тимур Иванов подал иск к МО РФ за игнорирование просьбы отправить его на СВО
19.02.2026 08:25 Краснова возмутила история с арестом покончившей затем с собой экс-супруги бизнесмена Галицкого
19.02.2026 08:15 Семиклассник ранил ножом сверстника в школе в Пермском крае
18.02.2026 19:28 Машина задавила женщин на тротуаре в Петрозаводске после столкновения с другим авто
18.02.2026 18:24 Курьер, забравший у алтайского дедушки 1,6 млн рублей, признался полиции, что кураторы оставили его ни с чем
18.02.2026 18:23 Жительница Бурятии предстанет перед судом за организацию игорного заведения в подвале жилого дома
18.02.2026 17:51 Стрельба произошла в Ереване, ранены 10 человек
18.02.2026 17:51 Экс-министру культуры Крыма Новосельской отказали в условно-досрочном освобождении,
18.02.2026 17:49 Жителя Самары пришибла глыба льда, как только он вышел из подъезда
18.02.2026 15:37 В Карелии супруги отдали мошенникам более 8 млн рублей из-за выдуманной утечки данных
18.02.2026 10:21 Хакеры начали похищать аккаунты россиян в Telegram под предлогом "переезда чата"
18.02.2026 10:12 О погоде на главных трассах страны 18 февраля рассказали в "Автодоре"
18.02.2026 10:11 Минобороны: 43 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 18 февраля над регионами России
17.02.2026 14:27 Масштабные комбинированные удары по энергообъектам и ВПК Украины
17.02.2026 12:10 ВС России нанесли по Украине массированный удар высокоточным оружием
17.02.2026 10:33 Лифт с шестью российскими туристами, включая двух детей, сорвался в одном из отелей Пхукета
17.02.2026 10:33 Крыши срывает с домов, а постройки рушатся — на Чукотке из-за непогоды и снежных заносов происходит настоящий хаос
17.02.2026 10:32 Сотрудники ФСБ и МВД провели в Дагестане и Челябинской области задержания членов преступной группы, связанной с ОПГ "Артаковские"
17.02.2026 10:31 Ильинский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае загорелся после атаки беспилотников
17.02.2026 10:30 Житель Уссурийска чудом выжил после падения с ж/д моста — повиснув на перилах
17.02.2026 08:20 Минобороны: 151 вражеский БПЛА сбили силы ПВО за ночь 17 февраля над регионами России
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж