На Камчатке предъявлено обвинение двум высокопоставленным чиновникам за попытку получить «откат»
29.03.2010 12:37
Следователем Следственного комитета по Камчатскому краю предъявлено обвинение заместителю главы-председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Усть-Большерецкого муниципального района Камчатского края Назиму Давудову и исполнительному директору неккоммерческой организации Ассоциации "Совет муниципальных образований Камчатского края" Виктору Родину.
Как рассказали в пресс-службе краевого СКП РФ, чиновников обвиняют по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ в том, что они покушались на мошенничество. По версии следствия, 30 июля 2009 года в дневное время Родин у здания Правительства Камчатского края, расположенного на площади Ленина в Петропавловске, получил от генерального директора ООО "Фактория" -поставщика техники для нужд муниципальных образований Камчатского края денежные средства в размере 300 000 рублей за якобы оказанное им и Давудовым содействие в принятии Агенством по государственным закупкам и государственным контрактам Камчатского края решения о заключении с ООО "Фактория" контракта, а также за дальнейшее покровительство при проведении торгов с участием ООО "Фактория". Часть денежных средств Родин передал Давудову.
7 августа 2009 года в вечернее время при передаче от генерального директора ООО "Фактория" второй части денег в размере 1 500 000 рублей, Родин и Давудов были задержаны сотрудниками ОРЧ-5 УВД Камчатского края, которые контролировали передачу денежных средств.
Допрошенные в качестве обвиняемых, Родин и Давудов свою вину не признали. Расследование уголовного дела продолжается.