На Камчатке наркополицейские поймали нехорошую старушку
Tue, 23 Mar 2010 08:55:38
Камчатские наркополицейские пресекли противоправную деятельность бывшей медсестры, 1943-ого года рождения, которая оказывала услуги по снятию абстинентного синдрома на дому, не имея на то соответствующих документов и разрешений.
Отрабатывая оперативную информацию о незаконном оказании медицинских услуг с использованием сильнодействующих веществ, сотрудники наркоконтроля установили, что данная гражданка регулярно и за деньги – 4000 рублей процедура – проводит так называемые «откапывания» и даже рекламирует их в СМИ. Во время проведения оперативного эксперимента женщина была задержана на месте преступления в момент передачи сильнодействующего препарата обратившемуся к ней сотруднику.
В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что в прошлом, не менее 10 лет назад, она работала медицинской сестрой в одном из лечебных учреждений края. Никаких лицензий и документов на оказание услуг по снятию симптомов алкогольного опьянения не имела, а сильнодействующие препараты приобретала по рецептам врача для личного пользования. Ампулы и таблетки с СДВ у гражданки были изъяты. Было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ (покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет), Елизовской Прокуратурой утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд.
С точки зрения наркологии, данные процедуры могут проводиться только в стационарных условиях и требуют именно врачебных знаний, поскольку возможны непредсказуемые аллергические реакции, вплоть до летального исхода. Камчатские наркополицейские убедительно просят граждан, располагающих информацией о фактах незаконного оказания подобных услуг, обращаться в отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков по телефону 5-81-53 или сообщать информацию по телефону Доверия 46-70-07.