> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

МЧС Камчатки прокомментировало ситуацию с противопожарными проверками: все по закону, куррупции в структуре нет, краевую администрацию будут проверять в мае

12.03.2010 14:46
Пресс-служба МЧС по Камчатскому краю прокомментировала статью, опубликованную на VestiPK.ru "На Камчатке создана инициативная группа граждан, которая хочет закрыть здания краевой и городской администрации за несоблюдение норм противопожарной безопасности".

В последние время торговые центры на Камчатке начали открываться один за другим. Проверки пожарной безопасности, которые проводят сотрудники Госпожнадзора, выявляют массу нарушений в этих зданиях, и это порой ведет к приостановлению деятельности тех или иных объектов. Многие, в том числе и на страницах печати, высказывают мнение, дескать, куда смотрят органы государственного пожарного надзора, когда принимают здания в эксплуатацию и почему вообще допускают их открытие, если они построены с многочисленными нарушениями?
«В соответствии с действующим законодательством, органы Государственного пожарного надзора, начиная с 2007 года, вообще не участвуют в подготовке и ходе строительства зданий и сооружений, а также приемке их в эксплуатацию, - сообщил заместитель начальника УГПН Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Рубилов. – Приемку вновь построенных зданий проводят «Госстройнадзор» и органы исполнительной власти, уполномоченные на выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. То есть проектные организации и застройщики сами несут ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности».
Кстати, согласно действующему законодательству, даже после ввода здания в эксплуатацию представители ГПН не могут сразу же проверить его на соответствие требованиям пожарной безопасности.
Дело в том, что прийти на объект с проверкой они вправе только после включения его в пятилетний план проверок и не раньше, чем через три года с момента регистрации субъекта предпринимательства (за исключением тех случаев, когда проверки проводятся внепланово по согласованию с органами прокуратуры в случаях, предусмотренных действующим законодательством). К тому времени нарушения капитального характера исправить уже практически невозможно. Чаще всего это и влечет за собой выявление массовых нарушений во время первичных проверок.
Открывшиеся год-два назад новые торговые центры пока еще не подвергались проверкам со стороны Госпожнадзора. И нет гарантии, что к моменту прихода сотрудников ГПН на эти объекты в их помещениях все будет в норме. Закрытие в 2010 году отдельных магазинов, введенных в эксплуатацию несколько лет назад, это наглядно продемонстрировало.
Кстати, новый Федеральный закон № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», вступивший в силу 1 мая прошлого года, значительно ужесточил требования к пожарной безопасности и безопасности людей. Именно поэтому во время проверок, которые проводили сотрудники Госпожнадзора после вступления его в законную силу, было выявлено так много нарушений на объектах с массовым пребыванием людей. А потому подвергнуться закрытию может совершенно любое здание.
«Закрывать глаза на нарушения мы не будем, - заявляет начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Анатолий Плевако. – В последнее время журналисты на страницах печати начали намекать, что некоторые объекты мои сотрудники проверяют с особым пристрастием. Могу сказать, что это совершенно не соответствует истине. Если на конкретном объекте соблюдены все требования пожарной безопасности, выискивать нарушения целенаправленно никто не будет. Закон для всех один. И все должны его выполнять. На днях, например, судебные приставы должны закрыть собственное здание в г. Елизово. Этой службе был дан срок на устранение выявленных нарушений, однако, до сих пор они не устранены».
Что касается объектов, которые эксплуатируются уже не первый год, Федеральный закон № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливает требования к проведению проверок субъектов предпринимательства не чаще, чем 1 раз в 3 года. За этот период руководители без согласования с органами ГПН могут как провести реконструкцию, так и просто нарушить требования правил пожарной безопасности. Подобные случаи нередко встречаются при проведении проверок.
Кстати, многие граждане ошибочно считают, что именно сотрудники государственного пожарного надзора принимают решение о закрытии того или иного объекта. Это далеко не так. Они лишь проверяют объекты на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности, а решение о закрытии объекта или привлечении собственника к административному штрафу выносит суд.
И, тем не менее, то и дело камчатские представители «четвертой власти» высказывают мнение о коррумпированности сотрудников МЧС.
Так, очередная подобная статья вышла 4 марта на сайте «Вести ПК». Автор, пожелавший остаться неизвестным, ссылается на неназываемого эксперта издания и пишет в частности: «Госпожнадзор как-то странно проводит проверки, что дает возможность подозревать о возможной коррупционной составляющей в недрах этой структуры. Не исключено, что недобросовестные чиновники воспользовались трагическим случаем в «Хромой лошади», чтобы активнее «поучаствовать» в сфере интересов экономических группировок. Думаю, общественность должна разобраться в этом вопросе».
Как отмечает Сергей Рубилов, на Камчатке за все время существования Управления государственного пожарного надзора, еще не было выявлено ни одного факта коррупции в рядах ГПН Камчатского края. «Сотрудники работают в соответствии с действующим законодательством. Работа государственного пожарного надзора абсолютно прозрачна как для субъектов предпринимательства, так и для граждан. К общему обозрению на сайте Главного управления размещен 5-летний план проведения проверок, в котором указываются все учреждения и организации, подлежащие проверке, а также различные документы по соблюдению требований пожарной безопасности», - сообщил Сергей Николаевич.
Согласно этому плану, до 2012 года проверке подвергнутся почти 1000 объектов различных форм собственности – магазины, торговые центры, ТСЖ, административные здания, общежития, объекты здравоохранения, детские сады, банки, кафе, рестораны и т.д.
Как утверждает автор статьи, в начале марта на Камчатке была создана инициативная группа граждан, которая озаботилась соблюдением норм противопожарной безопасности в ночных клубах, торговых центрах, ресторанах и других зданиях, расположенных в Петропавловске-Камчатском. Инициативная группа планирует подачу массовых жалоб в соответствующие структуры, в которых будут содержаться требования провести внеплановые проверки в таких зданиях, как, например, здание мэрии Петропавловска-Камчатского и здание краевой администрации.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю благодарит инициаторов создания инициативной группы, которая, уверены, поможет выявить нарушения требований пожарной безопасности на объектах всех форм собственности и принять меры к нарушителям. А что касается проведения проверки в зданиях городской администрации и краевого правительства – подобные проверки проводятся так же регулярно, как и в различных торговых центрах. Здание краевой администрации, например, проверялось в 2007 году. В очередной раз такой проверке здание подвергнется уже в мае этого года. Здание мэрии на предмет соответствия пожарной безопасности проверялось в мае 2009 года, в следующий раз, согласно действующему законодательству, представители ГПН придут туда с проверкой лишь через 3 года, в 2012 году. Кроме того, ежегодно в обоих зданиях проводятся учения с отработкой действий персонала на случай пожара и отработкой эвакуации служащих. Так что утверждать, что ГПН вовсе не проверяет административные здания или проверяет, так сказать, с закрытыми глазами, совершенно неправомерно.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.04.2026 23:17 Зачем затевается ГОСТ на русскую кухню
07.04.2026 06:59 САУ «Малка» уничтожил огневую точку ВСУ под Добропольем
06.04.2026 08:31 Cтенды для граффити предложили ставить у окон роддомов
02.04.2026 06:49 Российские саперы разработали устройство для дистанционного разминирования
01.04.2026 09:13 Какие шутки и розыгрыши недопустимы в коллективе
01.04.2026 07:11 С 2026 года семьи с детьми Камчатского края начнут получать новую меру социальной поддержки – ежегодную семейную выплату
30.03.2026 09:51 Как мошенники обманывают садоводов на маркетплейсах
30.03.2026 09:49 Российские войска улучшили позиции в центральной части Константиновки
30.03.2026 06:51 Силовики зафиксировали масштабную переброску войск ВСУ под Волчанск
30.03.2026 06:48 Разведывательный батальон ВСУ в Сумской области понес существенные потери
30.03.2026 06:39 Российские военные за неделю освободили пять населенных пунктов
27.03.2026 06:52 Очередной удар по площадке АЭС "Бушер" является крайне опасным
26.03.2026 08:37 Организатор свадеб рассказала, как сэкономить на торжестве в 2026 году
24.03.2026 07:10 МВД планирует аннулировать прописку, если выяснится, что она фиктивная
23.03.2026 09:56 "Герани" ударили по Кривому Рогу и Одесской области
23.03.2026 09:07 Спасатель рассказал порядок действий при опасных паводках
19.03.2026 07:30 Подводные силы ВМФ России празднуют 120 лет со дня основания
19.03.2026 07:08 Торнадо-С» сохраняет точность хирургического инструмента, даже если РЭБ «говорит под руку»
19.03.2026 07:02 Бойцам приходилось общаться жестами и взглядами, когда они освобождали Червоную Зарю в Сумской области
16.03.2026 12:58 ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
16.03.2026 11:11 Новые дроны-разведчики БМ-35 активно уничтожают объекты врага
16.03.2026 10:52 Взрывы в Харькове и Киве: летят ракеты и дроны
13.03.2026 11:03 Умер Василий Скромный, сыгравший роль рыжего Макара Гусева в "Приключениях Электроника"
12.03.2026 10:42 До 9 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей могут грозить россиянам за сорванный весной подснежник
12.03.2026 10:31 Житель Ленинградской области спустя три года участия в лотереях выиграл почти 22 млн рублей
12.03.2026 10:30 Новогодние каникулы в 2027-м могут продлиться 11 дней
11.03.2026 11:40 Снег на даче убирать с земли ни в коем случае не надо
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж