На Камчатке стартовала спецоперация по выявлению фальшивых денег
10.03.2010 07:45
Операция «Купюра» началась 10 марта в Камчатском крае. Под прицелом сотрудников милиции фальшивые деньги и их изготовители.
Как рассказали в пресс-службе краевого УВД, в рамках оперативно-профилактического мероприятия милиционеры посетят автозаправочные станции, магазины и крупные торговые точки, кафе с целью предупреждения распространения фальшивок. Работникам торговли раздадут специально разработанные памятки о том, как отличить поддельные деньги от настоящих.
Инспекторы по делам несовершеннолетних расскажут учащимся средних и высших учебных заведений полуострова, как распознать и отреагировать на фальшивые денежные знаки.
По факту обнаружения «фальшивок» будет проводиться весь комплекс оперативно-следственных мероприятий с целью установления и задержания лиц, причастных к их изготовлению и сбыту.
По состоянию на 2 марта сотрудниками УВД по Камчатскому краю было выявлено 13 фактов изготовления или сбыта фальшивых денежных купюр, размер причиненного материального ущерба по которым составил 20 тысяч рублей. В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
В 2009 году на полуострове сотрудниками подразделений УВД по Камчатскому краю было выявлено 50 фактов изготовления и сбыта поддельных денег. По ст. 186 «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» Уголовного Кодекса Российской Федерации было возбуждено 35 уголовных дел. Общий причиненный материальный ущерб составил 21 тысячу рублей. В суд было направлено 18 дел. В прошлом году за изготовление или сбыт фальшивых купюр было осуждено 7 граждан.
Милиция призывает работников торговли и всех граждан быть предельно внимательными, и если фальшивка все же попала вам в руки, то ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Это уголовно наказуемо. С подделкой необходимо обратиться в милицию по телефонам 42-82-78, 42-82-81 или 02.