> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Маркировка пива дестабилизирует работу пивоваренной отрасли

Tue, 15 Nov 2022 23:20:59
Маркировка пива дестабилизирует работу пивоваренной отрасли, вопрос о ее обязательном введении необходимо снять с рассмотрения. Такое мнение высказали участники рынка пива на совместной пресс-конференции 15 ноября в Москве.


Категорически против маркировки пива выступили Союз российских пивоваров, «ОПОРА РОССИИ», Ассоциация крафтовых пивоварен Craft Depot, Союз участников пивной торговли, большинство региональных объединений пивоваров, крупнейшие российские производители пива, включая «Очаково» и «МПК», представители смежных отраслей: оптовики и розница.

«Маркировка пива приведет к беспрецедентным негативным последствиям для российского пивоварения. Многие производители будут вынуждены остановить производства или резко сократить количество выпускаемой продукции», - заявил председатель Совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман.

По его словам, пивоваренные заводы уже почти год работают на пределе своих возможностей, а так называемый параллельный импорт не решает эти и возникающие каждый день новые проблемы. У компаний заканчиваются резервы запасных частей, комплектующих и расходных материалов для основного технологического оборудования, которые производятся только за рубежом. Условия работы осложняются дефицитом углекислоты, отсутствием отечественного хмеля и почти трехкратным ростом цен на пивоваренный солод.

«Российское пивоварение сегодня – это терпящий бедствие корабль, дополнительная нагрузка на который в виде маркировки приведет к его потоплению», - говорит директор «Московской пивоваренной компании» Юрий Лобанов.

Введение маркировки для «МПК» однозначно станет причиной остановки части производственных линий и снижения скорости работы. «Предварительно, даже оптимистически, можно предположить снижение объемов от 30 до 50%, что приведет к соответствующему снижению налоговых платежей в бюджет», - отмечает Юрий Лобанов.

Директор «МПК» оценивает инвестиционные затраты компании на маркировку в 300 млн рублей, если импортное маркировочное оборудование удастся вообще купить и завезти через систему параллельного импорта. Но дальнейшее функционирование данного оборудования имеет значительные риски из-за поставок запчастей и расходных материалов, предупреждает Лобанов.

Затраты «Очаково» на маркировку составят порядка 650 млн рублей,
при этом себестоимость каждой единицы продукции увеличится минимум на 2 рубля, говорит генеральный директор Московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково» Юрий Антонов.

Кроме того, маркировка вызовет дополнительные убытки, так как будет приводить к остановкам и сбоям оборудования из-за дефицита запасных частей. «Выход из строя даже незначительного узла линии розлива приводит к ее остановке. Простой линии розлива – это около 1,5 миллиона рублей прямых убытков в час».

Маркировка убивает программы модернизации всех пивоваренных компаний. «Мы начнем проигрывать в эффективности производителям
из других стран, и уже в среднесрочной перспективе российские пивовары проиграют конкуренцию глобальным», - подчеркнул Юрий Антонов.

Информация о том, что маркировка финансово доступна для малого и среднего пивоварения, не соответствует реальному положению дел. По словам директора по производству старейшей в России крафтовой пивоварни «Найтберг» Елены Тюкиной, расходы на маркировку для ее предприятия составят не менее миллиона рублей. При этом себестоимость продукции увеличится на 15 рублей. «У малых пивоваров себестоимость пива всегда выше, чем у крупных компаний, и наш и так небогатый покупатель сможет реже приобретать крафтовое пиво. А снижение продаж сказывается на работе любого предприятия крайне негативно», - подчеркнула Елена Тюкина.

В России насчитывается порядка 120 000 магазинов специализированной пивной розницы. Это важный канал продаж для малых и средних региональных компаний, которые не могут получить доступ в федеральные и региональные торговые сети. В случае введения маркировки специализированную пивную розницу ждут расходы на обучение персонала, обновление программного обеспечения, приобретение и обслуживание оборудования для работы с маркировкой. «Данные затраты существенно снизят и так невысокие доходы торговых точек. При этом, как правило, такие магазины – это семейный бизнес, поэтому речь идет об ухудшении материального положения 120 000 семей», - говорит президент Союза участников пивной торговли Николай Желагин.

Важно отметить, что сегодня нет ни одного подтвержденного эффективного способа нанесения цифровых кодов на большую часть тарированного пива. Так, нет никакого решения по нанесению кодов на алюминиевую банку, нет решения по прямому нанесению кодов на пивные кеги, нет решения по прямому нанесению кодов на кронен-пробку.

«Более-менее отработано нанесение кодов способом наклеивания стикеров на кеги и крышки стеклобутылок, но оборудование и расходные материалы для такого метода (риббоны, бумага, чернила) не производятся в России», - говорит коммерческий директор крупнейшего в России производителя кронен-пробки – «Завода упаковочных изделий «ТОКК» Михаил Осипов.

По его словам, западные санкции против РФ привели к тому, что с рынка исчезли все расходные материалы для производства пробок. Компания вынуждена переходить на новые виды жести и лаков, прежние укупорочные материалы, на которых проводился эксперимент по маркировке пива, уже недоступны, и поэтому нет никаких гарантий, что код маркировки, нанесенный на крышку бутылки пива прямым способом, сохранится и сможет быть распознан на кассе. «В таких условиях даже обсуждать возможность введения маркировки крайне странно», - отмечает Михаил Осипов.

Маркировка в пиве бессмысленна, так как пиво не подделывают и рынок пива с 2017 года полностью контролируется Единой государственной автоматизированной информационной системой. В течение пяти лет ЕГАИС – внедрение которой обошлось пивоваренной отрасли в 13 млрд рублей - демонстрирует свою эффективность. Государство уже сейчас имеет возможность отслеживать движение пивоваренной продукции от производителя до конечного потребителя.

«Внедрение маркировки в пивоварении неоправданно, не подготовлено
и противоречит реформе контрольно-надзорной деятельности», - говорит член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по производству и обороту пивоваренной продукции, напитков брожения и общественному питанию Алексей Небольсин.

«Если эксперимент продлен до 28 февраля 2023 года, то почему маркировку предполагают начать уже с 1 апреля? Почему не предусмотрено время для полноценного анализа итогов эксперимента? Почему не проводится анализ эффективности существующей ЕГАИС?» - добавляет Небольсин.

Участники рынка солидарны во мнении, что сейчас создается крайне опасный прецедент: введение маркировки в предлагаемые сроки и в предлагаемом формате станет доказательством того, что государство игнорирует оценку социально-экономических последствий собственных действий и намеренно ухудшает условия ведения пивоваренного бизнеса.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Thu, 25 Apr 2024 16:07:44 Путин: ВВП России по итогам года прибавил 3,6%
Thu, 25 Apr 2024 14:39:58 Компания арестованного за дачу взятки Александра Фомина увеличила прибыль в 4 раза
Thu, 25 Apr 2024 08:07:19 Ученые Казанского ГАУ выявили ключевую роль калийных удобрений в повышении урожайности сахарной свеклы в условиях Среднего Поволжья
Thu, 25 Apr 2024 07:30:00 Российские компании рассматривают создание зернового хаба в ОАЭ
Thu, 25 Apr 2024 07:11:31 В Росрыболовстве рассказали, сколько рыбы планируется экспортировать за год
Tue, 23 Apr 2024 23:40:45 Канада разрешила Airbus использовать российский титан при производстве самолетов
Tue, 23 Apr 2024 18:21:51 Три четверти руководителей в России сталкивались с обманом со стороны соискателей об их предыдущем опыте работы
Tue, 23 Apr 2024 18:19:29 ЕС резко сократил импорт украинского зерна
Tue, 23 Apr 2024 18:19:01 Команда российских разработчиков создала кулон для женщин с возможностью отправить сигнал тревоги с геолокацией
Tue, 23 Apr 2024 18:18:19 Россия заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Tue, 23 Apr 2024 00:05:52 Россия построит великий мост на Сахалин
Mon, 22 Apr 2024 22:47:15 Решения по третьему этапу модернизации БАМа приняли, заявил Хуснуллин
Mon, 22 Apr 2024 22:43:10 Рыбная продукция Камчатского края будет представлена на ярмарке в Китае
Mon, 22 Apr 2024 06:38:33 Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
Mon, 22 Apr 2024 06:31:57 Россия впервые за 10 лет стала главным экспортером алюминия в Южную Корею
Sun, 21 Apr 2024 08:48:14 Роскачество предупредило, что не весь "кагор" на полках магазинов настоящий
Sun, 21 Apr 2024 08:29:30 Бельгия возобновила ввоз алмазов из России после трехмесячного перерыва
Sun, 21 Apr 2024 08:28:29 Италия впервые за 10 лет стала лидером по экспорту вина из ЕС в Россию
Sun, 21 Apr 2024 08:23:59 Новый товарный знак "Яндекса" Hinto будет ставиться на косметику, средства гигиены и товары для взрослых
Sun, 21 Apr 2024 08:22:12 Перед Пасхой ФАС напомнила производителям яиц и торговым сетям, что не стоит необоснованно повышать цены
Sun, 21 Apr 2024 08:20:11 Спрос на кибербезопасников с навыками работы с ИИ вырос в России
Sun, 21 Apr 2024 08:18:00 Франция стала лидером среди стран ЕС по покупкам газа у России
Sun, 21 Apr 2024 08:17:31 За первый квартал росияне купили практически вдвое больше лапши быстрого приготовлени
Sun, 21 Apr 2024 08:06:38 Россияне стали больше верить в свое скорое успешное трудоустройство
Sun, 21 Apr 2024 08:04:54 Импорт новых легковых автомобилей в Россию в I квартале вырос в годовом выражении в 2,5 раза
Fri, 19 Apr 2024 07:04:08 Роскачество: не весь "кагор", который продается в магазинах, является настоящим
Fri, 19 Apr 2024 07:02:07 Хабиров рассказал, как "Башнефть" защитила свои НПЗ от беспилотников
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1520.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж