> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Камчатка предлагает новую стратегию развития туризма в стране

Mon, 25 Mar 2019 15:27:32
Особенности организации туризма на Камчатке, совершенствование федерального законодательства в сфере туризма, незаконное предпринимательство в отрасли и другие актуальные вопросы обсудили представители Минэкономразвития РФ с бизнес-сообществом региона в рамках дискуссионной площадки на третьем камчатском форуме предпринимателей.

Активное участие в работе секции также приняли представители органов власти края, туриндустрии, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, камчатского регионального отделения «Деловой России». Модератором выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Напомним, что в сентябре прошлого года, согласно Указу Президента Российской Федерации от 14.09.2018 № 514 «О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности» Ростуризм перешел в ведение Минэкономразвития России (ранее находился в ведении Минкультуры).

Основные проблемы в отрасли на Камчатке обозначили председатель «Ассоциации туриндустрии Камчатского края» Ирина Седова, члены ассоциации и руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова. Одним из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, стало несовершенство действующего законодательства в сфере туризма.

«Одним из основных препятствий въездного и внутреннего туризма является практически полное отсутствие их законодательного регулирования. Существующий федеральный закон об основах туристской деятельности, принятый в 1996 году, фактически охватывает только выездной туризм. И многочисленные поправки, которые на протяжении многих лет принимались в этот закон, также касались только выезда. Тема это очень обширная, сложная, сейчас бы хотелось затронуть несколько положений закона, которые не соответствуют нашей деятельности», - сказала Ирина Седова.

В частности, была затронута тема определения в законе понятия «туристский продукт», которое не учитывает специфику таких территорий, как Камчатка. Это стало одним из барьеров для участия местного бизнеса во внедренной в середине прошлого года в качестве пилотного проекта программе субсидирования туроператоров. По мнению камчатских предпринимателей, еще ряд острых проблем связаны с несостоятельностью положений закона о финансовой гарантии гражданской ответственности туроператоров, риске экспансии иностранных туристических фирм, работающих на внутреннем рынке страны.

«Мне бы хотелось высказать пожелание о том, что нам нужно создавать абсолютно новый закон. То, что есть переписывать не стоит и практически невозможно, и этот закон должен касаться именно внутреннего въездного туризма и учитывать не только какие-то общие вопросы, но и специфику регионов», - добавила Седова.

В свою очередь, представители Минэкономразвития РФ согласились с доводами туристской общественности региона относительно несовершенства действующего федерального закона «Об основах туристский деятельности в Российской Федерации». Как отметил заместитель директора Департамента организационного обеспечения и коммуникаций Министерства экономического развития РФ Михаил Брусиловский, документ принимался в условиях, когда в стране часто происходили банкротства туроператоров, ориентированных на выезд россиян за рубеж.

«Сегодня полномочия в части контрольно-надзорной деятельности - у Минэкономразвития России. Мы будет уделять этому большое внимание: что-то спускать на подзаконные акты и стараться, чтобы системные изменения законодательства (происходили). Посмотрим, будет ли это изменение закона целиком или какие-то существенные правки, это скорее вопрос юртехники, но то, что мы точно понимаем - закон требует существенного изменения под ту повестку, которую мы будем формировать в рамках стратегии. И конечно, она будет ориентирована, безусловно, на внутренний туризм», - сказал Михаил Брусиловский.

Ещё одним важным вопросом, поднятым в рамках дискуссионной площадки, стало обеспечение безопасности в туризме. В этой связи, по мнению Елены Стратоновой, в изменениях нуждается не только отраслевой закон, но и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«В первую очередь необходимо вводить ответственность для физических лиц за оказание незаконных туристских услуг. Сегодня КоАП регулирует ответственность только туроператоров – компании, которые итак «зарегулированы», которые работают в правовом поле, выполняют определённые условия для того, чтобы быть включёнными в реестр, платят налоги, понимают что такое работа с туристом. Если говорить о Камчатке, то мы видим огромный пласт теневого бизнеса, нелегалов, которые работают даже без образования юрлица, - сказала Елена Стратонова. – Необходимо сделать так, чтобы для людей, которые работают в туризме незаконно, которые создают угрозу для жизни и здоровья туристов на маршрутах, игнорируют все возможные нормы безопасности, была предусмотрена хоть какая-то ответственность. Сейчас, к сожалению, ответственность предусмотрена только для юридических лиц. Более того, именно эта проблема сегодня является камнем преткновения для работы правоохранительных органов - они готовы активно включаться в эту работу, но соответствующих законных оснований у них нет».

Также глава агентства подняла вопросы необходимости обязательного страхования жизни и здоровья туриста при выходе на маршрут, аттестации инструкторов-проводников, гидов-переводчиков и экскурсоводов, профессиональной подготовки кадров в туристской отрасли и другие.

Директор компании «Кречет-тур» Яна Пчелова рассказала о барьерах для иностранных граждан, с которыми туроператоры сталкиваются при их приеме в регионе, а индивидуальный предприниматель Григорий Седов предложил меры поддержки для бизнеса, занимающегося оказанием услуг по перевозке туристов на морских катерах и яхтах.

Во время дискуссии представители Минэкономразвития РФ заявили о готовности и далее работать с регионами и туристским бизнесом по наиболее острым вопросам.

«Я понимаю, что это не весь перечень того, что у вас накопилось. Мы сформировали определённый канал коммуникаций с министерством. У нас есть открытый ящик, куда мы собираем предложения в части изменения подходов к развитию отрасли – tourism@economy.gov.ru. Сюда такие предложения можно направлять не только от регионов, но и собственно от предпринимательского сообщества», - добавил Михаил Брусиловский.

Также в рамках дискуссионной площадки наряду с экспертами своим мнением смогли поделиться слушатели в зале.

В ближайшее время власти Камчатки направят в Минэкономразвития РФ предложения и рекомендации для их учета при формировании новой стратегии по развитию туризма и поправок в федеральное законодательство.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Tue, 16 Apr 2024 07:30:40 Больше всего перелетов на майские праздники запланировано внутри России — около 83,3%
Tue, 16 Apr 2024 06:53:55 РЖД выпустили веб-приложение по продаже билетов на поезда
Tue, 16 Apr 2024 06:49:45 Летний отдых в отелях эконом-сегмента Сочи выйдет дешевле, чем в Турции
Tue, 16 Apr 2024 06:48:22 Россияне стали чаще бронировать глэмпинги
Tue, 16 Apr 2024 06:47:10 Каждый второй российский турист на майские праздники взял несколько дней отпуска
Tue, 16 Apr 2024 06:37:03 Цены на летний отдых с начала 2024 года выросли на 15% и могут вырасти еще на 10%
Mon, 15 Apr 2024 23:42:09 Шашлычный сезон открыт: в Москве запустят сервис онлайн-бронирования мест для пикников в парках
Mon, 15 Apr 2024 11:32:10 Секрет бюджетного отдыха — заблаговременно его спланировать
Mon, 15 Apr 2024 11:28:21 Как скажется конфликт на Ближнем Востоке на отдыхе в Египте и Эмиратах
Sun, 14 Apr 2024 11:07:17 Кабинка канатной дороги упала на скалы в турецкой Анталье
Sat, 13 Apr 2024 14:59:13 В России готовятся отменить курортный сбор: чем его теперь заменят
Fri, 12 Apr 2024 06:41:22 Каждый пятый россиянин планирует отправиться в путешествие на длинные выходные в мае
Thu, 11 Apr 2024 07:50:24 Россия предостерегла граждан от поездок в Израиль и Ливан
Wed, 10 Apr 2024 09:00:47 Семь туристов оказалась в заложниках у снега и гор на Камчатке
Tue, 09 Apr 2024 11:18:16 У россиян появился свой аналог "букинга": скоро на Авито можно будет забронить не только квартиры и дома, но и номера в отелях
Mon, 08 Apr 2024 09:43:38 Российские туроператоры планируют отправлять детские группы в Китай - первые поедут уже этим летом
Sat, 06 Apr 2024 11:26:03 Россияне забронировали на майские уже втрое больше номеров в отелях за рубежом, чем годом ранее
Fri, 05 Apr 2024 09:11:40 Треть россиян не берут багаж, отправляясь в зарубежное путешествие
Tue, 02 Apr 2024 08:43:55 Эксперт по туризму порекомендовал направления для весенне-летнего отдыха
Tue, 02 Apr 2024 08:14:35 Интерес россиян к отелям в Поднебесной в апреле вырос втрое по сравнению с мартом
Tue, 02 Apr 2024 08:08:48 Туристы из стран Персидского залива часто приезжают в Россию ради высокой кухни
Sat, 30 Mar 2024 10:43:14 В рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал" десять новых круглогодичных курортов появятся в России
Sat, 30 Mar 2024 09:58:56 Бизнес инвестировал в туристическую отрасль России в 2023 году свыше 800 млрд рублей
Sat, 30 Mar 2024 09:55:26 Спрос россиян на отдых на Сейшелах на майские праздники упал в 10 раз по сравнению с прошлым годом
Fri, 29 Mar 2024 10:45:52 Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера самолёта
Thu, 28 Mar 2024 12:44:59 Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы с 31 марта 2024 года
Wed, 27 Mar 2024 12:17:10 Пропавший во время кругосветки чемпион России по яхтенному спорту Виталий Елагин вышел на связь
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1520.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж