> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Партийный проект «Старшее поколение» направлен на поддержку людей пенсионного возраста

Thu, 27 Dec 2018 08:55:37
О реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Камчатском крае в 2018 году сообщила региональный координатор проекта Инесса Койрович на состоявшемся политсовете под председательством лидера камчатских единороссов Валерия Раенко
Койрович отметила, что приоритетным направлением федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Камчатском крае является оказание мер социальной поддержки наиболее нуждающимся жителям края, в том числе через государственную программу «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2015-2020 годы», утвержденную постановлением Правительства Камчатского края.

Объем финансирования мер социальной поддержки, по ее словам, увеличивается ежегодно в среднем на 8%. Это позволяет расширять как объем и размер мер социальной поддержки, так и категории получателей, и в целом повысить уровень и качество жизни неработающих пенсионеров. Объем финансирования мер социальной поддержки увеличился с 2010 года (с 2,7 млрд. руб. в 2010 г. до 5,3 млрд. руб. в 2018 г.). Всего получателями мер социальной поддержки являются более 91 тысячи человек, 80% получателей которых являются пенсионерами.

Основные меры соцподдержки: по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставление социальных выплат и пособий, льготный проезд по социальным проездным билетам на городском и пригородном транспорте федеральным и региональным льготникам. В Камчатском крае, несмотря на ограниченные возможности краевого бюджета, всем неработающим пенсионерам продолжено предоставление мер социальной поддержки по проезду пригородным автомобильным транспортом по социальным проездным билетам стоимостью 100 рублей, а также бесплатное санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Камчатского края.

Ежемесячно своим правом на проезд пользуется более 4 тысяч пенсионеров. В 2018 году на эти цели направлено из краевого бюджета более 50 млн. рублей.

В санатории «Жемчужина Камчатки» оздоровлено в 2018 году 388 пенсионеров.

С учетом роста цен на продукты питания величина прожиточного минимума для выплаты региональной доплаты к пенсии увеличена в 2018 году до 16 543 рублей. Получателям доплаты являются более 11 тысяч пенсионеров и инвалидов.

Кроме того, с 1 января 2014 года неработающим пенсионерам, проживающим в Корякском округе, размер пенсии которых не превышает величину расчетного минимума, установленного на 2018 год дополнительно предоставляется ежемесячная социальная выплата. Такую доплату получают 1200 пенсионеров.

Кроме того, малообеспеченным гражданам, в том числе и неработающим пенсионерам, предоставляются из средств краевого бюджета субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Одной из мер социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является оказание единовременной материальной помощи. В соответствии с действующим порядком материальная помощь предоставляется на приобретение товаров первой необходимости (продуктов питания, одежды, обуви, средств гигиены и др.); частичную оплату (компенсацию) стоимости услуг гостиницы гражданам, прибывшим в краевой центр либо районные центры по социальной нужде; на компенсацию стоимости проезда по социальной нужде; на компенсацию стоимости протезирования по медицинским показаниям и предоставление горячего питания. Ежегодно материальную помощь получают более 6 тысяч граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, более 3 тысяч из них являются гражданами пожилого возраста. За 2018 год материальную помощь получили около 2,5 тыс. пенсионеров на общую сумму более 15 млн. рублей.

15 учреждений социального обслуживания Камчатского края, из них 4 дома-интерната, предоставляют социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам.

Социальное обслуживание в стационарной форме получают 485 граждан. Для них организовано комплексное медико-социальное обслуживание, в том числе углубленные медицинские осмотры и диспансеризация, предоставляется рациональное питание и уход, обеспечивается посильная трудовая деятельность, отдых и досуг.

Проблемным вопросом реализации партийного проекта «Старшее поколение» до настоящего времени остается наличие очередности в дома-интернаты.

С целью сокращения очереди в дома-интернаты в августе 2018 года началось строительство нового корпуса КГАУ «Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на 100 мест. Средства на строительство в 2018 году выделены из краевого бюджета в размере 218 млн. рублей и за счет средств Пенсионного фонда 87 млн. рублей. Завершение строительства планируется к концу 2019 года.

Продолжается совершенствование материально-технической базы организаций социального обслуживания пожилых граждан. В 2018 году на эти цели выделено более 60 млн. рублей.

Наиболее востребованной гражданами формой предоставления социальных услуг, приближенной к их потребностям и, одновременно, экономически выгодной, является предоставление социальных услуг на дому.

Такая форма социального обслуживания компенсирует отсутствие родственного ухода, невозможность для членов семьи предоставлять уход и попечение старшим родственникам.

В соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг число получателей социальных услуг составляет 1 926 человек, из них 153 ветерана Великой Отечественной войны.

Большой популярностью у пожилых людей пользуются отделения дневного пребывания – структурные подразделения центров социального обслуживания.

Ежегодно комплексные центры социального обслуживания населения пополняются средствами реабилитации, в том числе тренажерами для организации оздоровительных занятий граждан пожилого возраста, пребывающих в отделениях дневного пребывания.

Особое внимание в сфере предоставления социальных услуг пожилым людям занимает развитие досуговых мероприятий – проведение выездных мероприятий, выставок, ярмарок, конкурсов творчества на базе отделений дневного пребывания Комплексных центров.

Проблема интегрирования пожилых людей в социокультурную жизнь общества предусматривает разработку и реализацию программ в сфере культурной и оздоровительной политики.

С 2014 года реализуется в Камчатском крае проект «Санаторий на дому» на базе Камчатского специального дома ветеранов и комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа.

В настоящее время в Камчатском крае на базе центров социального обслуживания населения действует 7 мобильных бригад, позволяющие оперативно оказывать социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в сельской и труднодоступной местности.

Особое внимание уделяется повышению уровня безопасности повседневной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, их социально-средовую и социально-бытовую адаптацию. Для этого в Комплексных центрах действуют «Школы личной безопасности», «Финансовой грамотности» основными направлениями которых являются: ознакомление с видами опасностей, угрожающих человеку в повседневной жизни; обучение действиям при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций; изучение и освоение методов и приемов защиты, позволяющих минимизировать возможный ущерб личности и обществу в опасных и чрезвычайных ситуациях.

При Комплексных центрах социального обслуживания населения, Доме ветеранов гражданам пожилого возраста предоставляются технические средства реабилитации с целью оказания им по социально низким ценам социальных услуг по временному обеспечению реабилитационными средствами. За 2018 год более 800 человек воспользовались услугами пунктов проката.

В целях оказания транспортных услуг пожилым гражданам и инвалидам предоставляются услуги службы «Социальное такси». За период с 2013 года услугами «Социальное такси» воспользовались 5125 человек, в том числе за 2018 год более 1500 чел.

В рамках подпрограммы «Старшее поколение в Камчатском крае» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2015-2020 годы», получили широкое распространение факультеты «Университета третьего возраста», организованные при КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова».

Инесса Койрович также сообщила, что в Камчатском крае с каждым годом растёт число активных пользователей компьютерными технологиями из числа людей пенсионного возраста. В 2016-2018 годах бесплатные курсы для людей старшего поколения посетили более 3 тысяч пенсионеров. В целях формирования у граждан пожилого возраста мотиваций к здоровому и активному образу жизни в 2018 году прошел 4 краевой чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, приняли участие 5 команд муниципальных образований края (Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского муниципального района, Вилючинского городского округа, Мильковского и Уст-Камчатского муниципальных районов). В состав каждой команды вошли выпускники курсов компьютерной грамотности. Возраст участников от 57 до 77 лет. В муниципальных турах приняли участие 20 пенсионеров.

Победителям краевого чемпионата вручены дипломы и ценные подарки. Камчатский край на всероссийских состязаниях в городе Пятигорске Ставропольского края в июне 2018 г. представили Бикбулатов Александр Фаизович и Инютина Наталья Александровна – представители Елизовский района.

В 2018 году на базе Камчатской краевой научной библиотекиим. С. П. Крашенинникова продолжает работу «Университет третьего возраста».

Всего в 2017-2018 учебном году в «университете» прошло обучение на 19 курсах около 1 тысячи человек. Успешно окончили университет 768 студентов.

В сентябре 2018 года прошла краевая спартакиада пенсионеров Камчатки. В части организации занятий физкультурой и спортом пожилых людей на льготных условиях программными средствами запланировано в 2018 году 2540,0 тыс. руб., освоено на 1 декабря 2018 года 2440,093 тыс. руб. За отчетный период спортивными организациями Камчатского края предоставлены услуги 2029 гражданам пожилого возраста.

Во всех муниципальных образованиях Камчатского края прошел цикл мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей. Особая роль в этом году отведена волонтерской деятельности в отношении помощи пожилым людям Камчатки. За весь 2018 год волонтерская помощь оказана более 2 тыс. камчатским пенсионерам.
В целом в текущем году программа «Старшее поколение в Камчатском крае» предусматривает общий объем финансирования в размере 37 971,3 тыс. руб., в том числе за счет средств краевого бюджета – 37 883,0 тыс. руб., за счет средств ПФР – 88,3 тыс. рублей. Освоено на 1 декабря 2018 года 35 060,9 тыс. руб. (92,33%).

В 2018 году в Камчатском крае принят ряд важных законопроектов, поддержанных краевыми депутатами фракции партии «Единая Россия». «Особо хотелось бы отметить сохранение мер поддержки гражданам, достигшим пенсионного возраста, исходя из действующего на 31 декабря 2018 года пенсионного законодательства. Кроме того, увеличено предельное значение уровня дохода пенсионеров при определении права на бесплатное получение социальных услуг при социальном обслуживании», - заключила Инесса Койрович.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Fri, 19 Apr 2024 12:48:52 Лавров: В создании демилитаризованной линии не последнюю роль сыграет Харьков
Fri, 19 Apr 2024 12:43:07 Лавров: Швейцария из нейтральной страны превратилась в откровенно враждебную
Fri, 19 Apr 2024 12:31:13 Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной
Fri, 19 Apr 2024 09:32:34 Медведев: На западе, вероятно, приняли решение о ликвидации Зеленского
Fri, 19 Apr 2024 09:12:32 Шойгу показали «Накидку» для новых Т-80БВМ
Fri, 19 Apr 2024 09:11:59 Небензя: США пытаются сломить волю палестинцев и заставить их подчиниться Израилю
Fri, 19 Apr 2024 08:21:51 Шойгу поручил нарастить темпы производства дополнительной защиты для танков
Fri, 19 Apr 2024 08:02:44 Шойгу проверил выпуск танков и ТОСов
Fri, 19 Apr 2024 07:59:53 Глава КНДР Ким Чен Ын прибыл на торжественное мероприятие на лимузине Aurus
Fri, 19 Apr 2024 07:57:46 МИД предложил разрешить россиянам подтверждать аккаунт "Госуслуг" из-за рубежа
Fri, 19 Apr 2024 06:59:21 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране, в Исфхане прогремели взрывы
Fri, 19 Apr 2024 00:19:40 Киев сел в лужу с обвинениями России, "похищенных детей" нашли в Германии – обозреватель КП
Thu, 18 Apr 2024 10:20:52 Верховный суд РФ может переехать в Санкт-Петербург
Tue, 16 Apr 2024 23:27:19 Спецназ приступил к разгону митинга у парламента в Тбилиси
Tue, 16 Apr 2024 06:38:56 Израиль определился с военным ответом на атаку Ирана
Tue, 16 Apr 2024 06:38:13 США заявили о готовности вернуться к исполнению ДСНВ при одном условии
Mon, 15 Apr 2024 09:08:44 Израиль разработает ответ на удар Ирана в ближайшее время, соответствующее решение примет правительство страны
Mon, 15 Apr 2024 07:06:41 ВСУ препятствуют эвакуации гражданского населения из Часова Яра
Mon, 15 Apr 2024 06:57:36 Небензя назвал парадом лицемерия заседание Совбеза ООН по удару Ирана по Израилю
Mon, 15 Apr 2024 06:56:52 Кулеба признался, что просил у западных стран системы ПВО Patriot в аренду
Mon, 15 Apr 2024 06:53:18 Ульянов: Запад открыл путь к ближневосточному кризису, не восстановив сделку по атому
Mon, 15 Apr 2024 06:49:15 Захарова иронично отреагировала на закон ФРГ о возможности менять пол раз в год
Mon, 15 Apr 2024 06:48:45 Кимаковский: Киев не сможет собрать большое число радикальных исламистов
Mon, 15 Apr 2024 06:42:33 Израиль определится с видом ответа на атаку Ирана в ближайшие дни
Sun, 14 Apr 2024 08:23:34 Иран в течение ночи продолжал массированную атаку по Израилю
Sat, 13 Apr 2024 06:20:49 В Крыму обосновали незаконность передачи полуострова УССР
Sat, 13 Apr 2024 06:19:50 В Киеве испугались невидимой ракеты, разнесшей Трипольскую ТЭС
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1520.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж