> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Оставить нельзя уничтожить: эпопея со стратегически-значимым для Камчатки ГУПом – БТИ входит в новую стадию (ВИДЕО)

Sun, 19 Nov 2017 12:04:01
Вхождение предприятия в процедуру банкротства становится отягчающим обстоятельством для бывшего генерального директора ГУП БТИ Александра Шестопалова . Именно так квалифицирует деяния экс-директора предварительное следствие. О том, что сейчас происходит с БТИ корреспонденту «Вести ПК» рассказала адвокат на стороне коллектива Лариса ТОКУНОВА. Публикуем ее комментарий без купюр:

«По-прежнему на повестке дня вопрос номер один - не дать добить ГУП БТИ, вывести его из процедуры банкротства. Решением именно этой задачи с июля месяца приходится заниматься представителям регионального отделения "Справедливой России" и непосредственно мне, как руководителю Антикоррупционного комитета юристу-правозащитнику.

В предыдущем комментарии я остановилась на том, что депутаты направили запрос в министерство. И.о. министра Владимиром Балакаевым ответ был задержан на 20 дней от установленного депутатами 5-ти дневного срока. Долгожданный ответ из министерства от 30.10.17 г. был направлен на запутывание ситуации, передёргивал и неправильно трактовал законодательство. В частности в ответе указывалось, что техническая инвентаризация заменена кадастровым учётом, при этом в министерстве совсем «забыли» о государственном учёте жилищного фонда, его инвентаризации, паспортизации, постановке на учёт. На ответ министерства объемов в 2,5 листа мне пришлось писать возражения, на что ушло 3 дня, а объём возражений составил 22 листа. В подтверждение обоснованности возражений пришлось приложить 78 листов различных документов. Ответ министерства был разбит в пух и прах. Но 03.11.2017 года трудовой коллектив был вынужден снова подать извещение о проведении бессрочной голодовки с 07.11.2017 года, причиной которой стала неуклонная позиция Министерства-учредителя на уничтожение предприятия, вытекающая из ответа министерства депутатам. В силу положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» без положительной позиции учредителя невозможно включить процедуру оздоровления ГУПа.

Неожиданно в тот же день меня как представителя трудового коллектива вызвали к и.о. губернатора Ирине Унтиловой. На совещании, где присутствовал также заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь и Владимир Балакаев было принято решение попробовать решить проблему в пользу финансового оздоровления ГУПа. Понятно, что надо провести экспертизу ситуации, решить вопрос с Министерством финансов РФ, с депутатами. Был согласован период времени для решения всех этих вопросов - до 01.12.2017 года. И это уже была надежда.



10 ноября 2017 года по тому же поводу и в связи с объявлением голодовки состоялось расширенное рабочее совещание в Законодательном собрании тоже с моим участием, где также было принято решение о проведении правовым управлением Законодательного собрания правовой экспертизы и в дальнейшем решении вопроса БТИ в комитетах Законодательного Собрания, в том числе Бюджетном, где ответственным лицом по обращению коллектива ГУП БТИ был назначен депутат Агеев В.А.

Надо сказать что, так как на этом совещании почти 2-ум десяткам депутатов лгали, передёргивая законодательство и ситуацию Балакаев В.В., юрист Шалагинова М.Ю., руководитель учреждения КГБУ «Камчатская государственная кадастровая оценка» Светличный А.Н. и и.о. директора ГУП БТИ Ефременко И.Н. – это надо было постараться, в том числе они всё уважаемое собрание вводили в заблуждение относительно перспектив развития предприятия, его возможности себя окупать, хотя финансовую состоятельность предприятия подтвердил арбитражный управляющий своим отчётом. Что ещё-то нужно? Продолжалось совещание больше часа, мне пришлось развенчивать ложь, демонстрируя депутатам, то один, то другой документ в подтверждение своей позиции и опровержение позиции моих оппонентов.

Представители министерства пытались убедить всех, что функции предприятия БТИ можно передать бюджетному учреждению, что рабочую документацию (архив БТИ) надо забрать и также передать учреждению, что договор хозведения, на основании которого архив БТИ получен ГУПом в пользование, вообще в суде вероятнее всего не устоит – министерство явно блефовало, законодательство однозначно на стороне ГУП БТИ. Как пример, в своей работе ГУП руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", где п. 3 установлено, что технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро. Нет в этом перечне учреждений! И так по всем доводам, которые пытались приводить представители министерства.

Подытожил происходящее председатель Законодательного собрания Валерий Раенко, сказав практически дословно следующее: «Вот если бы представитель трудового коллектива, директор БТИ и представители Министерства все вместе высказались бы за финансовое оздоровление ГУП БТИ, то не было бы проблем!». Валерий Федорович произнёс эти слова, на мой взгляд, с некоторой долей сожаления и разочарования. Возможно, он относится к тем, кто понимает в чём заключается для Камчатского края миссия ГУП БТИ, осуществляющего учет технического состояния жилого фонда в сейсмоопасном Камчатском крае, помогая решать задачу безопасности жилого фонда для населения края, где еще очень много ветхого и аварийного жилья.

Меня слова председателя Законодательного собрания поразили вот чем. Было очень тяжело осознавать, что будь позиция министерства законной и обоснованной, то можно было бы уже сегодня прекратить муки многострадального ГУПа, вместо этого теперь придётся и дальше бороться за ГУП. К тому же по итогам совещания стало понятно, что директор – профессиональный ликвидатор Ефременко И.Н. в угоду министерству «слила» коллектив и предприятие и оставлять это обстоятельство без последствий было нельзя. Поэтому 14 ноября 2014 года трудовой коллектив огласил и вручил Ефременко И.Н. ультиматум за ложь, предательство, незнание законодательства, не умение отстаивать свою позицию, за отсутствие обращения к учредителю за решением вопроса финансового оздоровления. Коллектив потребовал от Ефременко И.Н уволиться по собственному желанию, так как ликвидатор коллективу не нужен.

Судебное заседание 17 ноября 2017 года угрожало тем, что этот день мог стать точкой невозврата, чего так добивались Борис Выборов и Владимир Балакаев. Но нам надо было переиграть министерство и отложить судебное заседание, чтобы выиграть время для проработки вопроса о финансовом оздоровлении ГУП БТИ на уровне губернатора и депутатов Законодательного собрания.

Примерно с момента выхода в свет первой статьи о деле БТИ время для ГУП БТИ стало отсчитываться не по дням, а по часам и до наступления даты судебного заседания его оставалось всё меньше и ситуация становилось всё напряжённее для тех, кто искал пути сохранить ГУП: без конца поступали новости о ситуации, всё больше было телефонных объяснений, написанных и отправленных писем, переговоров и выступлений, звонили сочувствующие и без конца спрашивали что и как.

Страсти накалялись, все волновались, в общем происходило всё то, что сопровождает решение сложных задач.
События развивались стремительно. В деле спасения ГУПа медлить было нельзя, нужно срочно искать основания для отложения судебного заседания. Выясняю у депутатов Законодательного собрания по телефону - чем могут помочь.

Получаю разъяснения по телефону, направляют в Правительство Камчатского края. 15 ноября 2017 года обращаюсь к и.о. губернатора Ирине
Унтиловой
с просьбой дать суду подтверждение о том, что вопрос о финансовом оздоровлении ГУП БТИ находится на рассмотрении Правительства Камчатского края, на что в министерство направляется поручение.

17 ноября 2017 года, утром до процесса, по электронной почте получаю положительный ответ министерства за подписью Владимира Балакаева в подтверждение поддержки ходатайства об отложении процесса.

Судебное заседание, которое прошло в Арбитражном суде Камчатского края, могло бы поставить жирную точку в судьбе этого не просто нужного, а жизненно важного для Камчатского края государственного предприятия. Могло бы… . И как в известных русских народных сказках «добро победило зло» и процесс был отложен судом до 20 декабря 2017 года.

Более того, к моему невероятному удивлению директором ГУП БТИ было в процессе доведено до сведения суда и соответственно всех присутствующих, что ГУП БТИ обратился в министерство с просьбой о решении вопроса финансового – оздоровления предприятия в соответствии с выводами Отчёта арбитражного управляющего. То есть чудеса продолжались! А раньше нельзя было подать такое обращение? Обязательно надо было накалить ситуацию, чтобы в неё были вынуждены включиться первые лица края?

Хороший результат на данный момент. И за этот результат я от имени трудового коллектива БТИ обязана и благодарю от всего сердца всех, кто помог его достичь. На таких как Вы держится Земля Русская – наша Родина - Россия! К сожалению, я не имею права даже назвать фамилий и должностей этих людей, но могу сказать, что мы действовали единой командой и такой мощной, профессиональной поддержки в моей личной юридической практике за 25 лет я не получала раньше никогда. Всегда приходилось добиваться победы в одиночку против танков, а тут такие силы включились, что уже даже на исходе физических сил (было тяжело от усталости и напряжения, пришлось отложить все дела, борьба за БТИ заняла всё время и внимание, стала практически круглосуточной) - я не могла сдаться, надо было выстоять и вывезти ситуацию, связав воедино усилия множества людей, работавших на этот результат, который кому-то может показаться незначительным, а на самом деле очень значимый для судьбы ГУП БТИ.

На судебное заседание пришёл практически весь трудовой коллектив за исключением 3-х человек. После заседания суда, окрылённые этой «промежуточной» победой женщины, сотрудники БТИ, с удовольствием запечатлели этот день и себя на фото и видеоролике, которые сделали на память прямо под красной с золотом вывеской «Камчатский арбитражный суд Камчатского края».

Все вместе мы на пути сохранения старейшего в Камчатском крае государственного предприятия, которому в этом году исполнилось 95 лет!Отстоим и не дадим уничтожить ГУП БТИ!»


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Tue, 26 Mar 2024 09:12:19 Если автомобиль всю зиму простоял «подснежником», ему нужна серьезная проверка
Tue, 19 Mar 2024 08:13:21 Кейт Миддлтон впервые после своего "таинственного исчезновения" попала в объективы камер
Thu, 14 Mar 2024 01:52:36 "Кактус раздора" в Волгограде не пугает руководство ВУЗа, в отличие от преподавателей колледжа
Wed, 13 Mar 2024 07:01:01 Созданные ИИ изображения еды оказались аппетитнее реальных фото
Tue, 27 Feb 2024 22:33:58 Ольга Шукшина подала в суд на сестру Марию из-за произведений отца
Tue, 24 Dec 2019 20:00:39 Алексей Николаев: помоги разобраться... Рубахин - мясной шарлатан из "Агротека"?
Tue, 24 Dec 2019 15:18:44 Оппозиционнеры рассказали о пренебрежительном отношении губернатора Камчатки Илюхина к Государственному Флагу РФ(8 минут)
Fri, 06 Dec 2019 15:00:33 Константин Брызгин подписал протестникам разрешение на проведение митинга у памятника Ленина в центре Петропавловска
Thu, 05 Dec 2019 16:54:04 Алексей Николаев о деле Иваненко, часть первая(14 минут)
Tue, 03 Dec 2019 16:55:33 "Тимофеевщина" Дворца молодежи - протестники записали альтернативный взгляд на деятельность молодых депутатов(8минут)
Fri, 15 Nov 2019 15:51:47 Новый выпуск на ТВК: PR Камчатских единоросов на фоне детей, Иваненко против Илюхина, Петропавловск — город будущего(6 минут)
Wed, 30 Oct 2019 11:45:13 Лица протеста: придет ли на смену Михаилу Пучковскому Александр Каменюк?
Mon, 28 Oct 2019 08:54:57 Депутаты и лавочки: протестники сняли новое троль-видео о пиаре единороссов(6 минут)
Thu, 17 Oct 2019 06:12:19 Алексей Николаев: в Елизово, ради пиара власти запустили детей в строящуюся гастарбайтерами школу
Fri, 04 Oct 2019 13:16:59 На Камчатке в мировой суд вызвали «космонавтов», чтобы выпроводить из заседания хромого депутата-эсера
Mon, 23 Sep 2019 10:34:41 «Дорогой Владимир Иванович»: вместо троллинга в соцсетях, жителей Камчатки приглашают на митинг в поддержку губернатора (ВИДЕО)
Thu, 08 Aug 2019 07:43:09 На Камчатке «желтые жилеты» не боятся «космонавтов» и не занимаются экстремизмом, что скажет СКР?
Tue, 30 Jul 2019 14:31:35 Отголоски митинга в Москве: на Камчатке провели пикетирование краевого Правительства
Wed, 17 Jul 2019 10:13:40 2:0 в пользу "желтых жилетов": на Камчатке могут привлечь к ответственности сотрудников Центра "Э" за незаконное задержание активистов
Thu, 11 Jul 2019 10:42:55 На Камчатке собирают деньги, чтобы выкупить снегурочку «Единой России» из тюрьмы на Бали
Sat, 06 Jul 2019 12:53:08 Зовется другом, а обирает кругом: Алексей Николаев прокомментировал выгоды для губернатора и правящей власти от новой системы муниципальных округов
Mon, 17 Jun 2019 17:06:08 «Спасибо, что не подбросили наркотики…»: из полиции отпустили задержанных за незаконное проникновение на «режимную территорию» во время визита на Камчатку Владимира Колокольцева
Mon, 17 Jun 2019 14:19:01 До французов – далеко: на Камчатке начинаются суды над «желтожилеточниками»
Fri, 17 May 2019 06:20:43 "Илюхин, извинись!": одиночный пикет против властей выставили эсеры под окнами правительства Камчатки
Tue, 14 May 2019 09:44:59 Члены «Справедливой России» объявили о пикетировании представительств «Единой России» в четырех городах Дальнего Востока
Mon, 29 Apr 2019 11:58:04 Нет жилета – посвисти "на медведя": движение желтых жилетов на Камчатке пройдет со звуком
Sun, 28 Apr 2019 16:57:28 На Рябиковской за полчаса убрали "дорогу Раенко-Иваненко", или как население троллит власти
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж