Криминальная хроника: мобильный мошенник, угон и кража
Tue, 19 May 2015 12:56:32
Еще один житель Петропавловска-Камчатского стал жертвой телефонных мошенников. Полиции потерпевший объяснил, что слышал о подобных видах преступлений, но все же поверил злоумышленнику.
Как сообщили в УМВД, дело было так. Вчера днем 36-летнему жителю краевого центра позвонил неизвестный и сказал, что готов купить машину, о продаже которой заявитель дал объявление в Интернете. Аноним попросил назвать реквизиты банковской карты, чтобы перевести часть денег в качестве залога. Потерпевший, не задумываясь, назвал номер своей кредитки незнакомому человеку. Через некоторое время мошенник позвонил вновь и попросили назвать также пароль, подтверждающий, что операция перевода денег на карту происходит с согласия владельца. Мужчина назвал пин-код, поверив неизвестному, после чего с его карточки было снято 109 000 рублей. Получив смс-сообщения о списании средств, гражданин понял, что его обманули. В срочном порядке заблокировал счет и обратился в полицию.
Полиции потерпевший объяснил, что слышал о телефонных мошенниках, но все же поверил анониму. По данному факту проводится проверка. Звонили заявителю из Ростовской области.
Полицией задержаны подозреваемые в совершении квартирной кражи в поселке Ключи. Заявление о преступлении подала 34-летняя женщина, которая сообщила о краже из квартиры ее покойной бабушки. Пропажу 14 бутылок водки, оставшихся после поминок, и сотового телефона, оставленного одним из родственников, заявительница обнаружила на следующий день после похорон, когда пришла в квартиру покойной.
Полицией установлено, что кражу совершили двое 20-летних двадцатилетних неработающих местных жителей. Оба были на поминках и видели, что в квартире остались алкогольные напитки. Именно за спиртным, по словам самих задержанных, они и проникли в опустевшую квартиру, выбив входную дверь. Уходя с места преступления, один из злоумышленников заметил лежащий на тумбочке аппарат сотовой связи и прихватил его.
В рамках возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража», подозреваемые дали подписку о невыезде. К моменту задержания они успели выпить четыре бутылки водки, еще шесть подарили знакомым, остальное краденое изъято. Расследование уголовного дела продолжается.
Угон автомобиля пока не могут раскрыть в Елизово. 18 мая 2015 года от дома № 59 по ул. Рябикова (район АЗС 34 км) в период с 12.00 до 19.00 был угнан автомобиль бежевого цвета «ВАЗ 12063», государственный регистрационный знак А439 НТ.
ОГИБДД Елизовского МО МВД России просит оказать содействие в установлении местонахождения угнанной автомашины
«Свидетелей и очевидцев данного преступления, а также лиц, располагающих какой-либо информацией об угоне или местонахождения похищенного автомобиля, полиция просит сообщить по телефону дежурной части ОМВД России по Елизовскому району. 8(41531) 6-23-83, 8(41531) 6-16-62 или 02», - просят стражи порядка.