Извержение Шивелуча: снегопад с пеплопадом зафиксировали в Ключах
Mon, 17 Nov 2014 11:25:21
В ночь с 16 на 17 ноября 2014 года в поселке Ключи Усть-Камчатского района наблюдалось выпадение снега с незначительным количеством пепла. ПО данным пресс-службы ГУ МЧС, продолжения пеплопада не наблюдается. Выпадение пепла в населенном пункте произошло в результате пеплового выброса на вулкане Шивелуч, который по сейсмическим данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН был зафиксирован в 22-18 по камчатскому времени 16 ноября 2014 года. Высота пеплового выброса составила 13 километров над уровнем моря.
Предположительно пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении от вулкана. Пеплопадов в других населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.
О пепловом выбросе оповещены организации, осуществляющие туристическую деятельность на территории Камчатского края, а также авиационные службы, ответственные за обеспечение воздушных перевозок.
Угроза жизнедеятельности населения отсутствует. Паники среди населения нет.