Мэрия Петропавловска-Камчатского отказывается принять на баланс часть канализационных сетей
Tue, 06 Aug 2013 16:34:02
Неприятие на учет бесхозяйных канализационных сетей в границах Петропавловск- Камчатского городского округа, ведущих к бесхозяйным выпускам сточных вод (в районе улиц Фестивальная, Корфская, Космонавтов, Мишенная, Красная сопка, Рябиковская, Курильская, Пономарева, Океанская и ряда других района СРВ, а также в районе улиц проспекта Победы и в поселке Авача), стало предметом судебного спора между прокуратурой и городской администрацией.
Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, первоначально Камчатский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Петропавловск-Камчатского, выразившегося в непринятии мер к постановке на учет бесхозяйных канализационных сетей в границах города, ведущих к бесхозяйным выпускам сточных вод.
Однако суд оставил без рассмотрения предъявленное прокурором в порядке главы 25 ГПК РФ заявление, сославшись на наличие спора о праве.
Однако в суде апелляционной инстанции прокурору удалось доказать, что обращение прокурора в суд в интересах неопределенного круга лиц обусловлено незаконным бездействием органа местного самоуправления, влекущим опасность причинения вреда окружающей среде и санитарно- эпидемиологическому благополучию населения, и как следствие ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки на территории городского округа.
Судебной коллегией Камчатского краевого суда незаконное определение Петропавловск – Камчатского городского суда отменено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.