Тренировки на случай подземных толчков прошли в ряде школ Петропавловска-Камчатского
Mon, 18 Mar 2013 17:08:17
Сразу в нескольких школах города прошли сегодня необычные занятия, в ходе которых сотрудники Камчатского учебно-методического центра по ГО и ЧС в увлекательной форме рассказали ученикам о правилах поведения при землетрясении.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ региона, во время урока дети узнали о последствиях катастрофических землетрясений, способах их прогнозирования, правилах поведения во время и после землетрясения, посмотрели обучающие мультфильмы, ответили на вопросы преподавателей. Стоит отметить, что уровень подготовки ребят оказался достаточно высок. Например, они без запинки указывали, где следует стоять во время подземных толчков, где прятаться, чтобы не пострадать от разлетающихся осколков стекла и осыпающейся штукатурки.
После теоретической части прошли занятия по эвакуации детей из помещения. По сигналу учителя, в течение нескольких секунд дети сначала спрятались под парты, а затем быстро покинули классы и заняли места у несущих, т.е. безопасных, стен.
По общей оценке занятия прошли на высоком уровне и ещё раз подтвердили необходимость преподавания в учебных заведениях края основ безопасного поведения. Как сказал один античный философ, безопасность - это умение предвидеть опасность. И именно такие занятия позволяют воплотить в жизнь древнюю мудрость.
Напомним, что столь масштабные мероприятия проходят в рамках проведения на территории Камчатского края масштабных командно-штабных учений по отработке действий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. Стоит отметить, что учения носят плановый характер. По прогнозам ученых, в ближайшее время разрушительных землетрясений на полуострове не ожидается.