На Камчатке в конкурсе ледяных фигур за колючей проволокой победил ангел
Wed, 06 Feb 2013 13:19:34
В Елизовской колонии № 6 строгого режима прошёл конкурс ледяных и снежных фигур. Обилие «строительного материала» на Камчатской земле - это отличный повод для творчества в зимнюю пору. Осуждённые сразу из нескольких отрядов решили подать заявки на участие в конкурсе и испытать в нем свои силы. Работы, представленные осужденными, стали настоящим произведением искусства. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, сколько сил и времени, фантазии и конечно умелых рук, было вложено в каждую из них.
Как рассказали в пресс-службе краевого УФСИН РФ, один из участников конкурса, осуждённый Собир Адилов сумел без помощи подъёмных приспособлений и строительной техники воздвигнуть скульптуру ангела более, чем четырёхметровой высоты, с трёхметровым размахом крыльев. Фигура, возвышающаяся как раз напротив храма колонии, выглядит величественно, но при этом совсем не кажется тяжеловесной. Распростертые в небе крылья придают ей лёгкость и изящество. По единогласному решению жюри, эта работа и одержала в конкурсе безоговорочную победу.
Нужно отметить, что и другие работы этого осуждённого уже не раз привлекали к себе внимание. Благодаря его стараниям, здесь же рядом с храмом, ещё осенью появились выполненные из дерева колодец и мельница. А летом центральная аллея и клумбы исправительного учреждения, оформленные Собиром Адиловым радовали окружающих обилием цветов и нарядным видом.
По словам начальника колонии Николая Кириленко, такие конкурсы проводимые с лицами, отбывающими наказание, должны стать регулярными, так как они дают большой положительный эффект и предоставляют осуждённым хорошие возможности для самореализации и помогают им достичь скорейшего исправления.
На фото пресс-службы УФСИН РФ по Камчатскому краю скульптор рядом со своей работой