Мобильные мошенники обманули пенсионерок: деньги ушли в Смоленск и Самару
Mon, 03 Dec 2012 13:12:48
Ряд афер провернули мобильные мошенники из Центральной России в отношении жительниц Петропавловска-Камчатского в первые дни декабря. Пострадали, как водится пенсионерки. Вот, что рассказали в пресс-службе краевой полиции.
1 декабря в полицию поступило заявление от 59-летней жительницы Петропавловска-Камчатского. На ее сотовый телефон пришло СМС-сообщение: «Мама, переведи деньги в сумме 1800 рублей, перезвоню, объясню позже». Доверчивая пенсионерка перечислила требуемую сумму на абонентский номер, зарегистрированный в Смоленской области. Лишь после этого связалась с родственниками. Поняв, что ее обманули, обратилась в полицию.
2 декабря 61-летняя жительница г.Петропавловска-Камчатского получила сообщение, что она выиграла 550 тысяч рублей. Женщина якобы стала победительницей розыгрыша, проведенного фирмой «Самсунг». С выигрыша нужно было запалить налоговый сбор в сумме 6 тысяч рублей. В одной из торговых точек через терминал оплаты пенсионерка перевела деньги. Получив еще одно СМС-сообщение с просьбой доплатить еще несколько тысяч рублей, женщина поняла, что стала жертвой телефонных аферистов и обратилась в полицию. Абонентский номер, на который потерпевшая перевела деньги, зарегистрирован в Самарской области.